ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы Белоруссии (Беларуси)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204

Helen V написал:
[q]
Все ли российские источники вы собрали?
Не справку, а подробную, с иными сведениями, справку.
Домовые книги.
Форму 1П.
Документы с мест работы, учебы, военной службы, членство в партии; эвакуацию, если во время войны был ребенком?
[/q]

Здесь тема про ЗАГС РБ, а не про поиск еврейских корней в РГАЭ
Лайк (1)
Psv-dela
Новичок

Psv-dela

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 4 декабря 2023 21:51

Здравствуйте. Благодарю за развернутый ответ! Оба брака заключены уже в РСФСР. Справки все запрашивала расширенные (и о смерти в т.ч.), писала в запросе какие сведения мне нужны. В итоге, когда получала справки, эти графы были пустые - мне ответили, что данных нет. Где он проживал до 1971г. я не знаю. В 1971 году он второй раз женился и проживал потом в г. Красноярск. Это можно утверждать точно, потому как по детству я один раз была там у него в гостях. Где работал - тоже не знаю. Но справку о его втором браке мне не выдали из-за разных дат его рождения, сказали что формально это разные люди. Пока не знаю, за что зацепиться в поиске.
Psv-dela
Новичок

Psv-dela

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6

Helen V написал:
[q]

Psv-dela написал:
[q]

как и в каком загсе запросить такую справку?
[/q]



Psv-dela написал:
[q]

Я в Москве заказала
[/q]


Все ли российские источники вы собрали?
Не справку, а подробную, с иными сведениями, справку.
Домовые книги.
Форму 1П.
Документы с мест работы, учебы, военной службы, членство в партии; эвакуацию, если во время войны был ребенком?
[/q]



Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Справки все запрашивала расширенные (и о смерти в т.ч.), писала в запросе какие сведения мне нужны. В итоге, когда получала справки, эти графы были пустые - мне ответили, что данных нет.
По Домовым книгам - беру на заметку. Где он проживал до 1971г. я не знаю. В 1971 году он второй раз женился и проживал потом в г. Красноярск. Это можно утверждать точно, потому как по детству я один раз была там у него в гостях. Но справку о его втором браке мне не выдали из-за разных дат его рождения, сказали что формально это разные люди. Поэтому, по факту у меня нет основания запрашивать такие сведения.
Где работал - тоже не знаю. По-моему был беспартийный.
А... вроде мама говорила, что была у него судимость то ли во время войны, то ли после. По судимости могу я какие-то сведения узнать? Как и где по судимостям инфу можно запросить?
Gotham2411Pennyworth1912

Сообщений: 186
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 588

the_yegor написал:
[q]
Тем, кому надо получить из актовой записи все "иные сведения", я не знаю, как это работает из РФ.
[/q]



the_yegor написал:
[q]
Росс. практика, когда запрашиваешь расширенную справку - и дают все, что внесено в ЕГР, в РБ не работает. Здесь все желаемые сведения надо прописывать отдельно. Именно так, как эти сведения обозначены в формуляре, а они менялись со временем.
Мы все это прописываем "ручками" и получаем из акта 100%.
[/q]


Из районного ЗАГС (г/п 350р за истребование документов из другой страны) был направлен запрос на предоставление Справки со всеми иными сведениями (в ячейку запроса, конечно, не влез весь список).

Прислали Справку.
В запись акта о смерти внесены следующие сведения:
1-3: ФИО
4. пол
5. национальность
6. дата смерти
7. место смерти (адрес)
8. возраст
9. род занятий
10. где постоянно проживал (адрес)
11. причина смерти
12. какой представлен врачебный документ о смерти
13. номер паспорт
14. ФИО заявителя и адрес

Также указано о внесенных изменениях.

Справка действительна в течение одного года.
В этой связи направлен повторный запрос на истребование СОС.


Минус - пришлось самостоятельно разыскивать нужный ЗАГС РБ, в котором находится искомая а/з. На это ушло довольно много времени.



---
Нижегородские с.Глафировка, Ейск; Тишины с.Свестур; Кульновы (Кулины) с.Салаур; Елисеевы Рязань- Петергоф-Санкт-Петербург; Заперецкий Франц Иосифович 1898г, поляк, Витебская г, Жизневские; Ермоленко д.Клюковка Оршанский р-н и д.Филево Богушевский р-н Витебская о.; Титовы Тверь-Санкт-Петербург
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204
>> Ответ на сообщение пользователя Psv-dela от 5 декабря 2023 12:59

Второй брак, который не выдали (это, кстати, решаемо), был в 1971 в РФ
а первый где и когда? Без конкретики сложно что-то рекомендовать.

По РФ и РБ вы можете запросить поиск брака и рождения за любые интервалы.

Я видел много эпизодов, когда человек шел и восстанавливал свое рождение после 1944, потом женился.
Также много кейсов, когда после 1944 брак записывали или восстанавливали для получения ордера на квартиру.

И расхождение даты и места рождения в записях о браке и смерти - это вообще нормально.
При смерти, понятно, СОР не предъявлялся, но паспорт умершего - забирали.
СОР или другой документ, подтверждающий возраст, предъявляли при регистрации брака. Но чаще паспорт или другое удостоверение личности.
Лайк (1)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204
>> Ответ на сообщение пользователя Gotham2411Pennyworth1912 от 5 декабря 2023 13:18

Опять-таки, без года комментировать сложно.

В Беларуси шесть областных архивов ЗАГС.
За некоторыми исключениями, вторые экземпляры почти всех записей лежат там, и запросить нужный областной архив не составляет труда. Но. Вторые экземпляры часто содержат сведений меньше, чем первые.
Определение нужного районного ЗАГС иногда затруднено в случае изменения АТД, кроме того, не все районные ЗАГС существовали с 1944г., некоторые открылись существенно позже.
Лайк (1)
Psv-dela
Новичок

Psv-dela

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 5 декабря 2023 13:50

Первый брак тоже в РФ. И самое интересное, что нет данных по разводу)))
Я тоже подумала, что была смена паспорта и для второго брака развод не понадобился. Но не пойму про расхождение дат вот почему: второй брак был последний, в нем он и умер через 9 лет после женитьбы. То есть когда он умер, его вторая жена отдала его паспорт. Выходит, когда он женился на ней, у него был паспорт с д.р. 18.08.1921, а когда умер был отдан паспорт с д.р. 15.07.1921....Возможно, он восстанавливал свои документы о рождении в период второго брака, уточнил свою дату рождения и поменял паспорт - как версия.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204
>> Ответ на сообщение пользователя Psv-dela от 5 декабря 2023 14:12
Это в теме ЦАМО https://forum.vgd.ru/188/
Gotham2411Pennyworth1912

Сообщений: 186
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 588

the_yegor написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Gotham2411Pennyworth1912 от 5 декабря 2023 13:18

Опять-таки, без года комментировать сложно.
.
[/q]


В данном случае смерть была в 1955г. в Богушевске.
С/с вскоре упразднен.
Запрашивали в Сенно.


---
Нижегородские с.Глафировка, Ейск; Тишины с.Свестур; Кульновы (Кулины) с.Салаур; Елисеевы Рязань- Петергоф-Санкт-Петербург; Заперецкий Франц Иосифович 1898г, поляк, Витебская г, Жизневские; Ермоленко д.Клюковка Оршанский р-н и д.Филево Богушевский р-н Витебская о.; Титовы Тверь-Санкт-Петербург
Helen V

Москва
Сообщений: 4632
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

Psv-dela написал:
[q]
Первый брак тоже в РФ. И самое интересное, что нет данных по разводу)))
[/q]

Может быть, он был вдовец?

Psv-dela написал:
[q]
была у него судимость то ли во время войны, то ли после. По судимости могу я какие-то сведения узнать? Как и где по судимостям инфу можно запросить?
[/q]

Сначала бы узнать, где он жил в тот период, чтобы не рассылать запросы веерно во все организации.
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГСы Белоруссии (Беларуси) [тема №24352]
Вверх ⇈