Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Восстановление записи акта ГС через суд

Поделитесь опытом!

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68  69 70 71 72 73 ... 77 78 79 80 81 82 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Nastya19852605

Россия, город Урай
Сообщений: 219
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 110

Malus_domestica написал:
[q]
Nastya19852605
Суд не восстановит запись о браке, он только может восстановить родство, если Вы предоставите достаточно доказательств, что Маркова и Попова - одно и то же лицо. После установления родства ЗАГС не будет восстанавливать запись о браке: на каком основании, с Ваших слов? В актовую книгу нельзя записать брак без даты и места заключения - Вы же не имеете этих данных?
[/q]


Поняла. Может подскажите что можно приложить в суд чтоб суд посчитал достаточным подтверждение родства?

Sacramentum66

Сообщений: 182
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 71

Malus_domestica написал:
[q]
положительное решение суда не поможет в дальнейшем получить свидетельства/справки в ЗАГСе.
[/q]

Почему?!
Nastya19852605

Россия, город Урай
Сообщений: 219
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 110

Malus_domestica написал:
[q]

Sacramentum66 написал:
[q]


Почему?!
[/q]


Решение суда об установлении родства не является обязательным для ЗАГСа - об этом в теме уже писали.
Форумчанка хочет получить справку о браке прадеда, запись о котором ЗАГС не нашёл. Как решение суда поможет найти запись, если даже дата брака не известна?
[/q]


Я просто пытаюсь понять что даёт подтверждение родства через загс и есть ли в нем смысл. Что свидетельство или справку они не сделают я уже поняла.
Sacramentum66

Сообщений: 182
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 71

Malus_domestica написал:
[q]
Решение суда об установлении родства не является обязательным для ЗАГСа - об этом в теме уже писали.
[/q]

Решение суда, подтверждающее родственные связи, является обязательным основанием для загса выдать запрошенную справку - понятно, если актовая запись есть. Если ее нет, то это совсем другой вопрос. В первую очередь, применительно к браку, а был ли он заключен, т.е. проблема в утере книги с актовой записью или же брак не регистрировался в ЗАГС? В первом случае надо восстанавливать актовую запись, во втором об этом не может идти речи.
Nastya19852605

Россия, город Урай
Сообщений: 219
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 110

Sacramentum66 написал:
[q]

Malus_domestica написал:
[q]

Решение суда об установлении родства не является обязательным для ЗАГСа - об этом в теме уже писали.
[/q]


Решение суда, подтверждающее родственные связи, является обязательным основанием для загса выдать запрошенную справку - понятно, если актовая запись есть. Если ее нет, то это совсем другой вопрос. В первую очередь, применительно к браку, а был ли он заключен, т.е. проблема в утере книги с актовой записью или же брак не регистрировался в ЗАГС? В первом случае надо восстанавливать актовую запись, во втором об этом не может идти речи.
[/q]



я подозреваю, что книга утеряна т.к. все родственники говорят что брак был и их расписывал наш родственник он тогда работал в сельсовете. Но от загс пришло официально что брак не выявлен. я просто думала что раз фамилии распространенные то и ошибку исключила, а вчера подумала не могли ли его записать как ПАпов вместо ПОпов? или ее не Анастасия а Настасья например. завтра пойду пробовать перебирать варианты.
Myk03
Участник

Одинцово, Московская обл.
Сообщений: 73
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 93
>> Ответ на сообщение пользователя Nastya19852605 от 20 февраля 2024 11:56
Варианты неправильного написания в базе часты. При внесении данных в базу использовали автоматическое распознавание сканов рукописных записей.
Так, фамилию моего деда в записи о регистрации брака распознали как КОмнев вместо КАмнев. А записи о разводе вообще не нашли, хотя он был. Буду искать в бумажных книгах по месту регистрации.

Sacramentum66

Сообщений: 182
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 71

Nastya19852605 написал:
[q]

Sacramentum66 написал:
[q]


Malus_domestica написал:

[q]


Решение суда об установлении родства не является обязательным для ЗАГСа - об этом в теме уже писали.

[/q]



Решение суда, подтверждающее родственные связи, является обязательным основанием для загса выдать запрошенную справку - понятно, если актовая запись есть. Если ее нет, то это совсем другой вопрос. В первую очередь, применительно к браку, а был ли он заключен, т.е. проблема в утере книги с актовой записью или же брак не регистрировался в ЗАГС? В первом случае надо восстанавливать актовую запись, во втором об этом не может идти речи.

[/q]




я подозреваю, что книга утеряна т.к. все родственники говорят что брак был и их расписывал наш родственник он тогда работал в сельсовете. Но от загс пришло официально что брак не выявлен. я просто думала что раз фамилии распространенные то и ошибку исключила, а вчера подумала не могли ли его записать как ПАпов вместо ПОпов? или ее не Анастасия а Настасья например. завтра пойду пробовать перебирать варианты.
[/q]

Да могло быть всякое, я вот в одном из постов про форму 1П видел тему, что Алена была по паспорту Аксинья или типа того. Или вот у моих дальних родственников актовая запись о браке не сохранилась, свидетельство потерялось, вместо восстановления актовой записи они второй раз поженились
Лайк (1)
Rock_it
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!

Я пытаюсь получить справки ЗАГС на мужчин по отцовской линии.
О смерти отца выдали, о браке отца с матерью выдали.
А о рождении - не выдают, потому что дата рождения отца в записи о рождении (20 июля) не совпадает с таковой (20 июля) в других записях.
Звонил в загс по месту регистрации рождения - говорят, у нас в книге написано ию”л”я
У меня сохранилось свидетельство о рождении, где дата указана цифрами как 20/VI , но прописью то ли июня то ли июля- почерк такой, что л и н одинаковые, это видно по всему тексту.

В ЗАГСЕ предложили 2 варианта
1) поменять дату во всех записях, на основаниии записи о рождении - тогда даты будут одинаковые, (но неправильное)
2) Идти в суд и вносить исправление в запись о рождении.

Подскажите, какой путь рациональнее?
Мне все что нужно - получить справки на деда и прадеда для дополнительных сведений
---
Ищу информацию о Кузнецовых из села Корневое Скопинского района;
Мериновых из Купты(Мари-Турек);
Кленовых из-под Кологрива.
Myk03
Участник

Одинцово, Московская обл.
Сообщений: 73
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 93
>> Ответ на сообщение пользователя Sacramentum66 от 20 февраля 2024 21:20

У моей бабушки в системе ЗАГС зарегистрировано два разных брака. По первому браку записи о разводе нет, фамилию она не меняла.
И что с этим делать?
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 789
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 635

Rock_it написал:
[q]
Подскажите, какой путь рациональнее?
[/q]

Поскольку у Вас есть свидетельство о рождении с правильной датой и в остальных полученных документах дата правильная, то Вам надо подать заявление в ЗАГС на внесение изменений в актовую запись (госпошлина 650 рублей) с приложением всех имеющихся у Вас документов по отцу.
Можно заранее попробовать получить форму 1/1П в УМВД на отца, если он получал паспорт образца 1974 года и/или уже российский (УМВД по месту получения им этого паспорта, там тоже будет правильная дата рождения). Этот документ тоже можно будет приложить.

Не поняла, почему Вам не выдают документы на родственников по отцовской линии. У Вас же есть оригинал свидетельства о рождении отца? Или они (МФЦ?) сверяют все документы с базой ЕГР? Вы в каком регионе живёте / обращаетесь в ЗАГС?
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68  69 70 71 72 73 ... 77 78 79 80 81 82 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Восстановление записи акта ГС через суд [тема №4227]
Вверх ⇈