Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Воронежский уезд Воронежской губернии

Административно-территориальная единица в составе Воронежской губернии, существовавшая в 1727—1928 годах. Уездный город - Воронеж.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
orlova_olga1950

orlova_olga1950

г.Харьков
Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 174
Уважаемые форумчане! Помогите разобраться по перечисленным в тексте населенным пунктам : где они находятся территориально ( если можно по карте) и к какому приходу относились в 1902 году?




---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы,Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
vlаd177

Москва
Сообщений: 160
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 115
Возник еще вопрос, при просмотре описей:
указывается дело, например:
70 Родословная дворянская книга Воронежской губернии за 1862-1864 годы 1 января 1862 г. - 31 декабря 1864 г. 0
Последняя цифра 0 - это сколько листов в деле. Поясните, пожалуйста, как это понимать? Получается дело есть, а листов в нем нет? Или что-то имеется ввиду другое?


Комментарий модератора:
Тут я ни чего определённого не подскажу - не знаю. dntknw.gif
Раз дело указано, то листы должны быть.

---
Гавриловы, Болотовы,Синютины(Воронежск.губ),Мироновы, Суворовы (Саранск, Алтай)
vlаd177

Москва
Сообщений: 160
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 115
А что такое "Поколенные расписки на дворян за ...год"? Это типа генеалогического дерева?


Комментарий модератора:
Не могу подсказать.
Может быть, это связано с какими-то приобретениями, продажа, обмен.
Вот и писали расписки. Но это моё мнение.

Лёна

---
Гавриловы, Болотовы,Синютины(Воронежск.губ),Мироновы, Суворовы (Саранск, Алтай)
VIKTORIA SOLOTO
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 23
OVI

Ольга, добрый день! Я также, как Вы, ищу сведения о селе Михнева (Михневка) Воронежской губернии . Сведения есть, что дед( Дьяков Алексей Иванович) родился в этом селе, Землянского уезда, Касторенской волости в 1901году. Родители Дьяковы Иван Иванович и Стефанида Кирилловна. Братья- Кирилл, Василий , Дмитрий, Андрей, сестра Лиза-1910г .Ищу любые сведения о нас пункте- Михнева и семье Дьяковых.Если у Вас появятся сведения ,поделитесь! Можете ли вы написать название волостей с Михнева по "Алфавитному списку населенных мест", о котором Вы пишите?


Комментарий модератора:
х.Михнева(Михневка) в Воронежском уезде располагался
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=184665&key=100463986

В Девицкий волости указана д.Еманча 1-я(Михневка)
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=184681&key=670718902

За 1906г., Девицкая волость:
д.Еманча 1-я(Никалушино, Михневка)
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=219886&key=924136406

На карте Стрельбицкого, 1871г.
Михневка
http://etomesto.com/map-karta-...=51.565448

На карте Шуберта, 1868г.
Михнеевка
http://www.etomesto.ru/shubert...amp;view=1

---
Vika
Natallisa
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые формучане!
Подскажите, пожалуйста, ревизские сказки по слободе Придача где находятся? Надо смотреть сказки по Воронежу?


Комментарий модератора:
В Воронежском архиве.
Описи можете посмотреть здесь, или в АИСе поискать
https://forum.vgd.ru/post/2163/75564/p2007110.htm#pp2007110

Дела тоже можете заказать в АИСе(электронные копии)

---
Рябушкины (Воронежская область)
Natallisa
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
Я не нашла в описях сказок по экономическим крестьянам и рабочим отдельно по слободе Придача. Есть священнослужители, однодворцы, ямщики. ( Могут ли рабочие слободы быть в сказках, обозначенных г. Воронеж?


Комментарий модератора:

Natallisa написал:
[q]
Я не нашла в описях сказок по экономическим крестьянам
[/q]

Ну почему же нету?
Государственные крестьяне были до определённого времени экономическими.
Посмотрите эти сказки:

Ф. И18, Оп.1, Д.413
Ревизские сказки о государственных крестьянах, отставных военных нижних чинов Подгоренской волости Воронежского уезда
сл. Придача лл.311-394
24 сентября 1850 г. - 20 октября 1853 г.

Ф. И18, Оп.1, Д.414
Ревизские сказки о государственных,однодворческих крестьянах, отставных военных нижних чинов Подгоренской волости Воронежского уезда
сл. Придача лл.357-436
24 сентября 1850 г. - 20 сентября 1851 г.

Ф. И18, Оп.1, Д.565
Ревизские сказки о государственных крестьянах Воронежского уезда.
сл. Придача лл.930-995,1010-1016,1036-1042
20 января 1858 г. - 11 сентября 1859 г.

Ф. И18, Оп.1, Д.567
Дополнительные ревизские сказки о государственных крестьянах Воронежского и Коротоякского уездов.
сл. Придача лл.310-316
21 июля 1858 г. - 20 сентября 1861 г.

За более ранние годы, по всей видимости, сказки не сохранились. В войну много документов пропало

Natallisa написал:
[q]
Могут ли рабочие слободы быть в сказках, обозначенных г. Воронеж?
[/q]

Здесь не могу Вам подсказать. Вы сами сможете заказать дела по Воронежу, и посмотреть, Вам сразу понятно будет.
Всё в Ваших руках, сказки в электронном виде сейчас имеются, и можно помаленьку изучать.

---
Рябушкины (Воронежская область)
Natallisa
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2

Лёна написал:
[q]
Лёна
[/q]

Спасибо! rose.gif Я там уже зарегистрировалась, но пока никак не разберусь. Очень много новой информации )


Комментарий модератора:

Постепенно разберётесь, там ни чего сложного нет. 101.gif
Поисковик есть в АИСе, набираете нужное слово(или часть слова), и будет результат.
Если что-то не понятно, то читайте эту тему:
https://forum.vgd.ru/588/70400/all.htm?

Лёна.

---
Рябушкины (Воронежская область)
Filonov

Filonov

Воронеж
Сообщений: 378
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 196
Доброго времени суток, подскажите по слободе Дальняя Чижовка в переписной книге жителей г. Воронежа и уезда, 1714 г. в Боршевском стане ее нет, могли ли ее отнести к Воронежу, из за близкого территориального расположения данной слободы, относительно города? Интересует фамилия Тазаев.


Комментарий модератора:
Так Вы можете просмотреть по Воронежу в книге.
Файл 1-90, г.Воронеж

---
Tatartchuk

Сообщений: 389
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 182
Filonov
А вы Охочевкой не занимались? Это в Верхней Хаве?
---
Татарчук, Бобринецкий / Елисаветградский уезд , Херсонская губ./Кировоградская обл. Шабатин/ Сабат Каневский уезд, Киевской губ/Елисаветградский, Херсонской губ.
Кораблев, Кораблин, Кораблинов, Корабленков Землянский уезд, Воронежская/ Курская губ.
Filonov

Filonov

Воронеж
Сообщений: 378
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 196
Tatartchuk

Конкретно Охочевкой нет, у моей супруги от туда много родственников, я мимо неё каждый раз проезжаю. когда в деревню еду. Этот населенный пункт, я не могу найти не в Усманском уезде, не в Воронежском, по нему вообще практически нет информации, его на карте по моему за 1928 год только смог найти, и все, У вас есть кто то из Охочевки?
---
Tatartchuk

Сообщений: 389
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 182
Filonovc Охочевка принадлежала помещику Охотникову, как и моя Алексеевка Землянского уезда, где жили мои Кораблевы. По Обд Мемориал эта фамилия встречается так же в Верхне Хавской Малой Михайловке и в Семеновском с/с, как называется этот НП не знаю, но как поняла по карте,это недалеко от Охочевки. Может быть подскажите , что это за Семеновский с/c,как раньше назывался, может однофамильцы там еще встречаются?
---
Татарчук, Бобринецкий / Елисаветградский уезд , Херсонская губ./Кировоградская обл. Шабатин/ Сабат Каневский уезд, Киевской губ/Елисаветградский, Херсонской губ.
Кораблев, Кораблин, Кораблинов, Корабленков Землянский уезд, Воронежская/ Курская губ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈