Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА Вниз ⇊

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 53 54 55 56 57 58 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant
Почетный участник

Мск
Рейтинг: 11 

Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.

---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Гринцевич2
Долгожитель форума

Гринцевич2

Минск
Рейтинг: 8958 

Cynamon написал:
[q]
Синие пальцы (
[/q]

Синий Палец, младший брат Блюхера и Блютуза biggrin1.gif
Ristika
Новичок

г. Харьков / г. Гродно
Рейтинг: 12 

Не знаю, в эту ли тему пишу. Помогите разобраться с именами. В моем роду встречаются такие имена, как Песоцкая Текля, Фоня, Мокрыня. Проживали все в Киевской губернии Звенигородского уезда, национальность и вероисповедание мне не известны. С "Текля" я более менее разобралась - это, как я понимаю, от имени "Фекла", а вот что за имена - Фоня и Мокрыня??? Может кто сможет подсказать.

---
Ищу сведения о Песоцких, Германах (Лысянский р-н Черкасской обл., ранее Звенигородский уезд); Сорокиных (Свердловская обл.); Шестак, Ермак, Мятенко (Черниговская обл.) Русин, Матыщик, Мадай, Шукеть (Гродненская область, п. Сопоцкино) Парманчук (Гродненска
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13083 

Лёна написал:
[q]
Имя Веремьяна - это от этого имени?
МАРИАМНА, МАРИАММА, МАРИАМ, МИРЬЯМ, МАРЬЯНА, МАРЬЯМА. Высокая, превознесенная (евр.).
2 марта (17 февраля) – праведная Мариамна, сестра апостола Филиппа.
22 (9) июня – мученица Мариамна.

Или от имени Еремия?
[/q]

имя Еремей\ Еремия = Иеремия.
Веремей/Ерамей— белорусский или украинский вариант имени.

Но женского варианта этого имени не нашла.
М.б. еще и вариант от Виринеи??

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Лёна
Долгожитель форума

Лёна

Коротоякский уезд
Рейтинг: 4095 

valcha написал:
[q]
Но женского варианта этого имени не нашла.
[/q]

Спасибо, Валерия!
Я тоже что-то не нашла. И в святцах такого имени(Веремьяна) нет.
G-Is
Долгожитель форума

G-Is

Липецк
Рейтинг: 4613 

Лёна Возможно, имя Веремьяна образовано от имени Ермиония. Если Вы нашли имя в метриках, то каким числом и месяцем всё датировано?

---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии

Лёна
Долгожитель форума

Лёна

Коротоякский уезд
Рейтинг: 4095 

G-Is написал:
[q]
Возможно, имя Веремьяна образовано от имени Ермиония. Если Вы нашли имя в метриках, то каким числом и месяцем всё датировано?
[/q]

Спасибо, Геннадий Юрьевич!
Это имя указано в метрике за 1725 год, март месяц
http://forum.vgd.ru/post/2421/77526/p2349367.htm#pp2349367

valcha
Модератор раздела

valcha

G-Is написал:
[q]
Лёна Возможно, имя Веремьяна образовано от имени Ермиония
[/q]

А что, вполне себе вариант!
Ермиония>> Вермиония и т.д. в народных устах.
День памяти: 4 сентября

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
psyandr
Бан

Рейтинг: 1007 

возможно думали что будет сын, хотели назвать "Веремьян" (или подобно), а вышло, что дочь - потому изменили окончание, и всё. Посмотрите состав семьи.

Ristika написал:
[q]
Текля, Фоня, Мокрыня
[/q]
Фоня - скорее всего уменьшительное от "Афанасий". Мокрыня - возможно в момент рождения пошёл мокрый снег (мокрыня), потому недолго думая так и прозвали. Надо точную дату рождения смотреть, чтобы это подтвердить; иначе имя связали с личными особенностями.
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Рейтинг: 10365 

psyandr написал:
[q]
Мокрыня - возможно в момент рождения пошёл мокрый снег
[/q]
При чем тут снег?
Если есть имя Макрина.
valcha
Модератор раздела

valcha

psyandr написал:
[q]
Мокрыня - возможно в момент рождения пошёл мокрый снег (мокрыня), потому недолго думая так и прозвали
[/q]

Макрина это, делов-то! Какой, к леш..у, мокрый снег!

ПРЕПОДОБНАЯ МАКРИНА
День памяти: 19 июля

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 53 54 55 56 57 58 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА
RSS