Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Латышские имена и фамилии.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 19960
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13232
Латыши и их имена

Существует около тысячи латышских имен, и каждый день латвийского календаря всегда освещает одно или несколько из них. Этот день называется днем имени. В свои именины латыши обычно принимают поздравления, подарки и цветы, и ждут гостей без приглашения. Самое популярное латышское мужское имя – Янис, за ним следуют Андрис, Юрис, Эдгар, Марис и Айвар. Самые популярные женские имена – это Анна, Кристина, Мария, Инесе, Инга и Илзе. Мода на имена также переменчива, так что набирают оборот новые, современные имена или же возвращаются старые, давно забытые. Тем не менее, некоторые имена с вековой историей, такие как Карлис, Илзе, Петерис, Анна, Юрис и т. д выдерживают натиск времени. Большинство латышских имен являются местным вариантом европейских христианских имен, в то время как некоторые были заимствованы у соседних народов, а около десяти процентов являются уникальными для латышей, например: Ирбе, Сниедзе, Виестурс, Дзинтарс, Аусеклис. Многие из латышских имен олицетворяют животных или природные явления, такие как янтарь, звезду, снег или породу птиц. Висвалдис, например, означает «вседержитель».

Около половины всех латышских фамилий имеют латвийские корни: Берзиньш, Калныньш, Озолиньш. Большинство фамилий латвийского происхождения олицетворяют какой-нибудь конкретный предмет. Таким образом, среди премьер министров Латвии были г-н Гайлис («петух»), г-н Крастс («берег»), г-н Шкеле («ломоть»). Менее распространенными являются немецкие, шведские и польские фамилии, в последние годы возросло число русских фамилий. При изучении фамилий можно проследить отношение семьи к конкретному церковному приходу.

http://www.li.lv/index.php?opt...mp;lang=ru
edge

Сообщений: 243
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 441
Вопрос по фамилии Гульбис. Что она означает? Может есть какой-то
перевод? Ещё фамилия Гульбицкий. Встречал прихожан православного
прихода в Риге 1890гг с такой фамилией в метрических книгах, может
она быть произвольной от Гульбиса?
---
Ищу звирбуль ,абель,стокалич
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 19960
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13232
В латышской теме уже был ответ.
гульбис лебедь.
Кроме того и в литовском почти похоже.
Лебедь - ж.р. гульбе, м.р. гульбинас.

Egils
Egilio

Egils

Riga
Сообщений: 1455
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 471

dig777 написал:
[q]
Конкретно ищу людей, по словам моего отца , мои предки по фамилии Дегис пришли в Россию из Польши, фамилия латышская , как я понимаю, а предки пришли из Польши - вопросы сразу возникают. Ещё знаю , что до революции у моих предков был целый хутор с мельницей , кузней, в России.
[/q]


Mozhet izvestny konkretnyje imena, hotj primernyje gody rozhdenija? Dokumenty nesohranilisj nekakije?
Дон Карлос

Сообщений: 1104
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 224

dig777 написал:
[q]
мои предки по фамилии Дегис пришли в Россию из Польши, фамилия латышская
[/q]


В этой информации 50% ошибка. Выбирайте, какая, первая половина или вторая?
dig777
Новичок

Спб
Сообщений: 7
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Спасибо , за желание помочь!!! По документам пока глухо , знаю , что дед Борис 1926г.р. , Пётр 1911 г. р. , жили они в Деревне Ганнибаловка, но у них разные отчества, жду информации из архива ФСБ .
---
Ищу сведения о Дегис,Зимина
Ti_ana
Новичок

Ti_ana

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!
Интересно происхождение фамилии Vindets (Виндец). Дед из Латвии, но нашла венгерские архивы 18-19 вв, где встречалась такая фамилия.
Может, кто-нибудь что-нибудь знает?
---
Ищу сведения о фамилии Vindets
Дон Карлос

Сообщений: 1104
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 224

Ti_ana написал:
[q]
Интересно происхождение фамилии Vindets (Виндец). Дед из Латвии, но нашла венгерские архивы 18-19 вв, где встречалась такая фамилия.
[/q]


Проблема многих начинающих исследователей в том, что он не знают, что одинаково звучащие фамилии (написание может быть тоже одинаковым, а может немного различаться) можно встретить сразу у нескольких совершенно разных народов. Поэтому никогда нельзя опираться на внешнее сходство. Если Вы знаете, что Ваш дедушка - латыш, то венгры не имеют никакого отношения к нему.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24851
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20483

Ti_ana написал:
[q]
Может, кто-нибудь что-нибудь знает?
[/q]

http://www.locatemyname.com/latvia/Vindets
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
apinis

Latvija
Сообщений: 1577
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 719

Ti_ana написал:
[q]
Может, кто-нибудь что-нибудь знает?
[/q]

V Latvii jestj neskolko ljudej s familii Vindecs, neskolko - Vindets.
Дон Карлос

Сообщений: 1104
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 224

apinis написал:
[q]
V Latvii jestj neskolko ljudej s familii Vindecs, neskolko - Vindets.
[/q]


И приличное количество Vīndedzis.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈