ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о рождении


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 181 182 183 184  185 186 187 188 189 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 45
У моей бабушки в метрике в графе родители стоят прочерки, но фамилия у нее Бурченкова, как и у ее братьев и родители те же. Жили в деревне, может посчитали в ЗАГСе, что и так ясно кто родители (небрежность?), или она приемная дочь? Об этом в семье никогда не говорили и поэтому для меня было неожиданностью увидеть такой документ.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как это понимать?

Метрика от 1918 года.

(Сообщение отредактировал Natali Burh 14 фев. 2004 14:47)


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.

Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

---
Наталия
Лайк (1)
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1787
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1407

Daria39 написал:
[q]
как восстанавливают свидетельство о рождении при наличии записи в МК?
[/q]

Если МК в ЗАГСе (что сомнительно) - тем же порядком, что и по актовой записи.
Если в архиве - выдаётся не свидетельство, а архивная справка, через запрос. Порядок подачи запроса смотрите на сайте соответствующего архива.
Лайк (1)
Daria39

Сообщений: 194
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 68


Yuri_77 написал:
[q]

Daria39 написал:
[q]

как восстанавливают свидетельство о рождении при наличии записи в МК?
[/q]


Если МК в ЗАГСе (что сомнительно) - тем же порядком, что и по актовой записи.
Если в архиве - выдаётся не свидетельство, а архивная справка, через запрос. Порядок подачи запроса смотрите на сайте соответствующего архива.
[/q]



Спасибо
---
Ищу сведения о Термер (нем.Thermer),(Киевская губерния/Радомышльский уезд, Житомир,Башкортостан,Пермь) Семенов (Киевская губерния/Липовецкий уезд/Ильинецкая волость/Ильинцы), Райкевич (Речицкий уезд)
Stacy_Levitman
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Я совсем недавно начала заниматься поисками своих корней, и вот столкнулась с таким вопросом: мой отец болен и я всего один раз в сознательном возрасте его видела (заболевание связано с психиатрией). Могу ли я как-то получить его свидетельство о рождении как дочь? Какие есть варианты? По его стороне не знаю ничего о семье, даже как звали бабушку и деда.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Stacy_Levitman написал:
[q]
мой отец болен...(заболевание связано с психиатрией). Могу ли я как-то получить его свидетельство о рождении как дочь?
[/q]

Болен и признан недееспособным - это разные вещи.Если он не признан недееспособным, то Вы как дочь сможете получить в ЗАГСе справку о его рождении только после его смерти. Если он признан недееспособным, то скорее всего есть кто-то, выполняющий роль его опекуна, и только этот человек может за него получать документы. Есть еще вариант - оформить на Ваше имя генеральную доверенность, тогда Вы его документы сможете получить.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 800
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 288
Добрый день, подскажите, пожалуйста, стоит ли придавать этому значение или это обычное дело.
Получила СоР деда, там указано, что он родился в декабре 1940 года, место рождения не указано, а вот актовая запись о рождении, сделана через год, в декабре 1941 года.
Отсюда у меня возник, по какой причине могли зарегистрировать запись о рождении только через год и почему в 1940 году могло быть не указано место рождения?
Можно ли как-то узнать эти данные?
Спасибо.
---
Фоменковы, Фименковы (Саратов), Аверины (Кострома), Кудрявцевы, Зеленцовы, Логиновы (Тверь), Демины (Рязань), Сизовы, Лаврушины, Рубцовы, Тихомировы, Кабановы (Рязань)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Tusya84 написал:
[q]
он родился в декабре 1940 года
[/q]

где - в городе, сельской местности? Актовая запись сделана по месту жительства?
Подробности биографии семьи в 1940-41 гг. известны?


Tusya84 написал:
[q]
почему в 1940 году могло быть не указано место рождения?
[/q]

не было тогда в актовой записи о рождении графы "место рождения".


Tusya84 написал:
[q]
Можно ли как-то узнать эти данные?
[/q]

какие "эти"?
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 800
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 288

Maksim Andreevich написал:
[q]
не было тогда в актовой записи о рождении графы "место рождения".
[/q]

Получив СоС родителей деда у них стоит место рождения, хотя родились они в 1904 году.

Maksim Andreevich написал:
[q]
где - в городе, сельской местности? Актовая запись сделана по месту жительства?
Подробности биографии семьи в 1940-41 гг. известны?
[/q]

Если верить словам деда (но сейчас не уточнишь, давно умер), то он родился в городе Красногорск Московской области, что у Москвы. Но в свидетельстве этого не указано.
Актовая запись в декабре 1941 была зарегистрирована в Красногорским отделом загс МО.
Почему же ребенка целый год не регистрировали?
Сами его родители родом из Тверской области.

Maksim Andreevich написал:
[q]
не было тогда в актовой записи о рождении графы "место рождения".
[/q]

В СоР деда моего мужа тоже в 1940 году, у него место рождение указано. А у моего прочерк.
И у деда по отцу у меня стоит в СоР место рождения.

Maksim Andreevich написал:
[q]
какие "эти"?
[/q]

Почему он год был не регистрирован ? Может усыновление? Или еще что-то?
И где точно он родился? ведь тогда они могли родить его в одном месте, а зарегистрировать в другом?
Если я подам заявление на выдачу справки о рождении, а не свидетельства, они подымут архивную актовую запись на бумаге?
---
Фоменковы, Фименковы (Саратов), Аверины (Кострома), Кудрявцевы, Зеленцовы, Логиновы (Тверь), Демины (Рязань), Сизовы, Лаврушины, Рубцовы, Тихомировы, Кабановы (Рязань)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Tusya84 написал:
[q]
Получив СоС родителей деда у них стоит место рождения, хотя родились они в 1904 году.
[/q]

Не важно когда родились, важно когда умерли.


Tusya84 написал:
[q]
В СоР деда моего мужа тоже в 1940 году, у него место рождение указано. А у моего прочерк.
[/q]

В самом свидетельстве тогда место рождения указывалось, а вот в актовой записи не фиксировалось. Поэтому в "исторических" свидетельствах эта графа заполнена, а в современных повторных - прочерк.
Если нужно, пишите заявление о дополнении актовой записи.


Tusya84 написал:
[q]
Актовая запись в декабре 1941 была зарегистрирована в Красногорским отделом загс МО.
[/q]

скорее всего так и есть

Tusya84 написал:
[q]
он родился в городе Красногорск Московской области
[/q]



Tusya84 написал:
[q]
Или еще что-то?
[/q]

задержку с июня по декабрь 1941 г. можно объяснить войной, а почему раньше - не понятно.


Tusya84 написал:
[q]
Если я подам заявление на выдачу справки о рождении, а не свидетельства, они подымут архивную актовую запись на бумаге?
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/30/81997/p4096795.htm#pp4096795

Лайк (1)
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 800
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 288
>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 1 июня 2022 9:19

Спасибо, мне, конечно, больше интересно почему целый год не было зарегистрировано рождение. Могло ли в таком случае быть усыновление? И как правильно подать в этом случае запрос в ЗАГС? Или там ничего не будет?
---
Фоменковы, Фименковы (Саратов), Аверины (Кострома), Кудрявцевы, Зеленцовы, Логиновы (Тверь), Демины (Рязань), Сизовы, Лаврушины, Рубцовы, Тихомировы, Кабановы (Рязань)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Tusya84 написал:
[q]
Могло ли в таком случае быть усыновление? И как правильно подать в этом случае запрос в ЗАГС? Или там ничего не будет?
[/q]


Теоретически ничего исключать нельзя.
Вообще есть тайна усыновления, ЗАГС ее раскрывать не вправе. Но подайте запрос на справку о рождении со всеми иными сведениями.
Также можно в госархиве поискать решение исполкома об усыновлении.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 181 182 183 184  185 186 187 188 189 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о рождении [тема №22777]
Вверх ⇈