ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Первая мировая война(1914-18)

Состав русских фронтов, армий, корпусов, командующих армий и их судьбы в войне.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

n2603 написал:
[q]
не могу найти данных о 14 п.п. Альтен-Грабов - это лагерь военнопленных?
[/q]

14 п.п. - это типа 14-й пехотный полк, в котором воевал Филипп Степутенко до плена.
Но может оказаться и какой-нибудь 14-й стрелковый Сибирский или Туркестанский или ещё какой-нибудь...

А, скорее всего, это вообще не Ваш Степутенко Филипп, а Степаненко Филипп Родионович, стрелок 3-й роты 14-го стрелкового полка, которого в полку сочли убитым ...
Manturov
Начинающий

Москва
Сообщений: 46
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 37

Trzewik написал:
[q]
Заметил, что на сайте ПМВ есть ряд случаев, когда в именных списках потерь указываются раненые бойцы, но потом нет данных об их дальнейшей судьбе (
[/q]



Скорее всего есть, но проблемы с поиском такой карты (неправильно заполняли карту, неправильно заполняли при оцифровке)

Для примера мой предок
Именные списки потерь - Голубчиков Иван Васильевич - Тверская губ., Верхотурский уезд, Нейволопаевская вол. (хотя губерния Пермская)
Картотека потерь - Голубчик Иван Васильевич - Пермская губ., Верхотурский уезд, Алановская вол.

Возможно я еще и не все нашел из того что есть на сайте.
---
Мантуровы, Голубчиковы, Кузовниковы, Устьянцевы
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Trzewik написал:
[q]
vikarii
То есть, вы хотите сказать, что офицер Генштаба СССР не смог бы в документах намеренно написать неверную дату рождению, убавив себе пару лет?
[/q]


Смотря когда?: если в 1918-1920 гг., то тогда армейскому руководству было глубоко все равно, в каких летах к ним пришел служить генштабист, потому как ощущалась их острая нехватка в РККА. И каждый такой специалист был на вес золота. А вот в середине 1920-х гг., когда война закончилась и РККА постигла "тихая катастрофа" в виде 10-кратного сокращения - в таких обстоятельствах конечно же начали обращать внимание на возраст служащего, ибо все лишние рты подлежали сокращению в уже не воюющей армии.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
n2603
Начинающий

Минск
Сообщений: 29
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8

Koenigsberg написал:
[q]
[/q]

Степутенок - это еще одно форма фамилии, которую использовали в разговорной речи у нас, так что может быть мой. А может и нет sad.gif Вот это https://gwar.mil.ru/heroes/che...0%B0%D1%8F его родной брат, фамилия звучит как Суепутенок, а в другом документе Степушёнок. А цифры внизу карточки военнопленного ничего не значат?
n2603
Начинающий

Минск
Сообщений: 29
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8

Gogin10 написал:
[q]
[/q]

Хотелось бы, конечно, узнать, был ли там мой прадед и в какое время, но понимаю, что это нереально. Спасибо.
rig

Сообщений: 462
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 365

vikarii написал:
[q]
Смотря когда?: если в 1918-1920 гг., то тогда армейскому руководству было глубоко все равно, в каких летах к ним пришел служить генштабист, потому как ощущалась их острая нехватка в РККА. И каждый такой специалист был на вес золота. А вот в середине 1920-х гг., когда война закончилась и РККА постигла "тихая катастрофа" в виде 10-кратного сокращения - в таких обстоятельствах конечно же начали обращать внимание на возраст служащего, ибо все лишние рты подлежали сокращению в уже не воюющей армии.
[/q]

В данном случае разговор о человеке которому на момент ПМВ еще не было 18 лет. Какой генштаб в 20-е? Он карьеру сделал в советское время, вот возраст как раз и мог изменить в годы гражданской и ПМВ и потом продолжить жить и делать карьеру с новой датой рождения.
---
Ищу Борониных в с.Купли Шацк.уезд до 1661 г.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

n2603 написал:
[q]
Хотелось бы, конечно, узнать, был ли там мой прадед и в какое время, но понимаю, что это нереально. Спасибо.
[/q]
100% ,что он там был мог бы ответить только он сам.
Почему нереально ? Вполне реально. Есть персона / карточка, есть полк, есть лагерь. В сумме неплохая картина и просто ради интереса попробую выяснить детали в общих чертах. Займет время.

Что касается персоны" предполагаю, что это мог быть быть мой прадед, "..--- на открытке имя жены, сходится ? Если да, то это Ваш родственник.
n2603
Начинающий

Минск
Сообщений: 29
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8

Gogin10 написал:
[q]
[/q]

На фотографии точно он, а имя жены уже было написано позже потомками, чтобы не забыть101.gif Спасибо большое!
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

n2603 написал:
[q]
На фотографии точно он
[/q]
Теперь нужна информация от Вас. А фото как попало в руки родственников? Это немаловажно знать.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2910
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

n2603 написал:
[q]
Степутенок - это еще одно форма фамилии, которую использовали в разговорной речи у нас, так что может быть мой. А может и нет
[/q]



Gogin10 написал:
[q]
Есть персона / карточка, есть полк, есть лагерь. В сумме неплохая картина и просто ради интереса попробую выяснить детали в общих чертах. Займет время.

Что касается персоны" предполагаю, что это мог быть быть мой прадед, "..--- на открытке имя жены, сходится ? Если да, то это Ваш родственник.
[/q]


Я, собственно, и написал, что вот эта карточка Степутенок Филипп на самом деле относится не к Степутенку (Суепутенку, Степушёнку) Филиппу Марковичу, а к Степаненко Филиппу Родионовичу из 14-го стрелкового полка.
Так что Вы, вместе с Gogin10, скорее всего, "найдёте" в Альтен-Грабове совсем другого человека.


n2603 написал:
[q]
А цифры внизу карточки военнопленного ничего не значат?
[/q]

Значат, разумеется.
Карточка военнопленного - это своеобразный ключ-указатель к делам.
Но вот сохранились ли сами эти дела ... dntknw.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈