Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Воронежский уезд Воронежской губернии

Административно-территориальная единица в составе Воронежской губернии, существовавшая в 1727—1928 годах. Уездный город - Воронеж.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
orlova_olga1950

orlova_olga1950

г.Харьков
Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 174
Уважаемые форумчане! Помогите разобраться по перечисленным в тексте населенным пунктам : где они находятся территориально ( если можно по карте) и к какому приходу относились в 1902 году?




---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы,Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11291
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6312
orlova_olga1950

Ольга, Владимировка и Желдаевка находятся в Верхнехавском районе Воронежской области(Воронежский уезд)

Желдаевка
http://maps.yandex.ru/?text=%D...&l=map

Владимировка
http://maps.yandex.ru/?text=%D...&l=map

По сведениям населённых мест, за 1887 год, указана д.Паниковец-3й(Паниковские выселки, Паринова), д.Владимировка
http://pixs.ru/showimage/Voronejska_7394228_10898568.jpg

К44

Сообщений: 246
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 373
Деревня Владимировка по данным 1858 года состояла из 7 дворов с населением 150 чел. Принадлежала юнкеру Савельеву Никите Яковлевичу. Среди крестьян были распространены фамилии Анкиндинов, Анохин, Попов, Самойлов, Соколов, Филиппов, Шаев. Во второй половине 19 века вошла в Орловскую. волость. В 1924 году 38 дворов с населением 190 чел. По данным 2007 года в деревне Владимировка Мало-Приваловского сельского Совета Верхне-Хавского района проживал 1 чел. Будут деловые предложения пишите в "личные сообшения"
---
константин
Каролина SJ

Сообщений: 371
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232
Добрый день!
Кто знает, какие источники сохранились по Воронежу (левый берег города, слобода Придача) - интересуют МК за начало XX столетия и вторую половину XIX, подворные переписи, последняя ревизия.
---
Мой дневник
Мои места: Игуменский уезд, Бобруйский уезд, Барановичи, Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)

На заказ: пишу и оформляю родословные книги.
К44

Сообщений: 246
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 373
Среди государственных крестьян слободы Придача были распространены фамилии: Алексеев, Алтухов, Астахов, Аханеовский, Баранов, Барбашин, Белоглазов, Белокурин, Бердников, Бунин, Бутрин, Бухонов, Васильев, Веневитинова, Власов, Волосатых, Выставкин, Вяткин, Гнедых, Головин, Голикова, Голощёков, Гречишникова, Губин, Гунькин, Девяткин, Дынин, Евсеев, Желтухин, Зеленин, Зенюков, Золотых, Зотов, Иванеов, Ирхин, Казмин, Калинин, Каратаев, Кликунов, Клопов, Козлов, Колдаев, Колесников, Комарь, Коноплин, Коптев, Копылов, Корнеев, Коростылёв, Конюхов, Косых, Коровин, Корчагин, Красников, Лавров, Лазутин, Лапин, Лесников, Ливенцев, Лосков, Лопатин, Лукин, Лукьянов, Медведев, Медьгунов, Мистрюков, Моисеев, Молоканов, Москвицин, Найдёнов, Небольсин, Некрасов, Никитин, Овсянникова, Опарин, Осминин, Панков, Паринов, Переславцев, Песков, Перфилов, Пешков, Петров, Поздоровкин, Постниколв, Проскурин, Путилин, Пучков, Аырин, Раздайбедин, Ретунский, Решетов, Родионов, Рыжкова, Санин, Свиридов, Селиванов, Селезнёв, Сенченко, Сериков, Сидоров, Синицин, Сколбеев, Скобнев, Смольянов, Солодовников, Старцев, Степанов, Струкова, Сукочев, Суслов, Сычёв, Телегин, Телешов, Точилин, Трубчанинов, Туголуков, Усачёв, Ушаков, Фёдорова, Филонов, Фрорлов, Харебин, Цицуилин, Чикунов, Чурсин, Шавкин, Шамарин, Шелякин, Шепилов, Щеглов, Щепочкин, Щёголев, Юшин.
Кроме того у помещика Д.А. Тулинова были фабричные рабочие Акулов, Васильев, Земцов, Какорин, Круглемский, Лешавцев, Папов, Позднякова, Пономарёв, Семенихин, Соколова, Шубин.
По слободе сохранились Ревизские сказки и страховые ведомости. ЦМК не сохранились.
---
константин
Pappa
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте.
По с.Данково Воронежского уезда РС и метрики в ГАВО сохранились?


Комментарий модератора:

По метрикам Вам надо написать в Каширский районный ЗАГС
http://vrnzags.ru/organy-zags/item/33.html

Или в отдел обработки и хранения документов управления ЗАГС Воронежской области
http://vrnzags.ru/otdel/oblarhiv.html

Лёна

---
Ищу информацию по фамилиям: Филипповы, Фёдоровы, Барсуковы, Баркины
oksana000111

Сообщений: 333
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 160
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, о ц. Большая Приваловка или любую другую информацию
О Большой Приваловке, может быть у кого-нибудь, есть информация


Комментарий модератора:
Информация с сайта администрации Большеприваловского сельского поселения

Центром Большеприваловского сельского поселения является село Большая Приваловка. Оно расположено на дороге, идущей из Воронежа в Тамбов. Возникло еще в конце 17 века, о чем имеется свидетельство у краеведа Г. Германова, который в своем исследовании об однодворцах писал: «Большая Приваловка в 7 верстах от Малой, на границе Воронежского уезда с Усманским; судя по тому, что деревянная церковь во имя Богоявления Господня построена в ней в первый раз в 1701 году, нужно думать, что самое село возникло в конце 17 века».

Интересно, что народное восстание крестьян-однодворцев Воронежской губернии под руководством Гаврилы Кремнева, вспыхнувшее в 1765 году, началось именно в Большой Приваловке. Здесь крестьяне снабдили Кремнева подводами, на которых руководитель восстания поехал в Коротоякский уезд. Там он привлек на свою сторону массу крестьян, уже намеревался идти на Воронеж, а затем и на Москву, но был схвачен царскими войсками.

Село получило название от небольшой речки Сухая Приваловка, упоминаемой в документах середины 17 века.

Источник:
http://bolprival.ru/information/history.html

Лёна

OVI

OVI

Воронеж
Сообщений: 335
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 146
Доброго дня!

Вначале темы был алфавитный список населенных пунктов. Так вот там на стр. 98 указаны нас. пункты Михнево. Раньше они мне нигде не попадались, а потому рада была их встретить. В моем роду есть история, якобы моя прабабушка родилась в 1902 г. на х.Михнево на берегу р.Воронеж в семье моего прапрадеда Кульнева Ивана Петровича (1886 г.р.). Документальных подтверждений этой информации у нас нет (все со слов моей бабушки).

Я посмотрела, что во всех трех населенных пунктах с названием Михнева не так много жителей. Где можно узнать информацию об этих жителях? Существует ли такая (желательно поименно) информация? Единственный минус. Информация книги от 1887 г, а это всего лишь год от рождения моего прапрадеда. Жили ли они тогда в Михнево - никто не знает. Но было бы интересно посмотреть списки жителей.

Если пишу не в той теме, подскажите, куда лучше написать?
---
Изучаю Воронежский, Острогожский, Валуйский, Елецкий и Смоленские уезды.

Дневник: https://forum.vgd.ru/?f=4803
AN24

Сообщений: 279
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 929
По селу Большая Усмань Собакина Воронежского уезда по материалам сохранившихся РС прорабатывал свои фамилии: Золотарёвы, Цыковы, Воротниковы, Путилины. Если кого-то интересует - поделюсь.
---
Бережные, Крутько, Теренник,Скидан, Медко, Стрижко, Хоменко, Сушко, Зинченко, Бовкуновы, Федотовы, Шипулины, Рябых, Колбешкины, Путилины, Золотаревы (Воронежская губерния). Савельевы, Ермаковы, Тимофеевы, Пучковы, Ромашины (село Калиновка Курской губернии
Semionoff Vitaly
Здравствуйте, в фондах ГАВО ещё хоть какие-то документы, которые могут пролить свет на состав населения села Рогачёвка в промежутке между 1858 - 1917 гг: страховые свидетельства, приговоры сельских сходов и т.д. Также очень ценна информация, за какие годы хранятся метрические книги по Рогачёвке в Ново-Усманском ЗАГСе, сколько я не запрашивал местный ЗАГС, так и не смог получить информацию по этому поводу.


Комментарий модератора:
Здравствуйте, Виталий!
А Вы пробовали здесь узнать о метриках села Рогачёвки, может что-то и будет
Отдел обработки и хранения документов управления ЗАГС Воронежской области,
ул.Домостроителей 13, г. Воронеж
тел. (473) 272 61 84
archiv@vrnzags.ru

Лёна

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈