ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Не знали - и не надо!!!

Как быстро перессориться со всеми родственниками на почве генеалогии.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
tatarinivpobeda

tatarinivpobeda

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 452
А мне досталась фотография прадеда 1915 года! Вернее ее скан. Охотно поделился двоюродный брат мамы. Моей радости не было предела!
---
Ищу сведения о Татаринове Иване Михайловиче 1916 г.р., уроженце с.Кузовка, Тульской области.
Лайк (1)
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4225

G_Spasskaya написал:
[q]
И если случайно находится что-то - кидаемся восстанавливать, спасать...вон что в "салоне Джахи и Липорского" творится! А были бы эти фотографии пачками - так и не стали бы восстанавливать.
[/q]

Вот я и не восстанавливаю, а просто сканирую в высоком качестве - разве это плохо, когда много фотографий 19- начала 20 века. dntknw.gif

G_Spasskaya написал:
[q]
А для последующих поколений эти фотографии - просто информация, как выглядели их предки. А этой информации не нужно чересчур много, иначе увеличивается риск, что ей перестанут дорожить.
[/q]

А причем тут какие-то предки, фотографии не обязательно должны быть у потомков, большинству из которых они не нужны, они должны быть у тех, кому они нужны - коллекционеров, краеведов, музеев, архивов, заинтересованных родственников и свойственников. Круг заинтересованных лиц может быть очень широк, потому не надо выбрасывать. confuse.gif Можно отдать даром или продать тем, кому надо.
Понятно, что мне не интересны фотографии того времени и тех лиц и событий, которые я на тот момент видел вживую. Но придут люди, которые этого не видели - и им может быть интересно, как мне интересно смотреть на фото 100-140 летней давности.
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11822

anto написал:
[q]
фотографии не обязательно должны быть у потомков, большинству из которых они не нужны, они должны быть у тех, кому они нужны - коллекционеров, краеведов, музеев, архивов, заинтересованных родственников и свойственников.
[/q]

Благодаря которым мы сейчас очень часто находим фотографии своих предков, живших ...цать лет назад и получающие при этом невероятно положительные эмоции и невероятный позитив от этих находок... Так пусть и после нас кто-то из наших потомков получит для себя маленькую радость...
Олинка

Олинка

Кемерово
Сообщений: 868
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 654

Bikchantaev написал:
[q]
мертвецами
[/q]
О! У меня мама так говорить любит про мои поиски(((((((((((((

а еще, если на стене веточку выстраиваю - "кладбище со стены убери".
---
Дневник http://forum.vgd.ru/891/
ZF1192774 (Gedmatch)
Бушуев, Пальцев, Сафронов/Федотов/Казаков, Панфилов, Кулагин, Кочетков, Воронин, Отцын/Оцинов, Мурзаев, Тюкин/Кырмагин, Пучинин, Мерзляков, Полатов, Хлебников, Пермяков, Кудриков, Седых, Лазарев, Босенко, Омельченко, Мороз, Манякин, Кубушка, Б
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

coika написал:
[q]
это просто хамство
[/q]

Воровство, если уж прямо говорить.


edge написал:
[q]
Ругаться не стал,всё же родня
[/q]

А нужно ли с такой родней потом общаться?
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7356
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Олинка написал:
[q]
О! У меня мама так говорить любит про мои поиски(((((((((((((
а еще, если на стене веточку выстраиваю - "кладбище со стены убери".
[/q]

Вот где печаль-то! sad.gif
А то мы жалуемся, что какие-то дальние родственники общаться не захотели. А тут - самые близкие люди не то, чтобы не поддерживают, а категорически возражают!
Какие мертвецы? Какое кладбище???? smile_030.gif smile_030.gif smile_030.gif
Это предки! Это люди, благодаря которым я живу! Они во мне живут, в моем теле, в моей крови, в моей сущности, все до единого!!! И еще - они живут в памяти, пока их помнят! И помогают в поисках, в чем тут каждый сам убеждался!!!

Олинка , держитесь и не расстраивайтесь, что мама не понимает вашего занятия. rose.gif
edge

Сообщений: 225
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 421
Олинка о,у нас тоже есть такая пожилая родственница. Как увидит старые фотографии давно умерших предков,висят у нас некоторые на стене, (её же бабушка,дедушка) начинает прямо "биться в истерике". Говорит,что снять надо немедленно, аура у них вредная(?!), хранить только в альбоме, а альбом спрятать подальше. Понятно,что это "клиника".
Интересно,откуда пошли эти современные суеверия? Раньше,в каждом доме фотографии висели на стене,в красном углу..
---
Ищу звирбуль ,абель,стокалич
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258

edge написал:
[q]
Понятно,что это "клиника".
[/q]

Это действительно крайности, и они были в любое время. Вспомните хотя бы моду на "похороннные фото" в советское время. А недавно вон узнал, что на рубеже 19-20 веков в моду вошло фотографировать умерших родственников (чаще всего детей), причем в непринужденных живых позах. Даже приспособления специальные придумывались для этого, а фотографы потом глаза на закрытых веках дорисовывали. Это тоже клиника, только с другой стороны.

Запоминать нужно живых и вспоминать как о живших, но просто ушедших. И нормальные старые фотографии в этом прекрасные помощники.

А что касается старых фото, то нет ничего плохого, чтобы сохранять историю семьи в виде одного-двух семейных альбомов. Но перебарщивать тоже ни к чему, потому что у человека, не сильно заинтересованного, вряд ли хватит терпения пересмотреть несколько сотен фотографий, тем более что по большому счету 99% из них абсолютно типовые - младенец в кроватке, 1-е сентября, проводы в армию, свадьба, групповое фото на курорте, семейные застолья. Про сегодняшние объемы вообще не говорю. У самого не всегда хватает времени разобрать гигабайты цифровых фото, что уж говорить о потомках, которым не факт что будет интересно то, что было интересно снимать нам. Поэтому наверно действительно логичнее сохранять раритеты (первые или единственные фото предков), собрать их в один альбом, оцифровать. А остальное у большинства по праву будет пылиться на антресолях, а при потере не сильно расстроит их обладателей.

Это мы с Вами каждое фото рассматриваем как источник любой новой информации, дающий порой единственную возможность зацепиться за что-то ускользающее или уже потерянное во времени. Подпись на обратной стороне, фамилия мастера, паспарту, способ рассадки на семейных фото - все это важно для нас, но нас меньшинство. Представьте, сколько у людей фото, на которых они уже давно не знают, кто изображен. И не узнают, если не разбираться. У меня был случай, когда я нашел родственницу, у которой хранится уникальное семейное фото наших общих предков 19 века. Она на нем со слов своей мамы знала только своих бабушку и дедушку, умерших задолго до ее рождения. А мне впоследствии, путем уточнения и просмотра немалого количества метрик удалось уточнить имена всех изображенных на фото (всего 17 человек) и уточнить дату фото буквально с точностью до месяца.
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

classic78 написал:
[q]
Это тоже клиника, только с другой стороны.
[/q]

Не стоит подходить с современными мерками к оценке ушедших эпох. Часто это было единственной возможностью сохранить облик близкого при отсутствии прижизненных снимков.
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258

Maksim Andreevich написал:
[q]
Не стоит подходить с современными мерками к оценке ушедших эпох.
[/q]

Так ведь до того, буквально 15-20 лет назад, вообще никакой возможности сохранить облик родных у простых людей не было, если, конечно, кто-то из друзей талантом художника не обладал. Но при этом люди, передавая информацию "из уст в уста", порой знали о предках больше, чем мы сейчас со всеми нашими возможностями.
Но тут у нас разговор как раз о том, насколько нужны будут те или иные фотографии нашим потомкам. Хочется верить, что в то время такие фото делали исключительно для себя. Хотя еще раз повторюсь, на мой взгляд современного обывателя, лучше вспоминать о близком ушедшем человеке, не имея его фотографии, чем смотреть на его фото, зная что оно уже посмертное.
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Вверх ⇈