Top.Mail.Ru
Воронежский уезд Воронежской губернии :: Воронежский уезд :: Воронежская область :: Россия, Центральный округ :: Российская Федерация :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Центральный округ » Воронежская область » Воронежский уезд » Воронежский уезд Воронежской губернии
Вниз ⇊

Воронежский уезд Воронежской губернии

Административно-территориальная единица в составе Воронежской губернии, существовавшая в 1727—1928 годах. Уездный город - Воронеж.

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →

Модераторы: РоманС, Лёна
orlova_olga1950

orlova_olga1950

г.Харьков
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 139 

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться по перечисленным в тексте населенным пунктам : где они находятся территориально ( если можно по карте) и к какому приходу относились в 1902 году?

1902 г. мая 15. Протокол, составленный приставом 1-го стана Воронежского уезда, об агитации среди крестьян Орловской волости за захват помещичьей земли.
…Весной этого года стали доходить…слухи о том, что крестьяне деревень 3-го Паниковца, Желдаевки и Владимировки Орловской волости предполагают сделать самовольные захваты части лугов, лесов и пахотной земли…
…одним из главных виновников волнения крестьян является отставной солдат из крестьян деревни Владимировки Орловской волости,
кавалер ордена Св.Георгия Николай Анохин…(далее перечисляются крамольные высказывания Анохина).
ГАВО. Ф.6. Оп.13. Д.30. Лл.23-24.

---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы, Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
vlаd177

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 99 

Возник еще вопрос, при просмотре описей:
указывается дело, например:
70 Родословная дворянская книга Воронежской губернии за 1862-1864 годы 1 января 1862 г. - 31 декабря 1864 г. 0
Последняя цифра 0 - это сколько листов в деле. Поясните, пожалуйста, как это понимать? Получается дело есть, а листов в нем нет? Или что-то имеется ввиду другое?

Комментарий модератора:
Тут я ни чего определённого не подскажу - не знаю. dntknw.gif
Раз дело указано, то листы должны быть.

---
Гавриловы, Болотовы, Синютины(Воронежск.губ), Мироновы, Суворовы (Саранск, Алтай)
vlаd177

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 99 

А что такое "Поколенные расписки на дворян за ...год"? Это типа генеалогического дерева?

Комментарий модератора:
Не могу подсказать.
Может быть, это связано с какими-то приобретениями, продажа, обмен.
Вот и писали расписки. Но это моё мнение.

Лёна

---
Гавриловы, Болотовы, Синютины(Воронежск.губ), Мироновы, Суворовы (Саранск, Алтай)
VIKTORIA SOLOTO
Новичок

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 13 

OVI

Ольга, добрый день! Я также, как Вы, ищу сведения о селе Михнева (Михневка) Воронежской губернии . Сведения есть, что дед( Дьяков Алексей Иванович) родился в этом селе, Землянского уезда, Касторенской волости в 1901году. Родители Дьяковы Иван Иванович и Стефанида Кирилловна. Братья- Кирилл, Василий , Дмитрий, Андрей, сестра Лиза-1910г .Ищу любые сведения о нас пункте- Михнева и семье Дьяковых.Если у Вас появятся сведения ,поделитесь! Можете ли вы написать название волостей с Михнева по "Алфавитному списку населенных мест", о котором Вы пишите?

Комментарий модератора:
х.Михнева(Михневка) в Воронежском уезде располагался
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=184665&key=100463986

В Девицкий волости указана д.Еманча 1-я(Михневка)
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=184681&key=670718902

За 1906г., Девицкая волость:
д.Еманча 1-я(Никалушино, Михневка)
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=219886&key=924136406

На карте Стрельбицкого, 1871г.
Михневка
http://etomesto.com/map-karta-...=51.565448

На карте Шуберта, 1868г.
Михнеевка
http://www.etomesto.ru/shubert...amp;view=1

---
Vika
Natallisa
Новичок

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2 

Уважаемые формучане!
Подскажите, пожалуйста, ревизские сказки по слободе Придача где находятся? Надо смотреть сказки по Воронежу?

Комментарий модератора:
В Воронежском архиве.
Описи можете посмотреть здесь, или в АИСе поискать
http://forum.vgd.ru/post/2163/75564/p2007110.htm#pp2007110

Дела тоже можете заказать в АИСе(электронные копии)

---
Рябушкины (Воронежская область)
Natallisa
Новичок

На сайте с 2015 г.

Добрый день!
Я не нашла в описях сказок по экономическим крестьянам и рабочим отдельно по слободе Придача. Есть священнослужители, однодворцы, ямщики. ( Могут ли рабочие слободы быть в сказках, обозначенных г. Воронеж?

Комментарий модератора:

Natallisa написал:
[q]
Я не нашла в описях сказок по экономическим крестьянам
[/q]

Ну почему же нету?
Государственные крестьяне были до определённого времени экономическими.
Посмотрите эти сказки:

Ф. И18, Оп.1, Д.413
Ревизские сказки о государственных крестьянах, отставных военных нижних чинов Подгоренской волости Воронежского уезда
сл. Придача лл.311-394
24 сентября 1850 г. - 20 октября 1853 г.

Ф. И18, Оп.1, Д.414
Ревизские сказки о государственных,однодворческих крестьянах, отставных военных нижних чинов Подгоренской волости Воронежского уезда
сл. Придача лл.357-436
24 сентября 1850 г. - 20 сентября 1851 г.

Ф. И18, Оп.1, Д.565
Ревизские сказки о государственных крестьянах Воронежского уезда.
сл. Придача лл.930-995,1010-1016,1036-1042
20 января 1858 г. - 11 сентября 1859 г.

Ф. И18, Оп.1, Д.567
Дополнительные ревизские сказки о государственных крестьянах Воронежского и Коротоякского уездов.
сл. Придача лл.310-316
21 июля 1858 г. - 20 сентября 1861 г.

За более ранние годы, по всей видимости, сказки не сохранились. В войну много документов пропало

Natallisa написал:
[q]
Могут ли рабочие слободы быть в сказках, обозначенных г. Воронеж?
[/q]

Здесь не могу Вам подсказать. Вы сами сможете заказать дела по Воронежу, и посмотреть, Вам сразу понятно будет.
Всё в Ваших руках, сказки в электронном виде сейчас имеются, и можно помаленьку изучать.

---
Natallisa
Новичок

На сайте с 2015 г.

Лёна написал:
[q]
Лёна
[/q]

Спасибо! rose.gif Я там уже зарегистрировалась, но пока никак не разберусь. Очень много новой информации )

Комментарий модератора:

Постепенно разберётесь, там ни чего сложного нет. 101.gif
Поисковик есть в АИСе, набираете нужное слово(или часть слова), и будет результат.
Если что-то не понятно, то читайте эту тему:
http://forum.vgd.ru/588/70400/all.htm?

Лёна.

---
Filonov

Filonov

Воронеж
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 150 

Доброго времени суток, подскажите по слободе Дальняя Чижовка в переписной книге жителей г. Воронежа и уезда, 1714 г. в Боршевском стане ее нет, могли ли ее отнести к Воронежу, из за близкого территориального расположения данной слободы, относительно города? Интересует фамилия Тазаев.

Комментарий модератора:
Так Вы можете просмотреть по Воронежу в книге.
Файл 1-90, г.Воронеж

---
Tatartchuk

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 118 

Filonov
А вы Охочевкой не занимались? Это в Верхней Хаве?

---
Татарчук, Бобринецкий / Елисаветградский уезд , Херсонская губ./Кировоградская обл. Шабатин Каневский уезд, Киевской губ/Елисаветградский, Херсонской губ.
Кораблев, Кораблин, Кораблинов, Корабленков Землянский уезд, Воронежская/ Курская губ.
Filonov

Filonov

Воронеж
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 150 

Tatartchuk

Конкретно Охочевкой нет, у моей супруги от туда много родственников, я мимо неё каждый раз проезжаю. когда в деревню еду. Этот населенный пункт, я не могу найти не в Усманском уезде, не в Воронежском, по нему вообще практически нет информации, его на карте по моему за 1928 год только смог найти, и все, У вас есть кто то из Охочевки?

---
Tatartchuk

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 118 

Filonovc Охочевка принадлежала помещику Охотникову, как и моя Алексеевка Землянского уезда, где жили мои Кораблевы. По Обд Мемориал эта фамилия встречается так же в Верхне Хавской Малой Михайловке и в Семеновском с/с, как называется этот НП не знаю, но как поняла по карте,это недалеко от Охочевки. Может быть подскажите , что это за Семеновский с/c,как раньше назывался, может однофамильцы там еще встречаются?

---
Татарчук, Бобринецкий / Елисаветградский уезд , Херсонская губ./Кировоградская обл. Шабатин Каневский уезд, Киевской губ/Елисаветградский, Херсонской губ.
Кораблев, Кораблин, Кораблинов, Корабленков Землянский уезд, Воронежская/ Курская губ.
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →

Модераторы: РоманС, Лёна
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Центральный округ » Воронежская область » Воронежский уезд » Воронежский уезд Воронежской губернии
Вверх ⇈