ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В каком возрасте призывали в армию в начале ХХ века?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
vizavi

Конечно играет. Давайте по порядку.
1) Если он 1891 или 1892 года рождения, то осенью 1912 или 1913 года он был обязан прийти тянуть жребий (т.е. явиться к исполнению воинской повинности). При условии - не имея никаких льгот. Если бы имел льготы, то получил бы отсрочку или сразу попал бы во 2-й разряд).
2) Если бы он вытянул жребий - то пошел бы служить и к 18.07.1914 г. был уже в войсках.
В мае 1914 года он мог быть, конечно, в отпуске. Но это можно проверить - в метрических книгах такой факт фиксировался бы (запись "у солдата такого-то" родился сын или дочь).
3) Если бы не вытянул, то зачислен был в ратники ополчения 1-го разряда, и был бы призван в те сроки, которые я указал.
P.S.
Насчет сохранности фондов сказать ничего не могу.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
vizavi

Россия, .г Магнитогорск
Сообщений: 362
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 139
Seagirl, а как же, искала, - нет его в списках. Это же по рассказам, может, и не был. Так что приходится "вычислять" по несущественным зацепкам, пока безуспешно. Нигде ничего нет, ни о войне, ни о мирной жизни. На SmolBattle.ru я зарегистрирована, буду отслеживать. А когда ожидаются дополнительные списки?
---
Мира и добра!

Казаки Горбуновы (ст. Новоникольская Петропавловского у. Акмолинской обл.), Щеголенко (переселенцы из Харьковской губ. в Ишимский у. Тобольской), Ананьины, Карповы, Агапеевы, Пятковы (Половинное Уктузской вол. Ишимского у.)
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2691
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5013

vizavi написал:
[q]
Seagirl, а как же, искала, - нет его в списках. Это же по рассказам, может, и не был. Так что приходится "вычислять" по несущественным зацепкам, пока безуспешно. Нигде ничего нет, ни о войне, ни о мирной жизни.
[/q]

В плену был? Ранения были? Вернулся живой и невредимый домой?

На этом сайте svrt.ru/1914/1914.htm наиболее полная информация по воинам первой мировой

---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
vizavi

Россия, .г Магнитогорск
Сообщений: 362
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 139
MaxOl, Вы уж извините, что пользуюсь Вашей добротой. ))
В МК 1916 г станицы, где проживала семья бабушки, есть запись о смерти годовалой дочери "мещанина города Ишима такого-то". Вовсе не "солдата". Но он-то на фронте!
По поводу льгот. Он был младшим сыном в семье (братьев было несколько, всех призвали и впоследствии все кроме него погибли), его отца уже не было в живых (была ли жива мать - не знаю), могло это быть основанием для льготы?
Фонды Омского архива бегло уже просмотрела, похоже, там УВН только с 1918 г. Дореволюционных нет.
---
Мира и добра!

Казаки Горбуновы (ст. Новоникольская Петропавловского у. Акмолинской обл.), Щеголенко (переселенцы из Харьковской губ. в Ишимский у. Тобольской), Ананьины, Карповы, Агапеевы, Пятковы (Половинное Уктузской вол. Ишимского у.)
vizavi

Россия, .г Магнитогорск
Сообщений: 362
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 139
Seagirl, спасибо, про svrt.ru/1914/1914.htm знаю. там его погибший брат есть. А их погибло 3 или 4, да наш тяжело ранен был. Списки эти неполные (я еще до их появления проштудировала все оригиналы).
---
Мира и добра!

Казаки Горбуновы (ст. Новоникольская Петропавловского у. Акмолинской обл.), Щеголенко (переселенцы из Харьковской губ. в Ишимский у. Тобольской), Ананьины, Карповы, Агапеевы, Пятковы (Половинное Уктузской вол. Ишимского у.)
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

vizavi написал:
[q]
По поводу льгот. Он был младшим сыном в семье (братьев было несколько, всех призвали и впоследствии все кроме него погибли), его отца уже не было в живых (была ли жива мать - не знаю), могло это быть основанием для льготы?
[/q]


Я имел в виду льготы при призыве на действительную военную службу в мирное время (а не при мобилизации). Если старшие братья находились на службе в 1912/13 гг., его могли и не призвать - была льгота.

ст. 45 Устава. По семейному положению устанавливается три разряда льгот.

Первый разряд: а) для единственно способного к труду сына, при отце, к труду не способном, или при матери-вдове; б) для единственно способного к труду брата, при одном или нескольких круглых сиротах, братьях или сестрах; в) для единственно способного к труду внука, при деде или бабке, не имеющих способного к труду сына, и г) для единственного сына в семье, хотя бы при отце, способном к труду.
Второй разряд: для единственно способного к труду сына, при отце, также способном к труду, и братьях моложе восемнадцати лет.
Третий разряд: для лица, непосредственно следующего по возрасту за братом, находящимся по призыву на действительной службе или умершим на оной.

---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
vizavi

Россия, .г Магнитогорск
Сообщений: 362
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 139
MaxOl написал:
[q]
Третий разряд: для лица, непосредственно следующего по возрасту за братом, находящимся по призыву на действительной службе или умершим на оной.
[/q]

Мне кажется, это все и объясняет и проливает свет на неизвестные мне семейные обстоятельства. Спасибо еще раз!
---
Мира и добра!

Казаки Горбуновы (ст. Новоникольская Петропавловского у. Акмолинской обл.), Щеголенко (переселенцы из Харьковской губ. в Ишимский у. Тобольской), Ананьины, Карповы, Агапеевы, Пятковы (Половинное Уктузской вол. Ишимского у.)
sadaza

MaxOl написал:
[q]
1891-1895 года рождения были призваны 8 сентября 1915 года
[/q]


это речь о всей империи?
или по Акмолинской обл.?
-----------
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
sadaza

По Империи. Дни в разных источниках разные (+/-). Встречал и такие данные -
5 сентября 1915 г. - призваны ратники ополчения II разряда
15 сентября 1915 г. - - призваны ратники ополчения I и II разряда
Но общий смысл такой. Все запасные нижние чины и перечисленные из запаса по возрасту в I разряд ополчения были призваны 18 и 22 июля 1914 г. (в самые первые дни войны)
Затем начали изымать постепенно следующие категории населения:
1) новобранцев
2) тех, кто не служил (ратники I разряда и II разряда)
I разряд призывали весь 1915 и 1916 гг.
I разряд исчерпался в сентябре 1916 г. II разряд еще призывался в январе 1917 г. Новобранцев и белобилетников призывали еще в феврале 1917 г.
P.S.
Была даже идея привлечь инородцев (!). 25 июня 1916 года вышел указ Николая II, названный «реквизицией», о призыве инородческого населения в возрасте 19-43 лет на прифронтовые окопные работы (первоначально и их хотели на фронт отправить).
Естественно, поднялось восстание )))
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
Kleopatra7114
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9
здравствуйте, знатоки! Прапрапрадед Никон из села Пулемец Шацкого района родился примерно в 1815-1825 годах .Такой разброс оттого, что знаем: был долгожителем, информация разная, но точной цифры не указано документально. Сколько лет он служил рекрутом? По моим подсчетам выходит, что 20 (в 1834 году срок сократили до 20 лет). Если он служил 20 лет рекрутом, то где сохранились записи времен его службы в армии? Где их искать? Срок довольно большой, огромная часть жизни выпадает. Он вернулся после службы, женился, много детей вырастил, долго прожил. А вот книги метрические в архиве мало сохранились, а которые сохранились - там те годы, в которые он уже был возможно в рекрутах. Это была первая половина 19 века, книг крайне мало, точные даты неизвестны, можно лишь предполагать по датам. Еще у него был брат родной примерно того же возраста, имени не знаем. Его след потерялся. Предположительно ,что в Пулемец они были привезены из Прибалтики. Фамилия достаточно редкая - Зиновик. Где искать след братьев? Самый поздний след Никона я обнаружила в сибирском архиве - запись о его смерти в 1917 году, переселился с сыновьями и умер. ответьте мне на на мэйл, боюсь пропустить ответ здесь, мой адрес mariya_zabolocka@mail.ru Будь ласка

---
всем доброго дня!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈