Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 608 609 610 611 612 613 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 45
Natali M ,Aleksia  происходят просто чудеса. Сегодня получила ответ из ЗАГСа Красноярска. Мне ответили, что просмотрели записи за пять лет и такой человек у них не значится. Самое смешное, что просила я у них, от имени мужа, дубликат свидетельства о его рождении. Уж где он родился, черным по белому записано у него в паспорте, сомнений нет. Как это понимать? Отписка, лень или что...?
---
Наталия
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1823
Natali Burh Вот это да!? А может они ни чего и не смотрели? Просто отделались ответом.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 45
Natalka, вот я теперь и думаю, а, что это было...?
---
Наталия
Aleksia

Aleksia

Владивосток
Сообщений: 481
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 101
Natali Burh
Красноярский архив ЗАГС оставил у меня самые негативные впечатления. Вход к ним через вахтера. Мне предложили созвониться из вестибюля с отделом и изложить им свою просьбу. Я позвонила, объяснила, что мне нужен документ о заключении брака моих дедушки и бабушки. Объяснила также, что я приезжая, издалека. Раздраженный голос(даже не дослушав) отправил меня в краевой архив. Я думаю, на сегодняшний момент там работают довольно черствые сотрудники.:(
---
Ищу  Лысенко(вых), Романовых,  Сизовых,  Чеботниковых,   Балашовых,  Дудченко,   Семенюк,  Деменчук,  
 Остроминских,  Ходосовых,  Малютиных
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 45
Aleksia, я тут подумала хорошенько, оказывается это я сама все запутала, по неопытности. А ведь Вы мне давали адрес архива бывшего Красноярска-45, а я запрос отправила в Красноярский архив. Бедные работники ЗАГС, они действительно не нашли там никакой записи о рождении моего мужа.  Что и не удивительно.
---
Наталия
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1823
Natali Burh Ну вот все и разъяснилось. Оказывается и мы бываем не внимательные. Пойду провери я то правильно запросы отправляла.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Aleksia

Aleksia

Владивосток
Сообщений: 481
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 101
Natali Burh
Да, но меня то в Красноярск отправили уже из районного ЗАГСа, где вежливо дали все, что у них было и объяснили где взять остальное, за более ранний период. А там...см. выше. Так что человеческий фактор со всех сторон ...
---
Ищу  Лысенко(вых), Романовых,  Сизовых,  Чеботниковых,   Балашовых,  Дудченко,   Семенюк,  Деменчук,  
 Остроминских,  Ходосовых,  Малютиных
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 45
Aleksia, ну, что Вы, вы же приехали в столицу Сибири из какого-то там "издалека", что же Вы ожидали, здесь все люди занятые. Смеюсь. Бывает сидит одна мымра на весь отдел, а по ней обо всех судят.
---
Наталия
natalja
Умерла 17 октября 2016 года. Светлая память!

natalja

Владивосток,город у моря
Сообщений: 951
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 262
Только что пришла из ЗАГСа, получила ответ на запрос о рождении брата мамы из Венёвского ЗАГСа.  Пришлось доказать родство: документы о рождении мамы, о том, что она сменила фамилию при бракосочетании, о том что я родилась и о смене моей фамилии. Просили ещё справку о смерти дяди, но он погиб в 1942 году, справки такой у меня нет. Заплатила пошлину 50 рублей + 5 рублей за бланк со всеми реквизитами, т.ч. не пришлось писать бесчисленное количество нулей!!!

TSG

Сообщений: 250
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 26
Не могли бы вы подсказать мне: моя бабушка родилась в 1887 году, а умерла в
1956. Мне необходимо установить точные данные рождения и смерти. Куда следует
обращаться: в облостной Архив или в ЗАГС? Ведь в загсах сведения храняться, как
мне сказали, примерно с 1910-1915 годов. Получаеться, что о дате рождения
необходимо запросить архив, а о дате смерти ЗАГС?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 608 609 610 611 612 613 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈