ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 593 594 595 596  597 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204

Sacramentum66 написал:
[q]

the_yegor написал:
[q]

Актовые книги 1923-1925 не занесены в ЕГР, но хранятся в ЗАГС. Правовой режим истребования данных аналогичен.
[/q]


Хм, почему же тогда в архиве Москвы есть актовые книги за 1925 г.? Они выполняли поиск по ним по моему запросу...
[/q]


Потому что срок хранения актовых книг ЗАГС в 2002 г. увеличили с 75 до 100 лет, но какие-то книги до этого момента успели передать в госархивы.
Долю переданных по РФ я не знаю, зависело очевидно от расторопности на местах.

В РБ например аналогичные изменения имели место в 2022г., но книг 75+ там почти нет, так что в госархивы успели заехать единичные случаи.
Украинская сохранность гораздо лучше, и отсечка 75 лет там действует до сих пор. С одной стороны легче истребовать, с другой - старичкам получать СОР гораздо сложнее.
Лайк (2)
Julia_SH

Julia_SH

Ростов-на-Дону
Сообщений: 143
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 61
Добрый вечер! У меня вопрос, возможно не совсем по теие.
Что нужно предпринять, чтобы архив ЗАГС передал регистрационные книги в государственный архив? Срок 100 лет истек, книги не передают.
---
Хорунженко, Зубарев, Лужецкий, Жигалов, Широких ,Чмырев,
Julia_SH

Julia_SH

Ростов-на-Дону
Сообщений: 143
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 61


Есть Закон РФ, по которому работают органы ЗАГС. Их "планы" должны соответсвовать.
Повлиять я не могу, но пожаловаться на то, что архив не передает документы могу.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)
2. По истечении ста лет органы записи актов гражданского состояния передают в государственные архивы книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги), собранные из записей актов гражданского состояния на бумажных носителях, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства.


---
Хорунженко, Зубарев, Лужецкий, Жигалов, Широких ,Чмырев,
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204
>> Ответ на сообщение пользователя Julia_SH от 13 декабря 2023 19:55

Не надо стесняться жаловаться. Многие по-хорошему не понимают.

Запросите в обл.архиве запись из актовой книги.
Письменный ответ архива что "книги за ... г. на хранение не переданы" можно будет приложить к жалобе на ЗАГС в администрацию субъекта федерации.
Лайк (1)
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 958
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1355

Julia_SH написал:
[q]
Добрый вечер! У меня вопрос, возможно не совсем по теие.
Что нужно предпринять, чтобы архив ЗАГС передал регистрационные книги в государственный архив? Срок 100 лет истек, книги


Минюст, Загсы контролирует.
Попробуйте туда написать. Хотя, как практика показала, им пофиг
---


Stalker88

Пермь
Сообщений: 204
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 94
Добрый день! Скажите пожалуйста а актовых записей о браке 1920-1922 годов указывались ли отчества новобрачных и какие сведения о них ещё указывались? Заранее спасибо.
tirael

tirael

Сообщений: 159
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 228

Stalker88 написал:
[q]
Добрый день! Скажите пожалуйста а актовых записей о браке 1920-1922 годов указывались ли отчества новобрачных и какие сведения о них ещё указывались? Заранее спасибо.
[/q]

1. Номер актовой записи в книге.
2. Дата бракосочетания,
3. Данные по жениху и невесте соответственно: откуда родом, фамилия, имя, отчество, род занятий.
4. Место регистрации брака,
5. Даты рождения жениха и невесты, иногда указан только возраст.
6. Семейное положение: холост/ девица, разведен по первому браку, вдов по первому браку.
7. Фамилия, которая присваивается невесте.
8. Особые отметки. Например, указана дата расторжения этого брака, номер свидетельства.

Запись о браке заверялась заведующим и делопроизводителем отдела ЗАГС.

Взято отсюда https://yulianovozhilova.ru/brak-book/#1920-1922-gody там же приведены фото книги.

А здесь есть очень много информации по годам https://forum.vgd.ru/post/30/81997/p3722942.htm#pp3722942
---
Ищу сведения о Бродский (Одесса до 1888, Туркменистан/Узбекистан 1886-1935), Погореловых (Воронежская губерний до 1917, Крым/Кубань после 1925-х, Ленинград 60е), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до 1917, Москва и обл. после 1928), Моисеевых (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до 1930, Москва и о
Лайк (4)
Julia_SH

Julia_SH

Ростов-на-Дону
Сообщений: 143
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 61

the_yegor написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Julia_SH от 13 декабря 2023 19:55
Не надо стесняться жаловаться. Многие по-хорошему не понимают.
Запросите в обл.архиве запись из актовой книги.
Письменный ответ архива что "книги за ... г. на хранение не переданы" можно будет приложить к жалобе на ЗАГС в администрацию субъекта федерации.
[/q]

Спасибо! У меня уже несколько таких ответов имеется. Но я хочу сама посмотреть и убедиться, что запись действительно отсутствует. Я ничего плохого не хочу сказать о сотрудниках Архива ЗАГС, но я понимаю, что в регистрационных книгах запись могут просто пропустить, не совсем правилько прочитать. Сама когда в первый раз просматривала МК была в легком шоке от почерка, но потом привыкла, но я то ищу своих. К тому же я понимаю, что для некоторых вопросов юридического характера достаточно извещения об отсутствии записи. Но у меня совсем другой интерес, гениалогический. 101.gif

Прикрепленный файл: Безымянный.png
---
Хорунженко, Зубарев, Лужецкий, Жигалов, Широких ,Чмырев,
Sacramentum66

Сообщений: 182
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 70

serg65 написал:
[q]
По моему опыту, в 1960-е годы при оформлении свидетельства о рождении лица, родившегося до революции в МК делали отметку с номером СОР и датой выдачи. В книге выдачи (как она точно именовалась не могу сказать) записывали фамилию получателя и ЗАГС, в который направили документ (если запрос из другой местности). По записи в этой книге можно узнать фамилию получавшего. Но сколько такие регистрационные книги хранили - отдельный вопрос.
[/q]

В один ЗАГС я тут написал запрос по родственнице, приложив нотариально заверенные копии подтверждающих родство документов, с просьбой сообщить, кто запрашивал и получал по ней повторные свидетельства (о рождении, о смерти). ЗАГС отказал в предоставлении таких сведений. Дескать, это будет нарушением действующего законодательства. И можем выдать только справку с иными сведениями, где будет номер повторно выданного свидетельства и его дата.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204

Sacramentum66 написал:
[q]
кто запрашивал и получал по ней повторные свидетельства
[/q]

Так в праве нет такой процедуры, такого запроса.
Конечно загсовские отказали. У них же нет например справки о национальности или "сертификата еврейских корней"101.gif

Напишите, что нужно получить в итоге, общественность предложит пути решения.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 593 594 595 596  597 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈