Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 590 591 592 593  594 595 596 597 598 ... 611 612 613 614 615 616 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
Helen V

Москва
Сообщений: 5129
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2107

Margo2023 написал:
[q]
а ЗАГС о ней данных нет.
[/q]

А в каком году предположительно она могла выходить замуж? Может быть, эти записи (до 1926г) не в едином реестре, а уже в одном из областных архивов (в том регионе, где она выходила замуж)?
Может быть, эти загсовские записи были утрачены во время войны?
Может быть, она выходила замуж во время войны (в эвакуации например).
Может быть, вы ищете имя Наталия, а она везде записана как Наталья.
Может быть, она выходила замуж повторно под неизвестной вам фамилией первого мужа, а первый брак был до 1926г?
Может быть, она выходила замуж не на территории современной РФ (в Грузии, Украине, Казахстане) и в единый реестр по РФ она не попала?
Упоминает ли ваша родная бабушка свою родственницу в анкетах, автобиографиях... Есть ли фотокарточки, письма в конвертах и т.п. - или действительно отношения не поддерживались? Кем эта потерянная родственница могла работать и где? Достаточно ли редкая ее девичья фамилия, чтобы искать по ней на сайтах разных архивов? И т.п.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ГАРФ, вт РГВА, ср ГАРФ/РГАЭ
Margo2023

Г. Невинномысск Россия
Сообщений: 196
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 77
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 6 декабря 2023 2:50

Здравствуйте. Моя родная прабабушка Потапова, 1909 гр из станицы Расшеватской Ставропольского края. Казачка. В 1911 от болезни умер её отец, а во время голода в 1920-х умерла мать. Её родителей мы знаем и в МК ст. Расшеватской есть сведения о смерти отца, а также запись о рождении её родной сестры в 1910 г.
Со слов бабушки, все её родные умерли от болезни, голода, либо убиты во время гражданской войны и она осталась сиротой, жила у двоюродной тётки. Сестёр и братьев не было, так как все умерли. Так говорила моя прабабушка моему папе. Родственную связь с,, тёткой,, я также подтвердила благодаря МК и ИР. Составила родословную. И вот обнаружила в МК рождение у ее родителей, за год до смерти отца семейства, дочери Наталии. И отметку, что на её имя в 1965 г. выдавалось повторное свидетельство о рождении на территории Ставропольского края и эта МК находится в архиве Ставропольского края.
Например, и по моей родной прабабушки в единой базе есть только запись о рождении её сына - моего дедушки, о её втором браке и смерти. А вот инфы о первом браке в 30-е годы нет.
Территория была в оккупации во время ВОВ и многие документы уничтожены.
Да, очень много вопросов по поиску и эти факты его усложняют.
---
Ищу сведения по Клинниковым, Потаповым, Черноусовым, Перепелицыным из Ставропольского края
Gotham2411Pennyworth1912

Сообщений: 272
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1228
the_yegor

В одном написано: копия 23.08.1983г.

Во втором: выдана копия актовой записи 27.01(05?).1958г.

При чем, оба случая из Твери.


До метрики поляка еще не добралась, к сожалению.
---
Нижегородские с.Глафировка, Ейск; Тишины с.Свестур; Кульновы (Кулины) с.Салаур; Елисеевы Рязань- Петергоф-Санкт-Петербург; Заперецкий Франц Иосифович 1898г, поляк, Витебская г, Жизневские; Ермоленко д.Клюковка Оршанский р-н и д.Филево Богушевский р-н Витебская о.; Титовы Тверь-Санкт-Петербург
Gotham2411Pennyworth1912

Сообщений: 272
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1228
Malus_domestica
я правильно понимаю, что надо просить искать в базе ПОВТОРНОЕ СоР этих людей?

Тут еще вопрос:
Наталья, получившая в 1958г копию,
в СоР своего сына вписана 1899г.р.

в МК я нашла ее рождение в 1898г.

При этом, не могла найти ее на памяти народа,
хотя медиком она ушла с первых дней.

Но когда я добралась до л/д сына,
в его биографии мать записана 1906 г.р., с указанием местности.

И именно тогда я нашла ее в МК и на памяти народа.

Перепроверили брак и развод - не нашли в базе.

Но намедни нашли в базе ее смерть. Там Наталья числится тоже как рожденная в 1906г.

Надеюсь, в иных сведениях в а/з о смерти будет указан ее сын и мне выдадут справку о ее смерти.
Хотя ЗАГС предупредил, что номинально это разные люди.
---
Нижегородские с.Глафировка, Ейск; Тишины с.Свестур; Кульновы (Кулины) с.Салаур; Елисеевы Рязань- Петергоф-Санкт-Петербург; Заперецкий Франц Иосифович 1898г, поляк, Витебская г, Жизневские; Ермоленко д.Клюковка Оршанский р-н и д.Филево Богушевский р-н Витебская о.; Титовы Тверь-Санкт-Петербург
Gotham2411Pennyworth1912

Сообщений: 272
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1228
the_yegor

Подскажите, пожалуйста, по этой записи.
Константин родился в Петрограде в феврале 1918г.
Судя по отметкам он ДВАЖДЫ обращался за повторным(?) СоР:
21.02.1934 (7?) и 17.04.1950г.
Но есть еще отметка о выдаче СоР в 1918г., насколько я понимаю.

Но в ЗАГС говорят, что нет записи и советуют обращаться в Беларусь (нашла сведения, что Константин партизанил и ближе к концу войны был зачислен в какую то в/ч в Беларуси). Есть основания полагать, что в Беларуси и остался.

Посоветуйте, пожалуйста, алгоритм действий.


Прикрепленный файл: IMG_20230725_171848аь.jpg
---
Нижегородские с.Глафировка, Ейск; Тишины с.Свестур; Кульновы (Кулины) с.Салаур; Елисеевы Рязань- Петергоф-Санкт-Петербург; Заперецкий Франц Иосифович 1898г, поляк, Витебская г, Жизневские; Ермоленко д.Клюковка Оршанский р-н и д.Филево Богушевский р-н Витебская о.; Титовы Тверь-Санкт-Петербург
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 2690
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1369

Gotham2411Pennyworth1912 написал:
[q]
the_yegor

Подскажите, пожалуйста, по этой записи.
Константин родился в Петрограде в феврале 1918г.
Судя по отметкам он ДВАЖДЫ обращался за повторным(?) СоР:
21.02.1934 (7?) и 17.04.1950г.
Но есть еще отметка о выдаче СоР в 1918г., насколько я понимаю.

Но в ЗАГС говорят, что нет записи и советуют обращаться в Беларусь (нашла сведения, что Константин партизанил и ближе к концу войны был зачислен в какую то в/ч в Беларуси). Есть основания полагать, что в Беларуси и остался.

Посоветуйте, пожалуйста, алгоритм действий.

[/q]

1937, да

А умер он где?
без фамилии я даже не могу смерть поискать

Можно работать с белорусским ЗАГС, надо знать область хотя-бы.

Как взаимодействовали между собой ЗАГСы БССР и РСФСР при выдаче повторок, я не знаю.
Может Елена знает? Сомневаюсь.

Но у меня есть кейсы, как в пределах одного города при сохранности МК выдавались восстановленные СОР с созывом комиссии (загсовский + врач).
Лайк (1)
Gotham2411Pennyworth1912

Сообщений: 272
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1228
the_yegor

Титов Константин Иванович 1918 г.р.
Место смерти не ведаю.
Нашла в МК при поиске рождения его старшей сестры. Никогда о нем не слышала, но точно родственник.

https://pamyat-naroda.ru/heroe...1992771686


Прикрепленный файл: IMG_20230725_171848.jpg
---
Нижегородские с.Глафировка, Ейск; Тишины с.Свестур; Кульновы (Кулины) с.Салаур; Елисеевы Рязань- Петергоф-Санкт-Петербург; Заперецкий Франц Иосифович 1898г, поляк, Витебская г, Жизневские; Ермоленко д.Клюковка Оршанский р-н и д.Филево Богушевский р-н Витебская о.; Титовы Тверь-Санкт-Петербург
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 2690
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1369

Gotham2411Pennyworth1912 написал:
[q]
the_yegor

Титов Константин Иванович 1918 г.р.
Место смерти не ведаю.
Нашла в МК при поиске рождения его старшей сестры. Никогда о нем не слышала, но точно родственник.

https://pamyat-naroda.ru/heroe...1992771686

[/q]


Похоже, это он
Возможно жил в Орше после 1944. Но данных о его смерти в РБ не видно.
Про Беларусь спрашивайте в соответствующих темах, про военный поиск тоже.
Лайк (1)
poltava2012
Участник

poltava2012

Сообщений: 64
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 82
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 6 декабря 2023 13:11

Подскажите пожалуйста, какой срок хранения этой книги? Если он не истёк,то разве могли её уничтожить?
---
Ищу сведения :Кубанская обл. ст. Расшеватская- Потаповы , Терская обл. ст. Александрийская -Черноусовы, ст.Наурская- Коноваловы и Алленовы; КБР ст.Солдатская -Храповы; г.Льгов- Жарких. СК с.Труновское- Клинниковы
Gotham2411Pennyworth1912

Сообщений: 272
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1228
the_yegor

Это 100% он!
Благодарю, Егор.

И даже адрес отца в Калинине такой же,
как указанный в документе у его старшего брата Александра.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...D1911&

Если я правильно поняла, документ о награждении за 1948 г.?

Тогда имеет смысл еще раз искать в ЗАГСе смерть их отца в Твери.
---
Нижегородские с.Глафировка, Ейск; Тишины с.Свестур; Кульновы (Кулины) с.Салаур; Елисеевы Рязань- Петергоф-Санкт-Петербург; Заперецкий Франц Иосифович 1898г, поляк, Витебская г, Жизневские; Ермоленко д.Клюковка Оршанский р-н и д.Филево Богушевский р-н Витебская о.; Титовы Тверь-Санкт-Петербург
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 590 591 592 593  594 595 596 597 598 ... 611 612 613 614 615 616 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈