Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Уличные фамилии\\ Прозвища

В.К. Чичагов: «Среди фамилий, или прозваний, различаются: собственно-фамилии (официальные) и уличные фамилии, или прозвища» (1959, с.6).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 35 36 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
lerika22
Новичок

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6
Из Википедии:

Про́звище — вид антропонима. Дополнитель­ное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерной чертой, сопутствующим его жизни обстоятельством или по какой-либо аналогии.

В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих. Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц.

http://imwerden.de/pdf/chichag...9_text.pdf

Чичагов. Из истории русских имен, отчеств и фамилий\\ВОПРОСЫ РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ОНОМАСТИКИ XV—XVII вв.

Может кто-то сможет мне объяснить смысл вот такого прозвища КОТЕРА (о семье) или КОТРЕВЫ (это не фамилиия, это именно прозвище). Заранее благодарна. Где бы ни искала, везде без результата.
---
Наталья.
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15367

OlgaGubko написал:
[q]
Ладно, не буду больше мучить. В этих местах урюпками называют маленькие сыроежки, у которых шляпка еще не распрямилась. Они такие маленькие, крепенькие, ладненькие. Вот, этот мужик и сказал: "Моя жена как урюпочка". Так и пошло.
[/q]

Stan_is_love написал:
[q]
Урюпа — неряха, разгильдяй, замарашка. Хныря, хныкала, нюня, рева, плакса. Подходит?
[/q]

OlgaGubko написал:
[q]
В деревне Солигаличского уезда Костромской губернии
[/q]

Stan_is_love написал:
[q]
Город Урюпинск основан в 1618 году в среднем течении Хопра на правом берегу реки у обрыва или, как говорили в старину, "у руба".
Она с обрыва бегала бросаться, что ли?
[/q]

Жаль, что Метя не было в обсуждении cray.gif
У Гринченко, наверное, есть такое украинское слово?
И не было списков Урюп - эмигрантов на Mayflower в 1620 г.

"На севере Костромской области (Солигалич) подосиновики называют целиками, а валуй – один из любимых грибов местных жителей – зовут урюпом. Есть ещё путники, ладонники (гладыши разного рода)" (грибной форум, автор из Москвы).

Валуй, волуй - гриб из рода сыроежек,
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Tanusechka
Участник

Нижний Новгород
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26
Значение слова "лудан" из словаря Даля.

Прикрепленный файл: Лудан_Даль 001.jpg
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников. ГусевыГерасимовыОнохиныКривовы(Кусаковка)ГреховыПавловы(Новинки)МухиныТомиловы(Вязовка)Громовы(Апраксино)Нижегородская губ.ВасильевыТестовы(Митрофановка)Ворон
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1225

valcha написал:
[q]
валуй – один из любимых грибов местных жителей – зовут урюпом
[/q]

я за что купила, за то и продала)) бабка Лиза говорила именно про сыроежку.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6904

valcha написал:
[q]
Валуй, волуй - гриб из рода сыроежек,
[/q]

Волуй
волуек м гриб Аgaricus emeticus (foetens, integer?); сыроежка? Зеленый волуй А furcatus, ядовит .
О вкусах не спорят. Кто-то и мухоморы ест. Сырыми. biggrin1.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12638

Stan_is_love написал:
[q]
О вкусах не спорят. Кто-то и мухоморы ест. Сырыми.
[/q]

Ну-с, это разные грибы одного рода.
ВОЛУЙ, волуек муж. гриб Agaricus emeticus (Russula emetica) Сыроежка рвотная

Валу́й (лат. Russula foetens) — вид грибов из рода Сыроежка семейства Сыроежковые.

Сырое́жка (лат. Rússula, от лат. rússulus — красноватый) — род пластинчатых грибов семейства Сыроежковые (лат. Russulaceae).
Большинство грибов этого рода съедобно, некоторые имеют горький вкус, однако он обычно исчезает после вымачивания и отваривания. Виды со жгуче-едкой мякотью несъедобны, их часто описывают как ядовитые. При употреблении в сыром виде они сильно раздражают слизистые оболочки, что может привести к рвоте, но такое действие нельзя считать отравлением в полном смысле.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1225
Что-то моя Урюпочка спровоцировала такую бурную дискуссию о грибах biggrin1.gif
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Al-Bert
Участник
Инженер-полковник

Al-Bert

Род. на дне Рыбинского м. Тверская г.
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23
Всем, здравствуйте!
Прочитал все 16 страниц интересных обсуждений, очень умных, много знающих людей.
Рискну тоже задать свой вопрос: кто, как считает, отчего, откуда пошла фамилия Трошанов и что она означает.
Мои родные проживали на берегах р.Мологи, это Новгородская, Тверская, Вологодская губ.(обл.) - (по разному административному делению). Очень много Трошановых в Болгарии.
---
"Хочу все знать!" (с) - о Бобриковых, Базановых,Трошановых, Тихоновых.
Tanusechka
Участник

Нижний Новгород
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26
Al-Bert
Доброе утро!
Трошки - это по-моему значит немного.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников. ГусевыГерасимовыОнохиныКривовы(Кусаковка)ГреховыПавловы(Новинки)МухиныТомиловы(Вязовка)Громовы(Апраксино)Нижегородская губ.ВасильевыТестовы(Митрофановка)Ворон
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12638
Tanusechka
Мне кажется что трошки тут не причем.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/lastnames/12743
Троша - уменьшительная форма имен Трофим, Митрофан.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6904

Geo Z написал:
[q]

Tanusechka
Мне кажется что трошки тут не причем.
document.write('<a href="http://dic.academic.ru/dic.nsf/lastnames/12743" rel="nofollow" target=_blank>http://dic.academic.ru/dic.nsf/lastnames/12743</a>'a_003.gif;http://dic.academic.ru/dic.nsf/lastnames/12743
Троша - уменьшительная форма имен Трофим, Митрофан.
[/q]

А мне кажется и Трофим да Митрофан тоже не при чём.
Трошить -- что, костр трогать; калужск тратить (крошить?). Так что Трошан получается Транжира.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 35 36 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈
Рейтинг архивов