ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск военнослужащих в 18 веке


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
opopova

opopova

Россия
Сообщений: 2165
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1709
Случайно напала на метрические книги некоторых полков конца 18 века у мормонов , оставлю тут пометку, а то потеряется.
Может, кому-то пригодится
https://www.familysearch.org/s...d%3A665419

Конкретно там есть:

церковь 18ый Северский драгунский полк Короля Христана Датского 1794-1795
церковь 1ый Екатеринославский лейб гренадерский полк Императора Аоександра 2, 1796
церковь 2го Софийского пехотного полка Императора Александра 3, 1795
церковь 34го Севского пехотного полка генерала графа Каменского , 1794
церковь 46го Днепровского пехотного полка , 1793

Там же церковь Йодская , полевого госпиталя 303 (Северо-восточный фронт) , 1914-1917
---
Карта дореволюционных объектов СПб (церкви, больницы, институты) https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3AcLm5v6yLCxM9m6tPLro5LKL-iTiKW4M6&source=constructorLink
Платным поиском не занимаюсь
Nurse72
Участник

Nurse72

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
Добрый день! Подскажите, как проходила служба солдата в 18 веке? Служил ли он всю службу в одном подразделении или могли быть перемещения? Например, мой предок - солдат в службе находился с 1755 года. В 1784 году нахожу его в исповедной росписи Матфеевской церкви СПб как солдата Санкт Петербургского 2го пограничного батальона . До этого года в книгах этой церкви его следов не нахожу. Мог ли он проходить службу в другом подразделении? Были ли в этом какие-то закономерности? В дальнейшем он перешел как отставной солдат в Придворную конюшенную контору.
Спасибо за внимание.
---
ищу сведения о Гембаржевских, Чошиных, Никифорове Филиппе Никифоровиче, Молчановых, Духановских
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Nurse72 написал:
[q]
Служил ли он всю службу в одном подразделении или могли быть перемещения?
[/q]


Разумеется, что могли быть и были перемещения. Причины тому могли быть разные: например, убыль положенного л/с в той или иной в/ч и как следствие - необходимость эту убыль восполнить.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Nurse72 написал:
[q]
Были ли в этом какие-то закономерности?
[/q]


Только потребности службы.


Nurse72 написал:
[q]
Например, мой предок - солдат в службе находился с 1755 года. В 1784 году нахожу его в исповедной росписи Матфеевской церкви СПб как солдата Санкт Петербургского 2го пограничного батальона
[/q]


А вы пробовали сверить наличие следов Вашего предка в этом батальоне по делам его фонда в РГВИА? Если Ваш предок найдется и в делах указанного фонда РГВИА, есть основания считать, что это он. Мало того! В делах того же фонда можно найти (а можно и не найти) упоминание о факте перевода Вашего предка из одной в/ч в другую, если таковой переход имел место быть.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Nurse72
Участник

Nurse72

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
[ Ответ на сообщение vikarii ]


Спасибо за внимание! Пробовала делать запрос по унтер-офицеру Лейб-гвардии гусарского полка, ни чего мне не нашли. Тем более простой солдат. Я так поняла они ищут по информационно-справочному аппарату. Но этого мало. Сама я пока в Москву не ездила.
---
ищу сведения о Гембаржевских, Чошиных, Никифорове Филиппе Никифоровиче, Молчановых, Духановских
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Nurse72 написал:
[q]
Пробовала делать запрос по унтер-офицеру Лейб-гвардии гусарского полка, ни чего мне не нашли. Тем более простой солдат. Я так поняла они ищут по информационно-справочному аппарату.
[/q]


Вы делали запрос в РГВИА? Разумеется, что надо искать в делах фонда данного полка. Но! Искать рядового всегда непросто. При лучшем раскладе можно получить ЛИШЬ отрывочную информацию, как-то:

- срок поступления на службу в данный полк
- повышение в чине
- перевод в другую часть
- поощрения / взыскания
- ранения / гибель.

Никакой информации о родственниках искомого рядового в делах полкового фонда Вы не найдете

Вопрос однако: что Вы хотите найти? Если Вас интересуют какие-то сведения из приведенных мною выше, то это можно вполне искать в делах указанного фонда в РГВИА
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
Nurse72 Вы уже столько знаете о предке, что большинству форумчан просто непонятно, что Вы хотите узнать ещё. Так сказать, "с таким счастьем и с вопросами" 101.gif
Вам нужен ф. 789 РГВИА, рапорты командиров полков о состоянии вверенных им частей с формулярными списками. Вторая половина 18-начало 19 в. - то время, в которой реально найти сведения даже о рядовом. Раньше и позже это или очень сложно (просмотр гигантских массивов в течение нескольких лет) или попросту невозможно. Удачи Вам!
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Nurse72
Участник

Nurse72

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
[ Ответ на сообщение vikarii ]

Мне хотелось бы знать откуда родом солдат. Их у меня трое. Конечно, ценна любая информация, которая позволяет хотя бы отдаленно представить как жил, как служил, какой был. Про РГВИА часто думаю, когда-нибудь доеду.
---
ищу сведения о Гембаржевских, Чошиных, Никифорове Филиппе Никифоровиче, Молчановых, Духановских
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Nurse72 написал:
[q]
Мне хотелось бы знать откуда родом солдат. Их у меня трое. Конечно, ценна любая информация, которая позволяет хотя бы отдаленно представить как жил, как служил, какой был. Про РГВИА часто думаю, когда-нибудь доеду.
[/q]


Откуда родом солдат - это вряд ли Вы узнаете, если только не наткнетесь на формулярные списки, как Вам выше сказали.

[q]
Конечно, ценна любая информация, которая позволяет хотя бы отдаленно представить как жил, как служил, какой был.
[/q]


Как служил - это вполне искомо в РГВИА. По тем позициям, что я указал выше. Если есть желание обращайтесь - попробуем помочь.

Однако самой подъехать в РГВИА - это всегда интересно - самой в делах архивных копаться... Нет ничего лучше этого...


---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
lalafa

lalafa

Санкт-Петербург
Сообщений: 580
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 281
Уважаемые коллеги! Прошу направить меня и мою энергию в нужное русло. Как-то не складывается у меня с военными. Ситуация следующая. В деле о дворянстве одного из моих пра приложена родословная на два поколения, т.к. дворянство свежее. Получал его (дворянство) Александр Пфунт, о котором из этого дела известно, что он из штаб-офицерских детей и лифляндской нации, 31 октября 1776 года получил патент на чин прапорщика. От службы отставлен за болезнью с чином порутчика по Указу об отставках от 19 июля 1784 года. Дворянство получил уже после отставки в 1792 году. Также в деле указано, что данные получены из Государственной военной коллегии.
В РГВИА обращаться, как я понимаю, смысла нет, ибо неизвестен полк. Где могут храниться указы об отставках, патенты на чины (вроде, в РГИА должны быть, но там непонятно с годами) и где, собственно, можно найти документы Военной коллегии? А главное - будут ли там какие-то полезные сведения о человеке не очень высокого чина? Полагаю, что полк должен быть указан.
---
Карцевы, Ширяевы, Озеровы, Яковлевы, Каховские, Пфунт, Карабановы, Храповицкие, Кашталинские, Барковы (все Смоленская губ.), Комлевы (Казань, Костромская губ.), Михайловы (Петербург), Пивкины (Петербург, Саратовская губ.), Ленцман (Ревельский уезд, Эстония)
Дневник:
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈