Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Внимание!
- Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования.
- Прежде, чем отправить свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через "Предварительный просмотр" и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"...
- По своим личным поискам (фамилиям рода), поиску родственников и населенным местам открывайте фамильные - https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы - https://forum.vgd.ru/57/29286/
- При цитировании НЕ копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ\ пояснение (в правом нижнем углу сообщения, на которое вы отвечаете, нажимаете на опцию «ник», выделяете мышкой ту часть сообщения, на которую даете ответ, нажимаете на опцию "цитировать".
- Все сообщения со "спасибо", "благодарю" и т.д в разных вариантах удаляются модераторами. Для ваших благодарностей есть опции: рейтинг – [+] под аватаркой, "лайк", отзыв в профиле участника.
- Несколько сообщений подряд от одного участника объединяются модераторами.
- Не размещайте одни и те же вопросы\сообщения в разных темах. Дубли удаляются модераторами.
- В информативных темах вопросы\ответы ТОЛЬКО по представленной информации.
- Если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам.
- Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме:
https://forum.vgd.ru/299/3376/

КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)

✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
monaleks Y

monaleks Y

Киев
Сообщений: 903
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 287



Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.

В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других.

Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло.

По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский.
[center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось.
Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.
Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения.


Лайк (9)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9255
monaleks Y
Вечером я забыл тебе сказать, что кроме тех Монек, которые я тебе показал, я нашел еще двоих:
Монка Тимуш, посполитый местечка Носовка.
МОНКА МАТВИЙ - сын Тимуша, в 1737 году стал козаком ( был в наборе ).
МОНКА ПРОКУП, в 1737 году был подсуседком  у бунчукового товарища Семена Шаулы.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
TOM

TOM

Сообщений: 720
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 78
monaleks Y
[I])У меня была информация, что Семен Портянка-Монька служил в Прилуцком полку с 1751 года сотенным атаманом,
2)потом я нашел информацию, что в 1783 году (он указан с фамилией Монька) Семен Монька служит в Прилуцком полку,"[/I]
Не думаю. что я проясню ситуацию.
В книге С.Павленко "Оточення гетьмана Мазепи. Соратники та прибiтчики" Киев 2004 указаны по Прилуцкому полку:
Есаулы полковые -
Портянка Семен Федорович (?-03.1688-1691-?)
Нос Иван Яремович (?-1692-1695-?)
Портянка Семен Федорович (?-1693-1695-?), (?-09.1703-1708-?)
Хорунжие полковые:
Портянка Семен (?-06.1699-?)

---
http://gulevichi.narod.ru/
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9255
Basilio <br>Уже есть первые результаты:<br>1. В 1738 году Антон Табак, командующий в Умани, следующих из похода от Днестра запорожских козаков взял к себе во двор, пригласив на кушанье, ружья поотбирал и повесил в Умани их, а именно:<br>куреня Мишастовского - .........Семена Зайца .......<br>........................................................................<br>куреня Сергиевского ....... Стецка Плохуту .........<br>  Всего было казнено 102 козака.<p>2. 19 февраля 1766 года Сечи Запорожской козак Плахута Федор с товарищем был задержан  в тайном проезде через реку Днепр неуказанною дорогою в Малою Россию и в намерении идти на воровство.<br>"А по справке Елисаветградской провинциальной канцелярии показанные запорожские козаки Федор Плохута и Андрей Кобезча содержались в сей канцелярии по присылке от Жолтого гусарского полку в краже в слободе Белецковки пары волов и в намерении идти в Малую Россию на воровство...."<br>26 февраля в 3-м часу ночи малороссийского Лубенского полку козаки Михайло Малишенко и Михайло Заика должны были сопровождать козаков-колодников в Кременчуг.  " И выехавши из слободи Мурзинки верст с пять, те колодники, усылившись, от тех козаков Малишенка и Заики отбились и ушли."<br>29 марта 1766 года был выдан "Ордер Коша к полковникам Кальмиуской, Кодацкой, Ингульской и Бугогардовской паланок о розыске козаков Андрея Кобизчи и Федора Плохуты, которые бежали во время сопровождения их в Кременчуг №842-846."<p> А вот справка, составленная в Войсковой канцелярии о пребывании козака Федора Плахуты в Вышестеблевском курене:<br>" Куреня Вышестеблевского козак Федор Плохута прошлого 1735 года осенью взял пашпорт чумаковать в Руси в разных местах. Какого ж именно времени он, Плохута, пашпорт брал, по куреню за отлучкою атамана, ... також и где он, Плохута, аходится, в курени не известно".<p>Если будет еще информация, буду сообщать.  101.gif<br>

Нашел еще:
В 1746 году донскими козаками и калмыками на воровстве были пойманы запорожские козаки, всего 16 человек. При Следственной комиссии допрошены, а в допросах они показали бывших с ними на воровстве в одних ватагах запорожских козаков, всего 34 человека.
Был составлен "Реестр, кто имены и которых куреней запорожские казаки подлежат в Следственную камисию в присылку, а именно:
1. Медведевского куреня - Дмитреи Дятков
.........................................................................
22. Леушковского куреня - Самойла Плохута
.........................................................................
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Лайк (1)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9255
Basilio
И еще:
6 июля 1757 год. " Приказ Коша полковнику Самарской паланки Якову Гавриловичу Сисе о возвращении на прежние места проживания выходцев из Маяцкой сотни Полтавского полка":
.... требуется по доношению старшины сотенной маяцкой о высылке збежавших от козаков виборных, якоби находящихся в ваших местах на прежние их жилища: Ивана Онича с сыновьями, ......   Герасима Плохутного.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1652
Nick02! Тут наверное, опечатка в дате 1735. Если речь идет о том же Федоре Плохуте, что был пойман на Днепре в 1766 г???
[q]
А вот справка, составленная в Войсковой канцелярии о пребывании козака Федора Плахуты в Вышестеблевском курене:
" Куреня Вышестеблевского козак Федор Плохута прошлого 1735 года осенью взял пашпорт чумаковать в Руси в разных местах. Какого ж именно времени он, Плохута, пашпорт брал, по куреню за отлучкою атамана, ... також и где он, Плохута, аходится, в курени не известно".
[/q]
Или это разные Федоры?
И еще, неужели нет нигде фамилии/прозвища Плихта, должно быть в данных за XVII в.?
И если можно, сообщите название и выходные данные этой книги. Спасибо.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9255
monaleks Y
Примерно в 1698 году "не дождавшись приезда обещанной гетманом богобоязливой особы, запорожцы через месяц после происшествия в Тамани снарядили посольство и отправили его к царю Петру Алексеевичу в столицу. Послано было 76 человек разных куреней низового товариства, во главе которых стояли полковники Иван Мартышевский,  Василий Донец, а также козаки:
Иван Котляренко, .... Иван Портянский .... "


---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9255
monaleks Y
В 1738 году в селе Горева  сотни Выбельской Черниговского полка проживал козак Портянка Иван.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9255
Allex
Вот есть еще Замулы:
Замула Тарас, козак сотни Выбельской Черниговского полка. Проживал в 1738 году в селе Орловка.

Замула Аксентий Михайлович, 1832 года рождения, проживал в деревне Мизиновка помещика Росковского в Звенигородском уезде Киевской губернии.

---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9255
Basilio
Есть для Вас не плохие новости:
Из "Росписи, кто именно из шляхетства и других чинов какого числа в Чернигов прибыл, а из живущих в Чернигов явился к собранию для выбора Предводителя з полку Черниговского в учрежденную Комиссию для сочинения проекта Нового Уложения. 1767 год, март"

Жительствующие в городе Чернигове:
1. ..........................................
..............................................
5.  Абшитованый Атаман Григорий Плохута, был женат и имел детей.
..............................................
7.  Атаман Городовый Черниговский Федор Плохута, был женат и имел детей.
..............................................
10. Значковый Товарищ Иаков Плохута.

---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9255
MariaG
В Черниговском полку служили и жили:
1. Величко Васко, 1649 год, козак сотни Борзянской.
2. Залиский Тимош, 1649 год, козак Полковой сотни, Борзенцы
3. Борзенский Лучко и Борзенский Дацко, 1654 год, мещане города Бахмача.
4. Озерянский Семен, 1649 год, козак Конотопской сотни.
Продолжить по Черниговскому полку за другие годы?
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 427 428 429 430 431 432 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈