ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 92 93 94 95 96  97 
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 8
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.




---
Наталья.
Лайк (1)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3768
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7610

Edw написал:
[q]

timas написал:
[q]

Скорей всего там имелось в виду "захребетник"
[/q]
Да, эти слова означают, видимо, одно и то же. Какое из них появилось раньше?
Судя по словарю Даля, первым было "загребе(т)ник": "Загребетник, ошибочно, захребетник".

Текст же этот написан "действ. Статс. Советникомъ А. А. Орловымъ (ныне членъ Московскаго Окружнаго Суда) вынесенную имъ изъ Архива Министерства Юстиции копию съ "Переписной по Самарскому уезду книги 7154 и 7155 (1646-1647) годовъ" (за № 6408, книга 30)".
[/q]


Отнюдь НЕ ДАРМОЕД
Изначально: Безземельный и бездомный, но лично свободный человек, живущий в чужом доме на правах подчиненного или работника.
Словарь русского языка XI - XVII вв. Института русского языка Академии наук СССР. Выпуск 5. М. 1987.

Прикрепленный файл: ЗАХРЕБЕТНИК.jpg
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (4)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ" (11 декабря 2023 21:26)
Mironow
Участник

Mironow

Сообщений: 75
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 42
Добрый день.
Интересует происхождение фамилии Лопатьев. Носитель родом из Льгова, и так вышло, что практически все найденные представители XIX века так или иначе были связаны со Снагостьской вол. Рыльского уезда Курской губ., т.е. фамилия весьма локальная.

Что может служить причиной ее возникновения; региональный говор ( прозвище лопата/лопасть), опечатка в церковных книгах, которая позже распространилась на потомков или что-то ещё?
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2683

Mironow написал:
[q]
региональный говор
[/q]


Прикрепленный файл: ло.png
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (2)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2683

Перт Одал написал:
[q]
прозвище Екавчонок
[/q]

Напрашивается имя Иоаким - Еким.

Прикрепленный файл: p0234-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 92 93 94 95 96  97 
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈