ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ

Эта тема на форуме открыта для вопросов о возможном её происхождении, а НЕ для объявлений о поиске.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 361 362 363 364 365 366 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
serg_25
Новичок

Sumy
Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Хоролец.

Всем добрый день, ищу информацию о этой фамилии, о происхождении, буду признателен за любую информацию,
nati2008
Подскажите, пожалуйста каково происхождения фамилии Попель.
Заранее спасибо.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222
nati2008
DEPOLT PAN Z LOBKOVIC POPEL - International Genealogical Index / CE
Gender: Male Birth: 1454 Billin, Duchcov, Czechoslovakia
Eva Freiin Popel von Lobkowitz - International Genealogical Index / CE
Gender: Female Marriage: 20 JUL 1578 Burg, Tocnik, Boehmen Koenigreich, Austria

http://www.familysearch.org/En...name=Popel
http://resources.rootsweb.ance...name=Popel

Ещё были легендарные польские князья Попель I (ок. 815), Попель II (ок. 830/850).
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Popiel - был такой легендарный правитель поляков в IX веке.
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768

nati2008

Фамилия Попель польская, старая, шляхетская (герба Сулима).
Теперь в Польше:
http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/popiel.html
Adventurer
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
В Ошмянском повете, недалеко от деревень Тихоны, Вечкойни, Шумилишки был маенток, кажется, Видео, Видэо или как-то похоже. Там примерно в 30-х годах жили известные люди, их звали Попели. Они были как-то связаны родством с известными родами Гуттен-Чапских, Сасиновских,Радыхонских
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
Adventurer

Книга
Ziemianie polscy XX w. Słownik biograficzny. Część 7. red. Janina Leskiewiczowa
(Польские помещики XX в. Часть 7).
В ней фамилия Попель.
Можно купить
http://www.ksiegarnia-mm.pl/index.php?fct=prod&val=142
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Национальность фамилии" (28 сентября 2009 14:05)
Перт Одал

Перт Одал

Могилев
Сообщений: 275
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1061
Ономастика,— раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. В более узком смысле ономастика — собственные имена различных типов.

В ходе исторических изменений в языке внутренняя форма слова может быть затемнена или полностью утрачена. Утрата внутренней формы происходит вследствие:
- утраты производящего слова: так, например, исчезновение в русском языке слова коло - 'колесо' привело к потере внутренней формы первоначально уменьшительного слова - кольцо и слова - около, буквально означавшего 'вокруг';
- утраты предметом признака, характерного для него ранее и послужившего основой номинации, так рус. - мешок -более не связывается со словом - мех;
- значительных фонетических изменений облика слов в истории языка, например, в сознании современных говорящих не связываются восходящие к одному корню слова - коса и чесать, - городить и жердь.
Воссозданием утраченной внутренней формы слов занимается этимология.
Этимология – учение о происхождении слов.
Этимологизирование по первому попавшемуся созвучию, без учета фонетических законов, способов перехода значений и грамматического состава и его изменений и переосмысление неизвестного или малопонятного слова по случайному сходству с более известным и понятным называется в языковедении народной этимологией.
В тех случаях, когда та или иная народная этимология побеждает и становится общепринятой, слово порывает с прежней законной этимологией и начинает жить новой жизнью, и тогда истинная этимология может интересовать только исследователя.
Т.к. явление народной этимологии особенно часто встречается у людей, недостаточно овладевших литературной речью, то такие переосмысленные по случайному созвучию и смысловому сближению слова могут быть яркой приметой просторечия.



Лайк (7)
Rolex15
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Всем привет! Интересует происхождение фамилии Ноздрин. Это фамилия моей бабушки. Возможно она аристократического происхождения. Знаю точно что было много семейных фотографий 'высшего общества' к сожалению это все не сохранилось. Так же в семье были массивные золотые украшения, которые во время войны рубили топором на части и продавали, чтобы семье было на что жить. Подробнее о ней ничего не знаю в данный момент. Бабушку звали Зоя
---
Истина где то рядом
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 361 362 363 364 365 366 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ [тема №117644]
Вверх ⇈