ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Первая мировая война(1914-18)

Состав русских фронтов, армий, корпусов, командующих армий и их судьбы в войне.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48  49 50 51 52 53 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
n2603
Начинающий

Минск
Сообщений: 29
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8

Gogin10 написал:
[q]
Понятно, тогда он мог и фото привезти с собой на родину. Ничего получается не рассказывал о плене ?
[/q]


Кроме фразы от его дочки "участвовал в Первой мировой, был в плену в Германии" ничего другого не известно.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

n2603 написал:
[q]
Он вернулся домой из плена, прожил не самую простую жизнь, воевал на какой-то из Советско-финских войн, был раскулачен, долго был в бегах, умер в 1971 году
[/q]


Хотя бы одно то, что он был военнопленный Первой мировой, во второй половине 1930-х гг. являлось основанием для взятия его как "неблагонадёжного элемента" на секретный учёт в райотделе НКВД...
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
maximus393

maximus393

Сообщений: 147
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 65

VC написал:
[q]
До ранения он служил в 16-м пехотном Ладожском полку. В документе справа в колонке "в какое врачебное заведение отправлен" указано "в 25 отряд им. князя Барятинского и 38 отряд всероссийского земского союза". Это какие-то санитарные учреждения.
[/q]


Спасибо за подсказку! База данных gwar.mil.ru видно обновляется постепенно, потому смог найти ещё одну запись о предке - теперь уже из госпиталя.

Из неё следует, что прапрадед поступил в Городской госпиталь при Женской медицинском институте гор. Москвы с переломом предплечья. Место службы совпадает с информацией из первой записи: "рядовой 16 пехотного Ладожского полка", но уже без указания санитарных учреждений.

Дата выбития по первой записи - 30 июня 1916-го - и дата поступления в госпиталь из второй - 9 августа 1916-го - хронологически совпадают. Можно ли с помощью открытых источников определить, хотя бы примерно, какие бои в конце июня 1916 года вёл 16-й ладожский полк?

Кроме того, впоследствии прадед в разных вариантах своей служебной автобиографии (за разные годы) из личного дела офицера писал:

в раннней 39-го года - "...мой отец, Алипьев Федор Алипьевич... С взятием отца на военную службу (1911 г.), мать... Мой отец с военной службы не вернулся: пропал без вести".

в поздней после 49-го: "Отец мой, Фёдор Алипьевич Алипьев... В 1913 году его призвали в царскую армию. Принимал участие в Первой империалистической войне 1914-18 гг. в качестве рядового. В 1916 был убит".

Есть ли шанс подтвердить смерть прапрадеда, если известен госпиталь? ведь запись о ранении, а среди убитых он не встречался

Прикрепленный файл: 00001269.jpg
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

maximus393 написал:
[q]
Дата выбития по первой записи - 30 июня 1916-го - и дата поступления в госпиталь из второй - 9 августа 1916-го - хронологически совпадают. Можно ли с помощью открытых источников определить, хотя бы примерно, какие бои в конце июня 1916 года вёл 16-й ладожский полк?
[/q]

Дата выбытия по первой записи - 30 июЛя 1916 г.
Так что события "хронологически совпадают" практически идеально.
Но смотреть Вам придётся не конец июня, а конец июля.

К сожалению, нет в доступе Журналов военных действий 16-го Ладожского п.п. (Документы 16 п.п.)
Можно косвенно посмотреть по Журналу военных действий 15-го пехотного Шлиссельбургского полка с 1-го июля по 7-е августа 1916 года . Эти полки, 15-й и 16-й, входили во 2-ю бригаду 4-й пехотной дивизии и воевали рядом, во взаимодействии.
Собственно, в этом журнале первая же запись гласит - "Слева Ладожцы" 101.gif
maximus393

maximus393

Сообщений: 147
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 65

Koenigsberg написал:
[q]
[/q]

Да, это моя ошибка - прошу прощения! Спасибо за наводку!) С Вашей помощью я нашёл-таки место тех боёв!

Все сходится: в "Журнале..." 15-го Шлиссельбургского полка указаны ориентиры: д. Воробьёвка и "Цебровский лес", река Стрыпа, а в первом докумене "о пропаже без вести" указаны деревни Богдановка и "Осташевце".

Из Википедии: "Село Осташевцы находится на левом берегу реки Высушка, выше по течению на расстоянии в 2 км расположено село Богдановка...". И все эти места - в современном Зборовском районе Тернопольской области!

Прикрепленный файл: Австрийская карта 1914 года.jpg
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

maximus393 написал:
[q]
Кроме того, впоследствии прадед в разных вариантах своей служебной автобиографии (за разные годы) из личного дела офицера писал:

в раннней 39-го года - "...мой отец, Алипьев Федор Алипьевич... С взятием отца на военную службу (1911 г.), мать... Мой отец с военной службы не вернулся: пропал без вести".

в поздней после 49-го: "Отец мой, Фёдор Алипьевич Алипьев... В 1913 году его призвали в царскую армию. Принимал участие в Первой империалистической войне 1914-18 гг. в качестве рядового. В 1916 был убит".

Есть ли шанс подтвердить смерть прапрадеда, если известен госпиталь? ведь запись о ранении, а среди убитых он не встречался
[/q]


maximus393, вот Вам один интересный документик
Именные списки 16 пехотного Ладожского полка о потерях солдат на фронтах
Первоисточник, так сказать.
Как раз - вторая половина 1916 г. - первая половина 1917 г.
Можете там поискать своего прапрадеда.
Теоретически, все эти списки должны быть привязаны к персоналиям.
Но всяко может быть ...
Он, конечно, мог и умереть в госпитале от какого-нибудь заражения крови.
Но вряд ли он там (в госпитале) пропал без вести ...
Tanya_67

Смоленск
Сообщений: 141
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 60
Форумчане, Добрый день! Брат моего деда, Вишневский Мирон Афанасьевич, служил в 191 пехотном Ларго-Кагульском полку. 11 марта 1915 года пропал без вести у с. Фельзоодор. Из исторических сведений поняла, что этот полк в составе 48 дивизии, воевал тогда в Карпатах. Хотела найти это место, но ничего не получается. Не могли бы вы мне подсказать, на чьей территории было это село.
maximus393

maximus393

Сообщений: 147
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 65

Koenigsberg написал:
[q]
maximus393, вот Вам один интересный документик
Именные списки 16 пехотного Ладожского полка о потерях солдат на фронтах
Первоисточник, так сказать.
Как раз - вторая половина 1916 г. - первая половина 1917 г.
Можете там поискать своего прапрадеда.
Теоретически, все эти списки должны быть привязаны к персоналиям.
Но всяко может быть ...
Он, конечно, мог и умереть в госпитале от какого-нибудь заражения крови.
Но вряд ли он там (в госпитале) пропал без вести ...
[/q]


Вероятно, имела место путаница. Во-первых, он не провал без вести 30 июля 1916 года, как написано в карточке из базы данных - а был ранен. Во-вторых, его ФИО спутал либо писарь полка, либо современные расшифровщики: "Слипьев Федот Осипович" вместо "Олипьев Федор Олимпиевич", та же губерния и уезд, которые кстати в госпитальной карточке хоть записаны, а в карточке уже сайта - не указаны.

Вот все эти мелочи и усложнают поиск. Но Вам огромное спасибо за помощь!

Прикрепленный файл: 11.jpg
maximus393

maximus393

Сообщений: 147
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 65
есть и обстоятельства того боя: "При наступлении полка на фронт дер. Богдановка и Осташевце". И похоже 25-й отряд имени княза Барятинского и 38-й отряд Всероссийского земского союза были действительно санитарными и занимались эвакуацией раненых.

Прикрепленный файл: 12.jpg
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

maximus393 написал:
[q]
Вероятно, имела место путаница. Во-первых, он не провал без вести 30 июля 1916 года, как написано в карточке из базы данных - а был ранен. Во-вторых, его ФИО спутал либо писарь полка, либо современные расшифровщики: "Слипьев Федот Осипович" вместо "Олипьев Федор Олимпиевич", та же губерния и уезд, которые кстати в госпитальной карточке хоть записаны, а в карточке уже сайта - не указаны.
[/q]


В журнале потерь полка его фамилию как "Слипьев" записал писарь.

В обоих документах на сайте отмечено, что он ранен, а не пропал без вести.
Но про его гибель или пропажу без вести в 1916 г. писал в анкетах его сын.
Возможно, Федор Олимпиевич погиб/пропал без вести уже после возвращения из госпиталя, в конце 1916 - начале 1917?
Поэтому я и предложил Вам полковой документ, учитывающий потери 16-го полка.
Там может оказаться и запись о его гибели/пропаже.
Или не оказаться.

А может оказаться и так, что Федор Олимпиевич погиб не в 1916 г. на ПМВ, а гораздо позже, в Гражданскую.
Угадайте с одного раза, на чьей стороне он тогда воевал.
Раз его сын, советский офицер, в своих анкетах путался в показаниях про своего отца.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48  49 50 51 52 53 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈