ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Не знали - и не надо!!!

Как быстро перессориться со всеми родственниками на почве генеалогии.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
urli_by

Сообщений: 103
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 136
Да-да, печалька огромная.
Сам по малолетству как-то вывез из деревни фотографии бабушки, перед продажей ее хаты.
А если бы не вывез - так и продали бы с хатой (( Жаль, на то время не интересовался предками, не спросил, не узнал.
Будь она жива, сколько разговоров у меня с ней было бы!
---
Веду розыск Коваленок(Милостово, Березинский р-н) Самец(Вьюновка-Матевичи, Березинский р-н) Молчан (Воробьевка, Пуховичский р-н) Шахотько (Дукора)
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4225

kflenmrj написал:
[q]
Достаточно раз увидеть что-то похожее или услышать о подобном , чтобы возникла мысль, что уж лучше самой их сжечь. Лично я подумываю о том, чтобы "почистить" свой фотоархив, оставив минимум снимков исключительно для истории семьи.
[/q]

Не стоит сжигать, лучше отнести в местный фотомузей, ведь очень просят не выбрасывать, а относить им даже фотографии 1970-х-1980-х... А что поценнее ведь можно и продать. Главное не сжигать, не уничтожать, всегда найдутся люди, кому пригодятся. Да с тем же архивом Андроповых - представьте, сколько бы желающих нашлось, если бы выставить на интернет-аукцион. shariki.gif
kflenmrj

kflenmrj

Барнаул Алтайский край
Сообщений: 861
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2581

anto написал:
[q]
если бы выставить на интернет-аукцион
[/q]

Согласна с вами и понимаю.
Ни в коем случае не осуждаю тех , кто продаёт и покупает чужие фотографии.
Но... при всём при этом категорически не хочу, чтобы лет эдак через сто-двести МОИ фото выставили на интернет-аукционах. Вряд ли моё лицо будет стОить дорого... Личность отнюдь не известная...Но сколько-то , видимо будет...Цена...Торг....
Нет-нет... Не хочу.

---
Ищу сведения о Ладутько(Белоруссия, Кемеровск.обл.,Краснояр. кр.), Еро(ю)шиных ( Пензенск. обл. .Краснояр. кр.), Шириных(Алт. кр., Томск, Воронежск. губерн.) )Костроминых (Алт. кр., Приморский кр.), Климе(о)нтовых ( Алт.кр.)
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4225

kflenmrj написал:
[q]
Но... при всём при этом категорически не хочу, чтобы лет эдак через сто-двести МОИ фото выставили на интернет-аукционах. Вряд ли моё лицо будет стОить дорого... Личность отнюдь не известная...Но сколько-то , видимо будет...Цена...Торг....
[/q]

Так фотографии же можно рассматривать, как портреты, живопись. Торгуют же старинными картинами, портретами, так и тут. И не в цене же вопрос, понятно, что картина Репина стоит дороже, чем картина Пупкина какого-нибудь... Главное, чтобы сохранялось...
kflenmrj

kflenmrj

Барнаул Алтайский край
Сообщений: 861
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2581

anto написал:
[q]
Так фотографии же можно рассматривать, как портреты, живопись.
[/q]

Да ,согласна, и ещё есть фото , имеющие историческую ценность : на улицах, в интерьерах, ... Именно поэтому не собираюсь сжигать ВСЕ , а лишь "почистить" , оставив интересные и ценные для истории семьи и истории вообще. И , уверена, чем меньше их останется , тем больше вероятность, что потомки их сохранят. И именно для них хочется остаться дорогим предком , праматерью , ибо для чужих людей я как раз не " Репин" dntknw.gif , а " какая-то Пупкина" a_003.gif biggrin1.gif ....
Здесь всего лишь хотела выразить то , что понимаю тех , кто бережёт фото всю жизнь , а потом, перед последней чертой, неожиданно для всех уничтожает.

---
Ищу сведения о Ладутько(Белоруссия, Кемеровск.обл.,Краснояр. кр.), Еро(ю)шиных ( Пензенск. обл. .Краснояр. кр.), Шириных(Алт. кр., Томск, Воронежск. губерн.) )Костроминых (Алт. кр., Приморский кр.), Климе(о)нтовых ( Алт.кр.)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Да, раньше фото было единичны и имели бОльшую ценностью. А сейчас не каждый свои-то гигабайты цифровых фото имеет желание разгребать. Поэтому идея прореживания личных архивов не лишена смысла.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7356
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

kflenmrj написал:
[q]
Именно поэтому не собираюсь сжигать ВСЕ , а лишь "почистить" , оставив интересные и ценные для истории семьи и истории вообще. И , уверена, чем меньше их останется , тем больше вероятность, что потомки их сохранят.
[/q]

Читала и не хотела вступать в дискуссию... Но не удержалась. )
Потому что вот полностью согласна! Пока мы живы, наши личные фотографии, какого бы они ни были качества и состояния, напоминают нам о наших эмоциях и событиях. Но - уже следующее поколение будет иметь свои события, эмоции и... фотографии (или их технологические более совершенные аналоги). А для последующих поколений эти фотографии - просто информация, как выглядели их предки. А этой информации не нужно чересчур много, иначе увеличивается риск, что ей перестанут дорожить. Поэтому, когда придет время - я тоже проведу ревизию, наверное.
Ведь не в последнюю очередь мы так ценим фотографии своих предков, потому что у нас их... нет. И если случайно находится что-то - кидаемся восстанавливать, спасать...вон что в "салоне Джахи и Липорского" творится! А были бы эти фотографии пачками - так и не стали бы восстанавливать.
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11822

G_Spasskaya написал:
[q]
Но - уже следующее поколение будет иметь свои события, эмоции и... фотографии (или их технологические более совершенные аналоги). А для последующих поколений эти фотографии - просто информация, как выглядели их предки. А этой информации не нужно чересчур много, иначе увеличивается риск, что ей перестанут дорожить.
[/q]

У меня фотографий очень много, и своих и родителей и бабушки с дедушкой (к сожалению только один), ну и конечно куча родственников, самых разных и соседей, причем и папиных, и бабушкиных, и другой бабушки. Многих не знаю, да и папа уже не помнил, но все лежит. Коллег по работе, тоже и мамины и папины и бабушкины и дедушкины. Мой папа сам занимался фотографией. Несколько фотоальбомов, + к этому я оцифровала все оставшиеся ч/б пленки - а это те снимки, которые папа считал не интересными и не печатал. Много я там нашла для себя интересного, какие-то кадры, с моей точки зрения они удачны, мне они нравятся, а вот отцу - нет... У меня был выбор, оставить для себя, что мне интересно. Поэтому думаю, что свой архив оставлю весь. Я и сама много снимала раньше, когда были пленки... Если детям будет интересно, то они сами выберут, что им по душе... А если не будет заинтересованности, то и то немногое могут могут выкинуть. Очень много фотографий, которые я оцифровала, раздала родственникам, знакомым, друзьям, соседям. Кто-то радовался получая эти весточки из прошлого, ведь у большинства такого богатства нет. Кто-то был равнодушен, но таких совсем единицы - большинство конечно были благодарны, что у нас в пленках было такое чудо, кусочек прошлого...
edge

Сообщений: 225
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 421
Да,старые фотографии... знакомые такие ситуации.
Вот на днях родственник рассказывал. Приехала к ним в гости родная тётка, пообщались . Уехала. Через какое то время решил полистать старый семейный альбом-а там и нет ничего. Оказалось,она почти все снимки увезла с собой. Объяснение простое- так зачем они тебе? Там мои мама и папа,там я маленькая.. А то,что там его бабушка и дедушка,и то,что альбом хранился в семье долгие годы и стал её частью,вроде как и не в счёт. Ругаться не стал,всё же родня,но обидно как.. Вот хорошо,что у нас много фотографий сохранилось и мы распечатаем их и поделимся с ним , а то переживал человек..
---
Ищу звирбуль ,абель,стокалич
Лайк (2)
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11822

edge написал:
[q]
Оказалось,она почти все снимки увезла с собой. Объяснение простое- так зачем они тебе? Там мои мама и папа,там я маленькая..
[/q]

В наше время, когда полно сканеров, фотоаппаратов и прочего оборудования, когда можно все отсканировать и распечатать это просто хамство...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Вверх ⇈