Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА Вниз ⇊

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant
Почетный участник

Мск
Рейтинг: 11 

Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.

---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург
Рейтинг: 920 

Nikola написал:
[q]
Википедия - последнее, на что может опираться здравомыслящий.
[/q]

Рубрика "Вредные советы". Если Вам так больше нравится.

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Погорелка), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский Бежецкий (Башарово, Дронино, Талашман), Бельский (Копытово, Саврасово, Михалево, Кирилово), Петербург (Гражданка, Васильевский)
К данной теме присоединена тема "Сара" (21 сентября 2019 11:53)
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13084 

Ilya Ronzhin написал:
[q]
Подскажите, Лев и Леонтий - это одинаковые имена?
[/q]

Прототип русским именам Лев, Леонтий и Леонид - Леон (др.-греч. λέων — лев) . Могли "взаимозаменяться"
В моей семье одного крещенного Леонидом называли Лёвушкой\Лёвочкой в обычной жизни. Я его называла дядей Лёвой

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
y-hom
Почетный участник

y-hom

Рейтинг: 61 

Прошу совета! В метрике о рождении за 1843 год имя и отчество отца записано как Родион Ордеев. Что это за отчество, нигде не нашел. Предполагал, что может быть Гордеев, но в метрике на букву "Г" нет даже намёка. Заранее благодарен!

---
Ищу сведенья о Кургуз, Фоменко (Малая Врадиевка, Софиевка, Царедаровка - Херсонская губ), Хоменко, Бугай (Очеретня - Киевская губ), Труфановых, Погудиных (Архангельская губ), Поповых (Воронежская губ)
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург

y-hom
А можете выложить скан записи?
И возможно, это особенности местного произношения? Какой регион?

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Погорелка), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский Бежецкий (Башарово, Дронино, Талашман), Бельский (Копытово, Саврасово, Михалево, Кирилово), Петербург (Гражданка, Васильевский)
y-hom
Почетный участник

y-hom

idylle написал:
[q]
y-hom
А можете выложить скан записи?
И возможно, это особенности местного произношения? Какой регион?
[/q]

Киевская губерния, Липовецкий уезд.

Прикрепленный файл загруженное.png
---
Ищу сведенья о Кургуз, Фоменко (Малая Врадиевка, Софиевка, Царедаровка - Херсонская губ), Хоменко, Бугай (Очеретня - Киевская губ), Труфановых, Погудиных (Архангельская губ), Поповых (Воронежская губ)
Русислав
Долгожитель форума

Русислав

Омськ, Сiрий Клин
Рейтинг: 496 

y-hom, Вы уверены, что это отчество? Может быть фамилией.
Не уверен, что там "Ордеев", т.к. в остальных словах, где есть "д", она написана с крючком внизу. Проанализируйте почерк, поищите слова с таким же написание знака.

---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург

y-hom
Согласна с тем, что это может быть и фамилия.
Похоже на Ордеев, действительно. Попробуйте выложить в тему, где читают. Может там кто лучше определит.

---
y-hom
Почетный участник

y-hom

Думаю, что это всё-таки отчество. Фамилия в данной метрике пишется после имени и отчества (к примеру, ниже - Трофим Федоров Дзиоба). В данном случае, насколько я понимаю фамилия Хоменко. Насчёт прочтения, думаю вы правы. Сам не был уверен правильно ли прочитал.

---
y-hom
Почетный участник

y-hom

idylle написал:
[q]
Попробуйте выложить в тему, где читают.
[/q]

Не подскажите название темы? В поиске нашел что-то похожее, но не уверен.

---
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА
RSS