ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГС и факт усыновления (удочерения)

Получение информации о биологических родителях, копии актовой записи о рождении и решения суда или попечительского совета об усыновлении/удочерении, оформление возврата фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87  88 89 90 91 92 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
cloudberry
Морошка

cloudberry

Москва
Сообщений: 115
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
-----
Повторные свидетельства о браке не выдаются лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. По просьбе указанных лиц им выдается архивная справка, подтверждающая факт государственной регистрации заключения брака.
-----
взято отсюда - http://priozersk.ru/index_prn....0502.shtml
Получается, я не могу получить свидетельство о браке моих разведенных бабушки и дедушки (оно мне нужно для получения свидетельства о рождении бабушки). Что это за архивная справка? Указывается ли в ней девичья фамилия жены? Примет ли ее Загс как подтверждение родства?

2 вопрос - Людмила писала, что повторное свидетельство об усыновление получить могут лишь усыновители  и органы опеки. Если я предоставлю свидетельства о смерти усыновителей и самой удочеренной, обязаны ли органы опеки запросить Загс о повторном свидетельстве? Или его вообще нереально получить?




---
Башмаковы, Верещагины, Гадон, Гилевы (Свердл.), Гондель, Жеребцовы, Крускопф (Kruskopf), Кузнецовы (Стерлитамак), Мелартопеус (Melartopaeus), Ободовы (Обод), Пономаревы (Полтав.), Рыбалко, Северные, Тульневы, Тучковы (Кубань), Шитовы (Нижегор.), Яненц
Лайк (1)
sitnik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! У меня такая ситуация. На руках у нас есть свидетельство о рождении бабушки 1935г.р.. НО бабушка всегда говорила , что она с 1926г и в паспорте 1926г.Если приглядываться в свидетельство о рождении , то можно заметить как в дате рождения 5 исправлена на 6 (1925 на 1926). Сходила я в архив, чтобы узнать какого года рождения все-таки бабушка. Нашла запись о рождении ЗАГС. Совпадает дата рождения, регистрации, номер регистрации со свидетельством о рождении. НО! Родители другие. Причем имя матери в свидетельстве о рождении зачеркнуто ( Евдокия) и далее написано имя матери , которую все знали. А мать по записи ЗАГС - Евдокия . Бабушка была 1 из 6 детей, и родителям было 20 лет. А по записи ЗАГС она 6 ребенок и родителям 40 лет. Фамилия та же , т.к она была распространена в той деревне. И оба ее отца в 1929 году вступили в колхоз ( данную запись я нашла в архиве). Может ли быть такое, что бабушка жила в неродной семье? Или так сильно перепутали имена, при заполнении документа ЗАГС. Как я поняла документы об удочерении появились позже 1925г.
QueenBeatles
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые форумчане, добрый день.
Не могли бы вы подсказать, как поступить в подобной ситуации? Моя мать была удочерена примерно в 1970 году.
В 2008 был суд, по результатам которого суд вынес вердикт, что в материалах дела имеется записи актов удочерения и актов рождения, в которых зачеркнуты фамилии биологической матери.
Можно ли сейчас, имея это решение суда пойти в ЗАГС, чтобы ознакомиться и сделать копию/фото акта рождения (где зачеркнута биологическая мать) и акта удочерения? Допускаю, что последнее крайне маловероятно.
+ может быть у кого-то есть опыт истребования материалов дела после суда? Раз суд ссылался на эти акты, то, насколько я понимаю, участники и заявители могут ознакомиться с материалами суда и этими актами. Другое дело - сохранились ли они.
Также подумывал о генеалогическом древе с указанием этого самого решения суда для архива города, но сомневаюсь, что это как-то может помочь.

Большое спасибо за внимание.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5087
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3322

QueenBeatles написал:
[q]
В 2008 был суд, по результатам которого суд вынес вердикт, что в материалах дела имеется записи актов удочерения и актов рождения, в которых зачеркнуты фамилии биологической матери
[/q]


Суд не мог вынести такого вердикта. Он мог указать что в документах ЗАГС имеются записи АГС о рождении и усыновлении
Кто на кого подавал в суд и что требовал ? Что написано в решении суда ? От этого зависит что Вы сейчас можете получить
Ознакомиться самому с документами ЗАГС и делать фотокопии нельзя ни при каких условиях. Получить справки - это в зависимости от решения суда
Генеалогические древа архиву или иным госучреждениям не нужны совсем. Им нужно подтверждение родства или судебное решение
Oksrek1313
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 32
Доброго дня, ищу помощи, хоть как-то понять что еще можно сделать в поисках предков моей матери. Она была удочерена в 10 лет, в Казахстане, в поселке Володарское (сейчас Саумалколь) в семью Егошина Ильи Александровича и Егошиной Марии Ивановны. Много лет назад, начав поиски, мне повезло найти медсестру, работающую в детском доме малютки имени Володарского в этом селе, которая помнила там мою маму и сообщила мне ее биологическую фамилию -Краузе. То есть мама Была Краузе Елена. По ее документам дата ее рождения 27 июля 1954 г. Значит удочерена она была в 64-65 годах. По рассказам мамы (ее нет в живых уже 17 лет) ее родного отца могли звать Краузе Леонид и он проживал в селе Келлеровка, Аиртауского района ( эти два села находятся недалеко друг от друга). Детский дом был ликвидирован, село переименовано. И больше никаких данных я, к сожалению, найти не смогла за много лет.
Я искала по Келлеровке, по фамилии Краузе, по Володарское.
Подскажите, в какую сторону двигаться? Где и как пробовать искать?
Заранее, спасибо огромное.
Лайк (2)
Liog

Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 90

Malus_domestica написал:
[q]
Liog
Вам уже ответили в другой теме. Не дублируйте вопросы в разных темах.
[/q]

удалил


Anastasia2992
Начинающий

Улан-Удэ, Бурятия
Сообщений: 38
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 39
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста по такой ситуации.

Бабушку удочерил второй муж прабабушки в 1950, сразу после брака. Была, судя по справке, ещё одна дочь от первого брака, но она умерла в детском возрасте.

В загсе сказали, что она в актовой записи о рождении значится по фамилии первого мужа прабабушки, потом уже в справке о браке фигурирует по фамилии второго мужа. Все справки могут выдать на бабушку, но сказали что с иными сведениями лучше не запрашивать, иначе может всплыть факт удочерения и надо будет через суд доказывать.

Вопрос: а могут ли выдать справку с иными сведениями на вторую дочь, при условии что и она и ее родители и усыновитель уже мертвы?
---
Ищу Рябовых (с.Чигирень, Кировская область), Белотеловых (с. Медведка, Восточный Казахстан), Козинских (с. Мазуровка, Винницкая область), Адамчук (Зведеновка,Шаргородский район)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

Anastasia2992 написал:
[q]
могут ли выдать справку с иными сведениями на вторую дочь, при условии что и она и ее родители и усыновитель уже мертвы?
---
[/q]

По закону-нет, т.к.усыновители при жизни не дали разрешение на раскрытие тайны усыновления.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
zelenkaz

Дмитров
Сообщений: 388
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 158
Добрый день. Подскажите куда посылать запрос об усыновлении, или получения дела, если усыновили в 1912г
---
Ищу Анненков Хренов Шавырин/Шавыдрин Сычев
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
Коллеги! У меня вопрос для понимания дела и координации направления поисков.
Ситуация такая.

Ребёнок родился одном месте. Мать с ним переезжает по месту жительства отца, который в это время служит в СА (1952— 1955 гг.). В 54 она сдаёт его в д/дом в том же городе, а сама уезжает не известно куда.
Отец приходит с армии. Забирает его. Женится, женщина усыновляет и по документам (и по жизни) становится ему мамой.

Вопрос (вопросы):
1. Если ребёнок попадает в д/дом — значит были какие-то документы. Какие? Где они)?
2. Женщина усыновила. В СоР органы ЗАГС по месту рождения ребёнка соответственно сделали исправление на новую запись. На основании чего? Где те документы искать? — если в Особых отметках СоР сделана новая запись, может ли ЗАГС их огласить и выдать по требованию (отец, мать и усыновившая мама умерли давно)?

БлагоДарю.

P.S.Я понимаю, что не все эти вопросы к этой теме относятся, но они тонкой нитью связаны между собой и разделить никак у меня не получается.




---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

PRO100VVP написал:
[q]
, может ли ЗАГС их огласить и выдать по требованию (отец, мать и усыновившая мама умерли давно)?
[/q]

В соответствии с законами, ЗАГС не имеет права разглашать тайну усыновления без выраженного согласия усыновителей (их смерть значения не имеет). Люди доходили до судов для установления факта, но причина д.б.веская, не генеалогия.
Опять же, в фондах детдома могли сохраниться документы.
В местном архиве в фондах опеки могли сохраниться документы (разрешение на усыновление).

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87  88 89 90 91 92 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГС и факт усыновления (удочерения) [тема №4246]
Вверх ⇈