Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Регистрационные книги актов гражданского состояния


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Людмила и все кто в курсе!<br>Подскажите, пожалуйста, один вопрос. В свидетельстве о бракосочетании моего деда от 12.1930 г. (Карелия) не указано ни даты ни места рождения ни его ни его жены. Не было предусмотрено в форме бланка. А вот вносились ли эти данные в то время в регистрационные книги ЗАГСов? Аналогичный вопрос по записям в регистрационных книгах о рождении 1935 г. (указывались ли в них дата и место рождения родителей?).<br>С уважением, Наталья<br><p>(Сообщение отредактировал Nata K 25 мая 2003 23:58)


Комментарий модератора:
В актовых записях о рождении в 1926-1958 гг. не писалось место рождения и отчество новорожденного. А в самих свидетельствах о рождении эта информация указывалась.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Пежонка
Начинающий

Пежонка

Ленинградская область
Сообщений: 38
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13

N_Volga написал:
[q]
областной архив ЗАГС
[/q]

это Управление ЗАГС района?
---
Нижегородская область: Пермяковы, Петрячихины
Белгородская область: Лукины, Мозговые, Волошиновы
Ярославская область: Петровы, Мухины, Рыбкины
Ленинградская область: Козловские, Чернявские
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2472
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 30496
Пежонка
О местах хранения:
http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_9572.htm
Сейчас все то же самое, только срок 75 лет поменялся на 100 лет.
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17524
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8287

Рома Ч написал:
[q]
Что можно сказать о такой стране?
[/q]

Что угодно.
Только по частному случаю делать общий вывод -- нельзя.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17524
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8287
врачебная тайна

42 дня вне закона

Кто фальсифицирует статистику младенческой смертности?


Текст: Александр Лосото

01.09.2004, 02:10

Перейти на сайт "Российской газеты"
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Свидетельство о рождении" (9 ноября 2013 5:09)
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 922
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1104
Нотовлю запрос на максимально полную информацию из Книги записей о рождении за 1920 год по родственнику родившемуся в Ногинске (Моск.обл.), и у меня возникло 3 вопроса:

1. Насколько я понял, в том году одновременно действовали две разные утвержденные формы Книг записей о рождении:
- одна форма была утверждена Декретом ВЦИК СНК РСФСР от 18.12.1917 и действовал сей декрет до Постановления ВЦИК от 07.03.1927 года. В этой форме, например, предусматривалось указывать "отчество родителей".
- другая форма была утверждена в виде приложения к "Кодексу законов об актах гражданского состояния...", принятому ВЦИК 16.09.1918, и действовала также до Постановления ВЦИК от 07.03.1927 года.
В ней, например, был "возраст родителей".
Так вот какая из форм книг реально действовала в середине 20-х годов?

2. Ни в одной из форм книг записей рождений не было предусмотрено "отчества" родившегося. Но если мне известно, что отца звали Федор, а в последующих документах "ребенка" отчество указывалось "Теодорович", то значит ли это, что неправильно были указаны сведения об отце именно в записи о рождении, или такая ошибка могла закрасться в последующие документы (отчество "Теодорович")?

3. все книги записей АГС делались в 2-х экземплярах и один оставался в самом ЗАГСе, а другой отправлялся по итогам года в Окружной ЗАГС. А еще велся реестр зарегистрированных лиц, который по итогам года отправлялся Центральный отдел ЗАГС.
Так вот в случае с Ногинским ЗАГС, если у них записи не сохранились - куда писать запрос на проверку информации из второго экземпляра книги, или из реестра?
---
По/аславские из Могилевской губернии
hrizantema

ЯНАО
Сообщений: 179
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 148
madrih,я не спициалист,но у меня были подобные проблемы по селу Амурской обл.Я писала во все архивы и ЗАГСы,но нашлась запись о смерти деда в "Отделе накопления,хранения и выдачи документов управления ЗАГС Амурской обл."

Правда,записи о рождении детей деда и его бракосочетании и там не нашлось,к сожалению.Мне на форуме предложили повторить запрос с уточнением "Прошу проверить по восстановленным актовым записям........".Вот пишу в упомянутый мной выше ЗАГС.Думаю,что Вам по своему Упр.ЗАГС обл. нужно сделать тоже самое.



Сейчас вот в другой ветке форума прочитала "в Москве - второй экземпляр книги записей (если он в принципе существует) хранится в центральном архиве ЗАГС г. Москвы."Только за достоверность этих данных не отвечаю.Как говорится "За что купил,за то продал".


Удачи!
---
Хочу составить родословные семей Кириенко(родом с с.Могильно Овручского уезда Волынской губ.-сейчас это - с.Полесское Коростенского р-на Житомирской обл) и с 1919г живших в с.Астрахановка Благовещенского р-на Амурской обл),Котовых и Носковых с.Агеевка
Вадим Кутищев
Новичок

Экибастуз
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Помогите определится в каком архиве РФ можно узнать где выдовалось свидетельство о рождении серии АЯ от 1949 года ?
---
Вадим Кутищев
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17524
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8287

Вадим Кутищев написал:
[q]
свидетельство о рождении серии АЯ от 1949 года
[/q]

Что известно об этом свидетельстве?

Вадим Кутищев написал:
[q]
в каком архиве РФ
[/q]

В ближайшие 35 лет -- ни в каком, так как книги ЗАГС будут переданы в архив через 100 лет после заполнения.
Пуня

г. Санкт Петербург
Сообщений: 788
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 403
Хочу поделиться небольшим опытом общения с ЗАГС лично.
Недавно посетила один из районных ЗАГСов. Увидела как они ищут запрошенных нами родственников. Оказалось это не так сложно. Они не сидят и не листают МК за неопределенно запрошенные годы.
На каждый сельский совет есть алфавитная книга. В ней по алфавиту и по годам переписаны все люди, в моем случае умершие. Поиск много времени не занимает. Достаточно открыть книгу и просмотреть фамилию на эту букву за указанные годы. Если фамилия имеется, тогда работник идет в хранилище МК, это комната рядом. Берет необходимую книгу МК и находит в ней легко по указанному номеру актовой записи, необходимую фамилию. Номер актовой записи и год так же имеются в алфавитной книге.
По моему сельсовету список умерших на нужную мне букву был с 1896 г., но МК у них только с 1924 года. До 1924 г. МК находятся уже в краевом архиве, но фамилии также имеются. Поиск одной фамилии занимает не больше 1 минуты, да еще минута поиска в самой МК.
Думаю, такая же схема и по рождению, и по бракам.
Успехов всем в поисках.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Дрожжины, Мамонтовы из с. Пахотный Угол Тамбовской губ., Сапельниковы из Аулие-Атинского уезда, Пальчиковы (?), Цаль Цалко, Карлинские из Волынской губ
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Регистрационные книги актов гражданского состояния [тема №3769]
Вверх ⇈