Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Неканонические (прозвищные\некалендарные) личные ИМЕНА

И ФАМИЛИИ от них произошедшие. Прозвищное ИМЯ — личное некалендарное имя, возникавшее из прозвища и выполняющее функцию официального личного имени

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Rafin
Новосибирск

Rafin

Сообщений: 614
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 466

...
Несмотря на старания автора выделить не-христианския имена и ими только ограничиться, небольшое число именъ христианскихъ попало въ «Словарь». Можетъ быть, онъ сталъ бы съ нами спорить, но, на нашъ взглядъ, такия, напримеръ, отчества, какъ Инаевъ, Инюшинъ , Инятинъ, Минаковъ, Трущенко, восходятъ къ христианскимъ именамъ Инна, Мина, Трофимъ или Трифонъ.
.....
Несомненно, Н. М. Тупиковъ не преследовалъ никакихъ задачъ справочнаго характера. Темъ не менее, несмотря на неполноту материаловъ, его «Словарь», какъ мы убеди­лись по личному опыту, можетъ быть очень полезенъ при поискахъ свЪденей о лицахъ съ не-христианскими именами
или отчествами (фамилiями), особенно при нашей крайней бедности по части справочныхъ книгъ.

А. Соболевский. Октябрь. 1 9 0 3 г.

Стр. 14 - Какъ различать личныя имена и прозвища.
Основные виды славянских имён:

Двухосновные имена (Святослав, Доброжир, Тихомир, Ратибор, Ярополк, Гостомысл, Велимудр, Всеволод, Богдан, Доброгнева, Любомила, Миролюб, Светозар, Милонег и др.) и их производные (Добрыня, Тишило, Рат(и)ша, Путята и т. п.);
Имена от причастий (Ждан, Неждан, Хотен, Незван, Нечай, Богдан и пр.);
Имена из животного и растительного мира (Щука, Ёрш, Заяц, Волк, Орёл, Бык, Корова, Орех и т. п.);
Имена по порядку рождения (Первуша, Вторак, Третьяк, Шестак....Десятой);
Имена по человеческим качествам (Храбр, Квашня, Некрас, Мешок, Мясоед и т.д. ).
Имена от прилагательных (Пестрый, Лишний и пр.)

Первые века христианства (X—XIII вв.) славянские имена употреблялись на Руси в быту, крестильные же имена (разного происхождения, но через греческое посредство) использовались лишь в церкви. С XIV века основным именем становится христианское, причём люди продолжали иметь прозвища, уже не традиционные, а обычно связанные с той или иной чертой человека и определяемые живым языком (Волк, Палка, Большой и т. п.), от них наряду с крестильными именами (Иванов, Петров) позже стали образовываться русские фамилии (Волков, Палкин, Большов и т. п.). Из славянских имён сохранились в употреблении лишь те, которые носили канонизированные святые — тем самым эти имена стали даваться в крещении (Владимир, Всеволод, Борис и др.).

Бытование таких имен\прозвищ сохранялось долго, вплоть до 16-17 вв., что и зафиксировалось в многочисленых документах - Писцовых книгах и описях погостов\деревень, сел и др.
Лайк (1)
anpilogov
Краевед-родовед

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 478
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2629
>> Ответ на сообщение пользователя anpilogov от 3 сентября 2020 13:15

Ведь тут любой вариант можно рассмотреть. На данный момент неизвестно от чего конкретно пошла фамилия.
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
(первые 3 - однодворцы, следующие 9 - слободские казаки.)
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20147
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13204
Словарь. марийско-русский язык (Марла-рушла мутер)

шоя
Г. ша́я
1. сущ. ложь, вымысел, неправда, враньё. Шоя дене тораш от кай. Калыкмут. На лжи далеко не уедешь. Кувавайын ойлымыжо чын але шоя – ӱшандараш ом тошт. М.-Азмекей. Рассказ бабули правда или вымысел – я не берусь утверждать.
2. сущ. небылицы, сказка; рассказ о том, чего не бывает. Йолташем шоям колташ йӧ рата. А. Филиппов. Мой друг любит рассказывать небылицы. Шыжым смола пу руаш толшо еҥ«Нӧ нчык патыр» шоям шойышто. «Нӧ нчык патыр» шоя пеш оҥай. С. Чавайн. Осенью один человек, приехавший рубить смоляные дрова, рассказал сказку «Богатырь из теста». Сказка «Богатырь из теста» очень интересная.
3. прил. ложный, лживый, вымышленный, фиктивный, поддельный, фальшивый. Шоя айдеме лживый человек; шоя мут ложные слова.
□ Но тиде шоя шинчавӱ д лийын. В. Иванов. Но это были лживые слёзы. (Иоакимовичлан) ешыжат кӱ лын огыл, шоя документ дене Смоленский областьыш толын лектын. Н. Лекайн. Но Иоакимовичу и семья стала не нужна, по фальшивым документам явился в Смоленскую область.
Лайк (1)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2690
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12503

Bond76 написал:
[q]
А можно тогда ещё спросить про фамилию Шоев,тоже Архангельская область,самый ранний предок 1762 год.
[/q]



Есть ещё река Шой.. может, от её названия?
https://yandex.by/turbo/ru.wik...%BA%D0%B0)
Bond76
Участник

Bond76

Мирный Архангельской области.
Сообщений: 66
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 29
Большое спасибо всем за разьяснения.Выберу свою версию.Так как правду тем более сейчас не узнать...
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 893
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 648

Anna_ML написал:
[q]
Шоба. Носители фамилии проживали в Беларуси, Гомельская обл., д.Борисковичи.
[/q]

в моём древе полешуки носили фамилию Цiоба/Цьоба/Цеба. Видимо, значение надо искать в полесских словарях.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3350
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3853
Доброго дня, прошу помочь с фамилией Чаусов...предки Владимирская губерния...
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2667
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14392

camy написал:
[q]
Доброго дня, прошу помочь с фамилией Чаусов...предки Владимирская губерния...
[/q]



Слово чаус имеет тюркское происхождение и означает - низший военачальник, иногда просто мелкопоместный дворянин, придворный слуга, гонец. В числе послов крымского хана в Речь Посполитую (XVI в.) числился и мирза Чаус.
Могло оно также происходить от цыганского слова чеус или чевс, означающего шатер,от старокабардинского чiауз «мята» (буквально: «холодная трава», ну или от сорта винограда с аналогичным названием. Была ещё афвиканская кошка чаус, но это уже слишком маловероятно.
Так что выбирайте вариант, который Вам по душе. biggrin1.gif
Лайк (2)
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3350
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3853

Гринцевич2 написал:
[q]
Так что выбирайте вариант,
[/q]

Примите благодарность.... вероятнее слуга/гонец...
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5968
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2903

Гринцевич2 написал:
[q]
Слово чаус имеет тюркское происхождение
[/q]

Которые забрели в Могилевскую область...a_003.gif

Прикрепленный файл: p0285-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2667
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14392

Nikola написал:
[q]

Гринцевич2 написал:
[q]

Слово чаус имеет тюркское происхождение
[/q]


Которые забрели в Могилевскую область...
[/q]


Хе, источник определён верно tongue.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Неканонические (прозвищные\некалендарные) личные ИМЕНА [тема №26180]
Вверх ⇈