Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant

Мск
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 14
Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.

ozerskaya
Для тех, кто сомневается в существовании некоторых имён из православных святцев, или не знает правильного написания, закинула на гугл.диск

СВЯТЦЫ. 1915 год.
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Лайк (5)  |  Жалоба (1)
manent
Участник
новичок

г.Калининград
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8
Всем добрый день! Мне бы тоже хотелось задать вопрос в отношении имен среди своих родственников: в присланной архивной справке из Уфимской духовной консистории, а именно: Жених- безземельный крестьянин Роман Лаврентьевич Нехорошков (получается пра-прадед был именован Л аврентием). Невеста- Моисея Епифанова Баталина дочь Агафья.(пра-прадед был именован Моисеем). Есть ли тут еврейские имена? Причем в одной вновь созданной семье?
---
Ищу Соловьевых,Злобиных , Рубежных , а также Никуленковых,Спиридоновых, Нехорошковых,Баталиных , Климовых,Холкиных
Tino

Tino

Київ, Україна
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3920
manent,
Вам известно, что большинство христианских имен имеют еврейское происхождение?
Вот только небольшой пример:
Иван,
Симон,
Марк,
Петр,
Адам,
Авраам,
Гавриил,
Даниил,
Лазарь
Лука
Матвей
Семен,
Симон,
Исаак (Исак, Сак)
Мария
Анна,
Инна,
Алла
То, что русские крестьяне чуть ли не поголовно носили еврейские имена говорит не о их еврейских корнях, а о том, что попы нарекали их библейскими именами, согласно святец.
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
allaredwood

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264
[q]

frato
У меня такие вопросы по именам:

Девичье имя Паша и Прасковья - это одно и то же?
Девичье имя Прыська (укр.) и Прасковья - это одно и то же?
Мужское имя Варивон (укр.) и Илларион - это одно и то же?
[/q]

Сергей!
Я знала женщину по имени Павла, дома ее звали Паша. Но, по-моему ,Прасковья тоже может быть Пашей.
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
Андрей17

Казань
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 150
frato
У моей бабушки "тетя Паша" - это Пелагея. В то же время бабушкина сестра ошибочно всю жизнь считала, что "тетя Паша" - Прасковья. Видимо, оба варианта возможны.
---
Лутошкины, Владимировы, Востриковы, Дубовцевы - Нолинский уезд, Толстобровы - Яранский уезд Вятской губернии. Багаевы(?) (Варнавинский уезд Костромской губернии). А также татары, башкиры, тептяри всего Поволжья.
Анюта-ивушка

Самара
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 254

frato написал:
[q]
Девичье имя Прыська (укр.)
[/q]

Приська это Ефросинья, Фрося,
Прасковья -Параска
У меня была бабушка Шульга(дев) и по мужу Шульга Приська-Прiська и по мужу Падалко(а) Параска-Парасковья, Параскева.
---
Разыскиваю Тере(ё)шкиных Брянская обл., Орловская обл., Черниговская губ. д.Карбовка, Довжик, Красный, х.Реуха.
iozhka
Начинающий

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
У меня две прабабки Прасковьи. одна всю жизнь была Пашей. др. Параней
---
ищу из Рязанской обл Тишкиных, Щепелевых, Лазаревых, Авдеевых. Из Тамбовской обл Моршанский р-н Климакиных, Костниковых. Из Московской обл Молчановых
Фурсов

Фурсов

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 594
Аким
Еким
Елфим

еЛфим вероятно Ефим?
А предыдущие два?? Одно и то же это?
Тогда Акинфий - это не Аким??
Запутался уже......
dntknw.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1569
Аким и Еким - на мой взгляд Иоаким.
Елфим - скорее Елпидий или Елпидифор, хотя может быть и Ефим, конечно 101.gif
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Фурсов

Фурсов

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 594
IrinaFM

А например
Карп и ПОЛИкарп ?
КорнЕй и КорнИл ?
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
maslov

maslov

г. Сергиев Посад
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1066
Уменьшительные имена - вообще дело ненормированное. Часто связано с регионом, веком, сословием, традициями семьи. Здесь, на мой взгляд, нужно искать какие-то аналогии к каждому месту-времени-случаю.
Паша определенно от Прасковьи и Павлы. В моем роду Пелагея - это Поля (хотя и Аполлинария и Полина так же уменьшаются). Все это 19 век, Тамбовщина.
С украинскими уменьшительными знаком меньше.
---
Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈