Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пахотные солдаты


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
TatianaDrozdova

TatianaDrozdova

Частный специалист

Челябинск
Сообщений: 161
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 131
vishnevskiy_74 спасибо за вашу опубликованную работу про фамилии среди населения Нижнеувельской станицы! Вы очень помогли мне в поисках моих Копейкиных. Я все гадала, ну почему же их нет в 1831г в Нижнеувельской, а они оказывается в это время ещё в Заинске обитали! Как и большая часть таких распространённых фамилий сейчас в Увельском районе.

А может вы подскажете, в каком архиве или документе могут содержаться точные данные на таких переселенцев? Год, состав семей и тп. Должны же они были регистрироваться где-то. Фонд и13 в огачо охватывает уже более поздний период, к сожалению..
---
Goertzen, Froese, Peters, Unruh, Regier, Kornelsen, Braun, Penner, Isaak, Harms - меннонитские колонии Кубань, Молочная, Хортица
Шишковы, Мясниковы, Матачины (Нижегор.обл), Копейкины (Челяб.обл.), Дроздовы (Добрянка, Пермский край)
Поиск в ОГАЧО. Меннониты в GRANDMA. Архивы Канады, США.
sentaleks
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 96
По теме пахотных солдат
https://topwar.ru/24103-posele...-veke.html
"Закон 1789 года вместе с тем ввел и регистрацию солдатских детей: он возложил на старшин обязанность предоставлять через земские начальства в Сенат и военную коллегию подписанные и приходским священником полугодовые и годовые списки родившихся и умерших м. и ж. п. " - стало, быть, учёт всё ж велся..
Вопрос в том, где оные документы сейчас? И сохранились ли?
---
---
Кто ищет, тот найдёт!
sentaleks
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 96
там же -" Согласно табелию, составленному в Оренбургской губернской канцелярии в Ставропольском ведомстве в 1767 году, по данным третьей ревизии проживало 811 душ, «содержащих ландмилицию однодворцев и пахотных солдат». - стало быть , могло быть такое и по солдатам иных уездов?
---
Кто ищет, тот найдёт!
NikKondrat II
Участник

NikKondrat II

Путивль
Сообщений: 52
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 64
Уважаемые форумчане!
В 7-ой ревизской сказке села Антыки Путивльского уезда Курской губернии обнаружил запись о своем предке: "пахотный сержант" Филипп Семенов Старожилов (ок. 1759/1760-1829). Возможно ли что-нибудь найти о моем предке?
С уважением, Никита.
alex 174
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

vishnevskiy_74 написал:
[q]
Anesimov, я спрашиваю не о военных поселянах, а об отставных солдатах середины 18 века, поселенных в пригородах и поселках бывшей Закамской черты, таких как Заинск. Они назывались отставными, пахотными, белопахотными и т.п. Они в законе 4499 от 15 апреля 1831 г. указаны как пахотные солдаты Оренбургской губернии, которые должны были продолжать жить по старому закону 1818 г., не платить подати.Хотелось бы ознакомиться с текстом этого закона - не могу найти его в ПСЗ, хотя дата есть.
[/q]


Давно с Вами хотел пообщаться В начале года случайно попал на генеалогический форум и прочел Ваше общение с коллегой АЛЕХ1
и понял что у Вас с ним большие знания по истории генеалогии и пр.В частности кто-то из вас выложил тогда моблизционные списки белой армии по казачьим станицам и поселкам ОКВ в частности по тем которые сейчас находятся на территории нашей области Челябинской. Мои предки были одни из основателей станицы Березинской и ее казачьих поселков Мне всегда хотелось узнать болше о них.Начинал я с церковных книг Я Овсянников АА мне 67лет Мой пра пра прадед Филлимон Овсянников Был белопахотным солдатом.Его жена Параскева Овсянникова ум в 1890г в возрасте 105л она с 1785г р Мой пра прадед Овсянников Иван Филлимонович со своим братом Степаном и сестрами прибыл в 1843г на место основания Чесмы в возрасте 18 л Выяснил что пункт сбора перед отправкой с Богульминского уезда был в городке Богульма Все они подписали присяжные листы и их поверстали в казаки Потом они по коммерческому тракту прибыли в Верхнеуральск а оттуда на место основания нашей Чесмы и др каз поселков позднее Березинской станицы .Больше я не в силах что-то узнать Наверное где-нибудь в архивах может быть сохранились подписные листы на которых они присягали А может быть были составлены списки белопахотных солдат и их малолетков еще раньше когда планировали заселение тогда еще номерных поселков Чесма-№27 Березинка №25 Надежда только на Вас .Буду безмерно благодарен Вам за любую информацию !
vishnevskiy_74

vishnevskiy_74

Сообщений: 936
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5960
[ Ответ на сообщение alex 174 ]

Здравствуйте! Пока мне не выдалось случая побывать в Госархиве Оренбургской области, где, вероятно, находится значительное количество информации о переселении пахотных солдат. Пока известно, что там есть списки первопоселенцев отдельных "номерных" поселков. К сожалению, без указания места исхода. Список по Великопетровке за 1845 г. можно скачать по ссылке: http://files.uralgenealogy.ru/..._10_13.doc

Информация, как указано в публикации, взята из дела ГАОО Ф.-173, оп. 4, д. 6619, л. 44-56.
Лайк (1)
LL2017

Краснодар
Сообщений: 799
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 722
vishnevskiy_74 Ооооо, это очень ценная информация! Премного благодарна. Остаётся теперь выяснить, по каким именно номерам сохранились списки...
---
Логвинов, Берлов, Киселев, Перелыгин, Благинин, Шумилин, Морозов, Калугин, Голованов Орл.; Востриков Вят.; Муратовы с.Выжелес; Чебоксарцев и Головин(ов) Оренбург.; Теплянский с. Петропавловка; Черепов Землянск; Левченко Ставрополь и с.Савинцы. https://forum.vgd.ru/3791/
yakto

yakto

Глубокая провинция
Сообщений: 325
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 210

vishnevskiy_74 написал:
[q]
Пока мне не выдалось случая побывать в Госархиве Оренбургской области, где, вероятно, находится значительное количество информации о переселении пахотных солдат.
[/q]

Посмотрите в группе VK "Оренбургское Ист.-родословное общество Однодворец". Там группа единомышленников занимается оцифровкой Оренбургского архива.
Ссылка
---
Фамилии: Колесниковы, Ефановы (с.Донское), Долейш (Чехия), Малеевы (Мартыновка), Косаревы-Косыревы (Карс, США, Самара, Кавказ), Назаровы (х.Скельновский), Коноза, Солодовник (Кризское), Нефедовы (Никулино), Лиховские (Рост. обл.) ТГ:@aleksan_sergeevich
vishnevskiy_74

vishnevskiy_74

Сообщений: 936
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5960

yakto написал:
[q]

vishnevskiy_74 написал:
[q]

Пока мне не выдалось случая побывать в Госархиве Оренбургской области, где, вероятно, находится значительное количество информации о переселении пахотных солдат.
[/q]


Посмотрите в группе VK "Оренбургское Ист.-родословное общество Однодворец". Там группа единомышленников занимается оцифровкой Оренбургского архива.
Ссылка
[/q]


Спасибо. Я в курсе существования данной группы. Там этого нет.


Лайк (1)
yakto

yakto

Глубокая провинция
Сообщений: 325
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 210
Статья Ляпина Д.А. о служилых людях середины XVII века.


Прикрепленный файл (1_Ляпин.pdf, 384372 байт)
---
Фамилии: Колесниковы, Ефановы (с.Донское), Долейш (Чехия), Малеевы (Мартыновка), Косаревы-Косыревы (Карс, США, Самара, Кавказ), Назаровы (х.Скельновский), Коноза, Солодовник (Кризское), Нефедовы (Никулино), Лиховские (Рост. обл.) ТГ:@aleksan_sergeevich
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈