Top.Mail.Ru
Источники информации по Бирюченскому уезду :: Бирюченский уезд :: Воронежская область :: Россия, Центральный округ :: Российская Федерация :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Центральный округ » Воронежская область » Бирюченский уезд » Источники информации по Бирюченскому уезду
Вниз ⇊

Источники информации по Бирюченскому уезду

В помощь ищущим. ВОПРОСЫ НЕ ЗАДАВАТЬ!

    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 21 Вперед →

Модераторы: РоманС, Лёна
Valeryplus

Valeryplus

Донецк-Украина
Сообщений: 572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 362 

Васильевский М., св. Слобода Николаевка Бирюченского уезда (историко-статистическое описание церкви и прихода) // Воронежские Епархиальные Ведомости. 1889. № 16-18; 20.
http://leb.nlr.ru/edoc/332221/...1%82%D0%B8

Скрябин И. Летопись Бирюченского уезда слободы Алексеевки Крестовоздвиженской церкви // Воронежские епархиальные ведомости. - 1868. - № 7.
Скрябин И. Слобода Алексеевка Бирюч.уезда. // Воронежские епархиальные ведомости. - 1868. - № 8;
http://leb.nlr.ru/edoc/274756/...1%82%D0%B8






---
Ищу предков в слободах Алексеевка, Дмитровка, Николаевка, Алейниково Бирюченского уезда Воронежской губернии.
Павел Курлов
Участник



Сообщений: 56
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 65 

сл. Волоконская (продолжение)

305. Фёдор Семёнов Богачёв
306. Андрей Моисеев Петренко
307. Тимофей Анисимов Пышной
308. Егор Алексеев Колесников
309. Дмитрий Егоров Колесников
310. Евдоким Яковлев Плотников
311. Евтей Карпов Хижняков
312. Павел Ефимов Харченко
313. Фёдор Тимофеев Бугаёв
314. Пётр Сидоров Чередников
315. Герасим Михайлов Гаркущенко
316. Григорий Михайлов Слепченко
317. Лаврентий Максимов Пышной
318. Павел Иванов Клименко
319. Иван Григорьев Клименко
320. Андрей Алексеев Лотохов
321. Михайло Демьянов Колесников
322. Назар Григорьев Рыбалка
323. Василий Максимов Ковыженко
324. Фёдор Алексеев Лотохов
325. Игнат Михайлов Лотохов
326. Павел Никитин Ткачёв (отпущен на волю в 1857г.)
327. Никита Фёдоров Ткачёв (наследники отпущены в 1857г.)
328. Григорий Никитин Коноваленко ( отпущен на волю в 1857г.)
329. Ефим Петров Крамаренко
330. Авраам Дмитриев Лотохов
331. Пантелеймон Захаров Будьков
332. Игнат Денисов Будько
333. Терентий Иванов Ковыженко
334. Яков Ефимов Горбачёв
335. Степан Ефимов Горбачёв
336. Иван Леонов Крамаренко
337. Моисей Григорьев Дьяченко
338. Григорий Денисов Славгородский
339. Максим Игнатов Славгородский
340. Иван Пантелеймонов Бондарь
341. Иван Авраамов Лотохов
342. Евтей кондратьев Кутняков
343. Игнат Васильев Зименко
344. Иван Григорьев Скиба
345. Василий Петров Новиков
346. Григорий Тимофеев Белоконев
347. Филипп Тимофеев Белоконев
348. Яков Михайлов Ковтунов
349. Фёдор Яковлев Лузанов
350. Никифор Михайлов Лысенко
351. Иван Фёдоров Форостяной
352. Иван Дмитриев Рекал
353. Филипп Трофимов Зайцев
354. Василий Павлов Колинченко
355. Савелий Емельянов Тузиченко
356. Иван Осипов Заколодний
357. Иосиф Васильев Логоша
358. Андрей Никитин Деркачёв
359. Аким Лукьянов Колесников
360. Василий Фёдоров Харченко

всего муж. пола - 1216, жен. -1180
Штабс-капитана Евдокима Николаевича Синельникова
по дополнительной сказке:
306. Павел Андреев Петренко (отпущен на волю в 1857г.)
116. Агрепина Андреева Зубкова
Павел Курлов
Участник



Сообщений: 56
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 65 

25 мая 1858г. слободы Волоконовки
генерал-майора Николая Васильевича Синельникова

дворовые:
1. Демьян Григорьев Алейников (переведён военной комиссией в 1852г..
сослан в арестантские роты, как оказался негодным к работам в 1853г.
сослан в Сибирь)
2. Василий Демьянов Алейников
3. Степан Демидов Герасименков
4. Яков Леонов Жолтый
5. Протас Козьмин Лушпаев
6. Клим Иванов Лазаренко
7. Лука степанов Оробинский
8. Маркел Лукьянов Оробинский
9. Андрей Иванов Подшиваленко
10. Михаил Евдокимов Пономаренко
11. Пётр Денисов Рубанов
12. Пётр Яковлев Смеянов (отдан в рекруты в 1853г.)
13. Фёдор Михайлов Чумаков (отдан в рекруты в 1855г.)
14. Антон Петров Щербаков
15. Михаил Павлов Копица
16. Фёдор Михайлов Игнатенко
17. Михаил Павлов Логоша (переведён из крестьян со всем семейством в 1852г.)
18. Савелий Петров Лавренко (переведён из крестьян со всем семейством в 1852г.)
19. Борис Петров Гончаренко (переведён из крестьян с семейством в 1852г.)
20. Василий Григорьев Байдалинов (переведён из крестьян в 1852г.)
21. Пётр Семёнов Дубинин (переведён с семейством в 1852г.)

крестьяне:
1. Иван Павлов Скиба
2. Фёдор Павлов Скиба
3. Максим Моисеев Буруменский
4. Гаврила Козьмин Кутняков
5. Иван Семёнов Кутняков
6. Иосиф Павлов Кутняков
7. Тимофей Артёмов Буруменский
8. Иван Иванов Новиков
9. Павел Назаров Ткачёв
10. Григорий Данилов Байдалинов
11. Тарас Данилов Сычкарёв
12. Иван Емельянов Ткачёв
13. Иван Михайлов Хижняков
14. Павел Григорьев Дейнекин
15. Борис Фёдоров Ткачёв
16. Фёдор Ефремов Логоша
17. Илья Ефимов Перепелица
18. Роман Ефимов Перепелица
19. Ефим Петров Дубинин
20. Иван Яковлев Щербаченко
21. Николай Иванов Щербаченко
22. Кондрат Максимов Лушпаев
23. Андрей Иванов Луценко
24. Зиновий Иванов Луценко
25. Василий Иванов Луценко
26. Михаил Васильев Луценко
27. Андрей Семёнов Колесников
28. Иван Кондратов Лазаренко
29. Иван Андреев Лушпаев
30. Пётр анисимов Лазаренко
31. Иван Яковлев Лазаренко
32. Иван Яковлев Лазаренко (2-й)
33. Герасим Фёдоров Лазаренко
34. Гаврила Фёдоров Лазаренко
35. Фёдор Борисов Лазаренко
36. Пётр Козьмин Пономаренко
37. Прокофий Григорьев Сергиенко

лл. 394 -414
38. Николай Максимов Лимарь
39. Фёдор Климов Колесников
40. Николай Лукьянов Колесников
41. Пётр Семёнов Заколодний
42. Савелий Гаврило Колесников
43. Василий Петров Дейнеко
44. Ефим Савельев Колесников
45. Сидор Никифоров Бондаренко
46. Григорий Фёдоров Бондаренко
47. вдова Наталья яковлева Лазаренко
48. Карп Никитин Лазаренко
49. Даниил данилов Сычёв
50. Влас Иванов Павличенко
51. Яков Яковлев Павлюченко
52. Савелий Афанасьев Агойшев (?)
53. Пётр Семёнов Дубинин
54. Иван Иванов Кобзарев
55. Сергей алексеев Сычкарёв
56. Иван Максимов Сучалка
57. Вдова Агафья Максимова Буйволова
58. вдовы Аксиньи Алексеевой сын Андрей Егоров Лимарь
59. Василий Дмитриев Удовиченко
60. Елисей Степанов Чеботарёв
61. Николай Фёдоров Кучеренко
62. Степан Козьмин Кривенко
63. Михаил андреев Колбасенко
64. Иван Андреев Колбасенко
65. Николай Григорьев Чеботарёв
66. Павел Данилов Форостяной
67. Даниил Игнатов Форостяной
68. Кондрат Сидоров Подшиваленко
69. Артём Григорьев Чеботарёв
70. Михаил Павлов Логоша
71. Козьма Трофимов Титаренко
72. Андрей Ильин Грошенко
73. Конон Филиппов Лазаренко
74. Аким Максимов Кукса
75. Фёдор Лаврентьев Благодырь
76. Максим Григорьев Жменя
77. Пётр Данилов Жирненко
78. Фёдор Саввин Кукса
79. Иван Степанов Сучалка
80. Иван Андреев Луценко
81. Матвей Иванов Кобзарев
82. вдовы Василисы Степановой сын Прокофий Григорьев Колесников
83. Иван Андреев Лысенко
84. Василий Андреев Гончаренко
85. вдова Аксинья Егорова Лушпаева
86. Ефим Иванов Жёлтогорячий
87. вдова акулина Трофимова Лысенкова
88. Савелий Тихонов Лушпаев
89. вдова Настасья Степанова Заколодняя
90. Сидор Фомин Алейников
91. Илья Егоров Колесник
92. Филат Семёнов Ткачёв
93. Яков Семёнов Ткачёв
94. вдова Семёна Фомина Алейникова - Марья Трофимова
95. Прокопий Степанов Горбачёв
96. Савелий Петров Лавренко
97. Тимофей Никитин Зименко
98. Борис Петров Гончаренко
99. Матвей Евдокимов Пискунов
100. Кондрат Сергеев Ткачёв
101. Емельян Ефимов Кибальченко
102. Иван Андреев Щербаченко
103. Степан Андреев Ткачёв

всего муж. пола - 326 душ, жен. - 360 душ
Павел Курлов
Участник



Сообщений: 56
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 65 

слободы Волоконовки
гвардии поручика Василия Васильевича Синельникова

дворовые:
1. Яков Андреев Ахтырский
2. Гаврила Тимофеев Белоконь
3. Данила игнатов Будьков (2-й)
4. Степан Михайлов Зинченко
5. Семён Данилов Байдалинов
6. Трофим филиппов Грабарев
7. Касьян самойлов Дубина
8. Павел Сидорв Дригола
9. Емельян Лазарев Кутняков
10. вдовы Екатерины Андреевой сын Павел Сергеев Новиков
11. Иван Сергеев Новиков
12. Зиновий Ильин Пойдин
13. Анисим Назаров Лимарев
14. Иван Сидоров Пойдин
15. Василий Данилов Рубанов
16. вдовы Устиньи семёновой Ткачёвой сын Иван Иванов
17. Яков Иванов Ткачёв
18. Пётр Михайлов Чумаков
19. Яков Алексеев Грошенко
20. Фёдор Фёдоров Степаненко
21. Антон степанов Копица
22. Степан Максимов Копица

крестьяне:
1. Игнат Васильев Дриголенко
2. вдова Варвара Афанасьева Пышная
3. Илья андреев Оробинский
4. вдовы Прасковьи Леонтьевой сын Иван Семёнов Оробинский
5. Стефан Семёнов Оробинский
6. Иван Иванов Кутняков
7. вдовы Акилины Матвеевой сын Гаврила Иванов Кутняков
8. Яков Иванов Кутняков
9. Спиридон Кондратов Яцура
10. Данила Михайлов Оробинский
11. Иван Михайлов Оробинский
12. Иван Фёдоров Степаненко
13. Максим Фёдоров Степаненко
14. Николай Фёдоров Демченко
15. Григорий Петров Кутняков
16. Иван Петров Кутняков
17. Михаил назаров Ткачёв
18. Максим григорьев Дейнекин
19. Филипп Ефремов Крамаренко
20. Иван Степанов Телущенко
21. Никифор Иванов Щербаченко
22. Григорий Ефремов крамаренко
23. Фёдор Иванов Корытченко
24. Логвин Фёдоров Фирсенко
25. Павел Иванов Корытченко
26. Игнат Ефремов Крамаренко
27. Семён андреев Бондаренко (военной комиссией в 1852г. сослан в арестантские роты,
как негодный к работам сослан в Сибирь в 1853г.)
28. Андрей Васильев Носуленко
29. Фёдор ильин Грошенко
30. Григорий Иванов Тищенко
31. Павел Григорьев Фисенко
32. Иван Григорьев Фисенко
33. Гритгорий Григорьев Дьяченко
34. Алексей Трофимов Дьяченко
35. Николай Гаврилов Дьяченко
36. Григорий Матвеев Шатов
37. Степан Антонов Славгородский
38. Дмитрий Антонов Славгородский
39. Андрей Акимов Славгородский
40. Ефим Кондратов Тузиченко
41. Иван Иванов Павлюченко
42. Николай Антонов Славгородский
43. Яков Яковлев Алейников
44. Прокопий Яковлев Алейников
45. Никита Харитонов Ткачёв
46. Иван Григорьев Пятаков
47. Семёна Степанова Грошенка от 1-й жены сын Алексей
48. Борис Кондратов Жёлтый
49. Степан Никитин Колинченко
50. Степан Яковлев Корытченко
51. Яков Васильев Сучалкин
52. Иван Фёдоров Прихи(о)дько
53. Иван Иванов Божченко
54. Иосиф Гаврилов Логошенко
55. Диамид Трофимов Титаренко
56. Прокопий Никитин Лушпаев
57. Григорий васильев Жирненко
58. Иван Афанасьев Ковшов
59. Степан Давидов Заколодний
60. Юрий Андреев Лысенко
61. Павел Иванов Чеботарёв
62. Настасьи авраамовны Тарасенковой зять Илья прокопьев Лушпаев
63. Дмитрий Лазарев Тарасенко
64. Иван Пантелеймонов Алейников
65. Денис Трофимов Фартушной
66. Лукьян Алексеев Лушпаев
67. Лукьян Алексеев Лушпаев (2-й)
68. Кирило Тарасов Тарасенко
69. Фёдор алексеев Лушпаев
70. Роман Моисеев Буруменский
71. Иван Сергеев Степаненко
72. Гавриил Гаврилов Степаненко
73. Гавриил прокопьев Лушпаев
74. Фёдор Прокопьев Тарасенко
75. Пётр Прокопьев Лушпаев
76. Иван Степанов Тесленко
77. Григорий Максимов Степаненко
78. Фёдор Михайлов Пономаренко
79. Павел Гаврилов Бондаренко
80. Ефим Степанов Шеповалов
81. Ефим алексеев Рубанов
82. Фёдор Степанов Шаповалов
83. Фёдор Ефимов Рубанов
84. Авраам Ефимов Шаповалов

лл. 591 - 606
85. Евдоким Иванов Кобзарев
86. Ефим семёнов Носуленко
87. Меланьи степановой сын Фёдор Филиппов Чеботарёв
88. Гавриил Назаров Чеботарёв
89. Иван Гаврилов Бондаренко
90. Гавриил Ефремов Логоша
91. Тимофей Ефремов Логоша
92. Евтей Васильев Логоша
93. Карп Васильев Логоша
94. иосиф козьмин Ефименков
95. Назар Тихонов Пахомченко
96. Тихон николаев Зайцев
97. Алексей Григорьев Носуленко
98. Терентий Иванов Зайцев
99. Дмитрий Лукьянов Северин
100. Григорий Гаврилов Свиргунов
101. Ефим Никитин Сычёв
102. Ефрем Иванов Зайцев
103. Семён Зиновьев Колесников
104. Никита Иосифов Колесников
105. Степан Никитин Логоша
106. Григорий Васильев Носуленко
107. Козьма Васильев Ефименко
108. Степан Емельянов Заколодний
109. Никита Трофимов Чебордак
110. Тарас Иванов Байдалинов
111. Василий Тарасов Байдалинов
112. Алексей кириллов Есаулов
113. Степан Терентьев Свиргунов
114. Иван Терентьев Свиргунов
115. Максим Трофимов Ступаков
116. Иван Максимов Ступаков
117. Степан Максимов Копица (переведён в дворовые со всем семейством в 1855г.)
118. Антон Степанов Копица (переведён с семейством в дворовые в 1855г.)
119. Фёдор самуилов Сичкарёв
120. Алексей Емельянов Заколодний
121. Алексей Фомин Форостяный
122. Иосиф Дмитриев Дмитренко
123. Пётр Гаврилов Сычёв
124. Самуил Иванов Будьков
125. Василий Яковлев Лысенко
126. Гордей Иванов Щербаченко
127. Михаил Пантелеймонов Павлюченко
128. Иван Иванов Степаненко
129. Андрей Максимов Колтунов

всего муж. пола - 451, жен. - 457 душ
Павел Курлов
Участник



Сообщений: 56
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 65 

слобода Волоконовка
Генерал-майора Ивана Васильевича Синельникова

дворовые:
1. Дарьи Артёмовой сыновья:
1) Никита Данилов Благодарь
2) Леонтий Данилов Благодарь
2. Яков Сергеев Бондаренко
3. Карп Матвеев Бондаренко
4. Алексей Семёнов Будьков
5. Иосиф Семёнов Будьков
6. Даниил Игнатов Будьков
7. Василий Семёнов Байдалинов
8. вдовы Улиты Яковлевой сын Пётр григорьев Горбачёв
9. Захар Фёдоров Северин
10. Ефросиньи Ивановой Логоши сыновья:
1) Григорий Борисов
2) Максим Борисов
11. Николай Гаврилов Дмитренко
12. Матвей Давидов Подшиваленко
13. Дмитрий петров Свергунов
14. Григорий Трофимов Зайцев
15. Алексей Трофимов Зайцев
16. Егор Васильев Сучалкин
17. Ефим Дмитриев Сычёв

крестьяне:
1. Фёдор Сидоров Тищенко
2. Яков Трофимов Лазаренко
3. Денис михайлов Колесников
4. Степан Иванов Лавренко
5. Яков Иванов Лавренко
6. Сергей Тимофеев Лавренко
7. Василий Максимов Лазаренко
8. Максим филиппов Лазаренко
9. Пётр Михайлов Лазаренко
10. Тимофей Сидоров Тищенко
11. Иван Давидов Тищенко
12. Василий Климов Тищенко
13. Василий Петров Гончаренко
14. Семён Васильев Гончаренко
15. Василий Семёнов Савленко
16. Яков Акимов Благодарь
17. Филипп Григорьев Коновалов
18. Емельян Григорьев Коновалов
19. Гавриил петров Дубинин
20. Павел Данилов Прядченко
21. Давид Иванов Павлюченко
22. Тимофей Анисимов Дубинин
23. Савелий Климов Чеботарёв
24. Афанасий Максимов Форостяный
25. Иван Тимофеев Зименко
26. Илья Яковлев Колтун
27. Даниил Иванов Ковтун
28. Степан Никитин Ковтун
29. Иван Самойлов Колтунов
30. Василий Яковлев Колтунов
31. Фёдор марков Лысенков
32. Григорий Фёдоров Волченко
33. Михаил Иванов Алейников
34. Мартын Григорьев Алейников
35. Назар Мартынов Алейников
36. Иван Григорьев Алейников
37. Даниил Павлов Алейников
38. Артём Григорьев Алейников
39. Козьма артёмов Алейников
40. Василий Марков Алейников
41. вдовы Дарьи Иосифовой сыновья:
1) Иван Марков Алейников
2) Данила Марков Алейников
42. Василий Потапов Коноваленко
43. Григорий Данилов Сычкарёв

лл. 608 -635 (продолжение следует)
Павел Курлов
Участник



Сообщений: 56
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 65 

сл. Волоконовка (продолжение)
44. Пётр Фёдоров Бугаёв
45. вдовы Меланьи Ивановой алейниковой сыновья:
1) Николай
2) Емельян
46. Демьян Назаров Форостяной
47. Александр Васильев Логоша
48. Павел Фомин Форостяный
49. Николай Иванов Пышный
50. Дмитрий Иванов Пышный
51. Степан ильин Дьяченко
52. Илья Степанов Жуст
53. Фёдор степанов Жуст
54. Иван Сергеев Зименко
55. Алексей Сергеев Зименко
56. Фёдор Павлов Дьяченко
57. Афанасий Павлов Лузанов
58. Трофим Павлов Приходько
59. Николай Пантелеймонов Пышный
60. Михаил Нестеров Степаненко
61. Иван Михайлов Степаненко
62. Андрей Романов Оробинский
63. Анисим Данилов Сучалка
64. Иван Яковлев Кучеренко
65. Степан Иванов Дмитренко
66. Аким Григорьев Петренко
67. Иван Трофимов Титаренко
68. Алексей Савельев Алейников
69. Ефим климов Колесников
70. Спиридон Васильев Удовиченко
71. Максим Данилов Носуленко
72. Фёдор Акимов Благодырь
73. Яков Гаврилов Фесенко
74. Никита Гаврилов Фесенко
75. Алексей Гаврилов Фесенко
76. Потап Яковлев Коноваленко
77. Даниил павлов Кутняков
78. Трофим Матвеев Коноваленко
79. вдовы Марии сучалкиной сыновья:
Антон Иванов Сучалка и его братья Григорий и Павел
80. Семён Наумов Сучалка
81. Иван Петров Шагайда
82. Натальи семёновой Пьницыной сыновья:
1) Иван Филиппов
2) Григорий Филиппов
83. умершего Ивана Никифорова Форостяного дочь Авдотья
84. Фёдор Афанасьев Форостяный
85. Михаил кондратьев Пономаренко
86. Фёдор Михайлов Пономаренко
87. Илья Матвеев Журненко
88. Василий матвеев Журненко
89. Михайла Матвеев Луценко
90. вдовы Татьяны Яковлевой Колесниковой сын Андрей Лукьянов
91. Михаил Мартинов Алейников
92. Тимофей Трофимов Лазаренко
93. Алексей Тимофеев Лазоренко
94. Семён петров Лавренко
95. Ефим Тарасов Журненко
96. Денис Романов Лазоренко
97. Павел Герасимов Сичкарёв
98. Степан Степанов Бойченков
99. Леонтий Григорьев Сычёв
100. Андрей Васильев Луценко
101. Андрей Емельянов Лавренко
102. Павел Емельянов Лавренко
103. Карп фёдоров Приходько
104. Михаил Павлов Сычёв
105. Яков Никитин Ковтун
106. Мефодий Павлов Тищенко
107. Константин Архипов Тищенко
108. Степан Карпов Дубина
109. Пётр Никитин Ткачёв
110. Иван Потапов Коноваленко
111. Сергей Потапов Коноваленко
112. Алексей Фёдоров Новиков
113. вдовы Марфы Яковлевой Желтогорячей сын Антон Самойлов
114. Прокопий кириллов Бугаёв
115. Егор Савельев Удовиченко
116. Емельян Павлов Скиба
117. Илья Евтеев Отморский
118. Яков фёдоров Луценко
119. вдовы Анны иосифовой Отморской сын Матвей
120. Павел Данилов Будьков
121. Игнат михайлов Слепченко
122. Фёдор Терентьев Алейников
123. вдовы Евдокии Андреевой Грошенковой сын Степан Ильин
124. Иван Яковлев Лысенко
125. вдовы Анны Семёновой Белоконевой сын Макар Савельев
126. Павел Яковлев Белоконев
127. Яков Ильин Дьяченко
128. Антон андреев Кутняков
129. Даниил Фёдоров Игнатенко
130. Андрей Кондратов Колтун
131. Григорий Трофимов Зайцев
132. Алексей Трофимов Зайцев
133. Григорий Евтеев Отморский
134. Леонтий Фомин Гасенко
135. Антон Елиферов Будьков
136. Демид Иванов Савленко
137. Фёдор Филиппов Пьяницын

всего муж. пола -494, жен. -492 души

Павел Курлов
Участник



Сообщений: 56
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 65 

Ф. И-18 оп.1 д. 497
16 декабря 1857г.
Бирюченского уезда слободы Нижних Лубянок
помещика Штабс-капитана Евдокима Николаева сына Синельникова
о состоящих дворовых людях и крестьянах

дворовые:
1. Михайла Борисов Оглоблин
2. Фёдор Лифанов Коновалов
3. Игнат Климов Алексеев
4. Мирон Павлов Кравченков
5. Иван Андреев Чекирякин (?)
6. Тимофей Михайлов Жиденков
7. Григорий Фролов Старцев
8. Андрей Петров Терпилов (?)
9. Фёдор Яковлев Пожарский
10. Алексей Матвеев Фёдоров
11. Гаврила Климов Алексеев
12. Фёдор Михайлов Близнюков
13. Борис Михайлов Близнюков
14. Фёдор Тихонов Андреенков (?)
15. Михайла Ефимов Степанов
16. Андрей Степанов Козаков
17. Степан Дмитриев Поколодин
18. Семён Иванов Дейнекин
19. Захар Климов Алексеев (отпущен на волю в 1857г.)
20. Иван Прокофьев Решетников
21. Кирила Алексеев Ржевский
22. Тимофей Петров Морозов
23. Алексей Филиппов Костенков
24. Андрей Данилов Анисимов
25. Пётр Андреев Михайлов
26. Гордей Прокофьев Крамаренков (переведён из сл. Волоконовки в 1855г.)
27. Иван Сафронов Кушинов
28. Иван Иванов Коновалов (переведён из крестьян Новорождественки в 1856г.)
29. Стефан Кириллов коновалов (переведён из крестьян в 1851г.)
30. Емельян Евдокимов Старцев (из крестьян в 1854г.)
31. Филипп Семёнов Андреенков (из крестьян в 1851г.)
32. Семён Владимеров Герасименков (из крестьян в 1851г.)
33. Никифор Максимов Кравченков
34. Пётр Васильев Мартынов (из крестьян в 1854г.)
35. Алексей Васильев Мартынов (из крестьян в 1856г.)
36. Михайла Степанов Генераленков (из крестьян в 1855г.)
37. Василий Семёнов Потехин (из крестьян в 1855г.)
38. Михайла Иванов Слесарев ( из крестьян в 1855г.)
39. Фока Тимофеев Кравченков (из крестьян в 1855г.)
40. Иван Трофимов Мороз (из крестьян в 1855г.)
41. Назар Григорьев Лысенко (из Верхних Лубянок в 1854г.)
42. Леонтий Ильин Архипов (из Верхних Лубянок в 1854г.)
43. Яков Григорьев Болдин (из крестьян в 1855г.)
44. Пётр Фёдоров Мартынов (переведён в дворовые в 1853г.)
45. Пётр Фёдоров Коробченков (из крестьян в 1853г.)
46. Иван Петров Коробченков (из крестьян в 1853г.)
47. Иван Козьмин Костенков (из крестьян в 1855г.)
48. Никифор Герасимов Герасименков ( из крестьян в 1855г.)

крестьяне:
1. Лаврентий Никитин Алексеев
2. Дмитрий Ионов Алексеев
3. Василий Нестеров Болдин
4. Василий Иванов Болдин
5. Василий Петров Коновалов
6. Иван Иванов Коновалов
7. Василий игнатьев Алексеев
8. Фёдор Иванов Кушинов
9. Гордей Максимов Кушинов
10. Спиридон Фролов Кушинов
11. Пётр степанов Кушинов
12. Григорий Кириллов Бородулин (отдан в рекруты в 1854г.)
13. Иосиф Зиновьев Бородулин
14. Иван Степанов Гадецкий
15. Степан Козьмин Алексеев
16. Иван алексеев Фёдоров
17. Николай Кириллов Кушинов
18. Василий Кириллов Кушинов
19. Семён Андреев Кушинов
20. Иван Сафронов Кушинов
21. Максим Алексеев Коновалов
22. Иван Денисов Стригинов
23. Семён Дмитриев Фёдоров
24. Василий Степанов Пожарский
25. Павел Михайлов Старцев
26. Савелий Иванов Старцев
27. Василий Яковлев Фёдоров
28. Нестор алексеев Пожарский
29. Леонтий васильев Пожарский
30. Ефим Афанасьев Болдин
31. Емельян Иванов Слесарев
32. Александр Калинин Болдин
33. Порфирий Евстафьев Пожарский
34. Иван Макаров Лозовой
35. Иван Епифанов Коновалов
36. Роман Евдокимов Калинин
37. Василий Павлов Коновалов
38. Дмитрий Власов Ганилов
39. Фёдор Борисов Коновалов
40. Кирила Антонов Коновалов
41. Фёдор семёнов Пожарский
42. Иван Иванов Пожарский
43. Иван Сафронов Пожарский
44. Иван анофриев Старцов
45. Корнил Корнилов Кушинов
46. Михайла Ионов Алексеев
47. Михайла Семёнов Пожарский
48. Николай Семёнов Старцов
49. Иван Иванов Старцов
50. Дмитрий андреев Старцов
51. Захар фёдоров Коновалов
52. Трофим Борисов Старцев
53. Максим Козьмин Алексеев
54. Василий Андреев Коновалов
55. Николай Дорофеев Коновалов
56. Василий антонов Пожарский
57. Филипп Евдокимов Алексеев
58. Пётр игнатьев Алексеев
59. Иосиф Евдокимов Кушинов
60. Павел Меркулов Старцев
61. Дмитрий Минаев Ганилов
62. Аким Савельев Ганилов
63. Козьма Васильев Алексеев
64. Денис Савельев Алексеев
65. Степан Сафронов Пожарский
66. Гаврила Сафронов Пожарский
67. Никита Степанов Пожарский
68. Пётр Фомин Коновалов
69. Тимофей Фёдоров Пожарский
70. Василий Кириллов Усиченко
71. Иосиф Никитин Пожарский
72. Максим Максимов Пожарский
73. Меркурий Ильин Кушинов
74. Фёдор Афанасьев Болдин
75. Василий Иванов Пожарский
76. Василий Сергеев Кушинов
77. Иван Григорьев Болдин
78. Василий Филиппов Костенков
79. Алексей Григорьев Ткаченков
80. Иван Максимов Кушинов
81. Иван Михайлов Старцов
82. Фёдор Сергеев Корбченков (переведён из дворовых в 1853г.)
83. Роман Петров Корбченков (из дворовых в 1855г.)
84. Козьма Филиппов Костенков (из дворовых в 1853г.)
85. Фёдор Герасимов Герасименко
86. Захар андреев Герасименко
87. фёдор Герасимов Герасименко (2-й ?)
88. Иван Васильев Костенков
89. Филипп Семенов Андреенков (из дворовых в 1851г.)
90. Семён Владимиров Герасименков
91. Иван Михайлов Маковец
92. Иван Ильин Кравченков
93. Никифор Максимов Кравченков
94. Кирила Давыдов Кулешов
95. Максим Ильин Кулешов (отдан в рекруты в 1855г.)
96. Данила Яковлев Терновой
97. Пётр Васильев Мартынов (переведён в дворовые в 1853г.)
98. Алексей Васильев Мартынов ( в дворовые в 1856г.)
99. Борис Фёдоров Колесников
100. Иван Яковлев Кирилов
101. Михайла Петров Терновой
102. Филипп Николаев Кислой
103. Михайла Петров Кислой
104. Иван Гаврилов Андреенков
105. Иван Трофимов Морозов (в дворовые в 1855г.
106. Михайла Степанов Генераленков (в дворовые в 1855г.)
107. Илья Семёнов Терновой
108. Яков Павлов Остробаб
109. Иван Григорьев Короткий
110. Николай Григорьев Короткий
111. Семён Иванов Потехин
112. Яков Борисов Оглоблин
113. Трофим Ефимов Книжиченко
114. Игнат Степанов Яловенко
115. Андрей Фёдоров Яловенко
116. Иван Иванов Слесарев
117. Фока Тимофеев Кравченков

муж. пола - 527 душ, жен. - 533 души
Павел Курлов
Участник



Сообщений: 56
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 65 

слобода Верхние Лубянки
Штабс-капитана Евдокима Николаева сына Синельникова

лл. 231 - 250
дворовые:
1. Назар Григорьев Лысенко (переведён в Нижние Лубянки в 1854г.)
2. Василий Алексеев Савченко (переведён из крестьян в 1854г.)
3. Леонтий Ильин Хрипко (переведён в Н. Лубянки а дворовые в 1854г.)
4. Матвей Иванов Дегтяренко
5. Иван Степанов Лубенский
6. Пётр Максимов Кравченко
7. Дмитрий Иванов Чупака (переведён из крестьян в 1854г.)
8. Кирила Алексеев Павленко (из крестьян в 1854г.)
9. Павел Иванов Волк (из крестьян в 1854г.)
10. Зиновий Васильев Мороз
11. Иван Григорьев Гавриленко (из крестьян 1854г.)
12. Алексей Никитин Фисенко (из крестьян 1854г.)
13. Иван Романов Гавриленко (из крестьян в 1854г.)
14. Фёдор Дмитриев Полуэктов (из крестьян в 1854г.)
15. Михайла Максимов Романченко
16. Гаврила Павлов Полуэктов
17. Максим Марков Старцев (из крестьян в 1854г.)
18. Артемон Пантелеймонов Поколода (из крестьян в 1854г.)
19. Иван Савельев Шевченко (то же)
20. Иван Макаров Логовой (то же)
21. Пётр Емельянов Табунщиков (то же)
22. Григорий Петров Сиверенко (то же)
23. Пётр Леонтьев Скрынников (то же)
24. Кирила Петров Шевченко (то же)
25. Федот Васильев Гончаренко (то же)
26. Иван Иванов Зайченко (то же)
27. Фёдор Матвеев Моргун (то же)
28. Филипп Иванов Хрипко (то же)
29. Гордей Захаров Переход (то же)
30. Павел Семёнов Кравченко (то же)
31. Борис Павлов Самойлов (то же)
32. Максим Иванов Писаревский (то же)
33. Кирилл Евдокимов Куропатка (то же)
34. Артём Афанасьев Иванченко (то же)
35. Пётр Васильев Решетняк (то же)
36. Григорий Гордеев Лазько (то же) 39. Харитина Ильина Переходова
37. Платон антонов Филатов (то же) 40. Евдокия Матвеева Песоцкая
38. Козьма Тихонов Дейнеко (то же) 41. Пелагея Семёнова Фисенкова

лл. 251 -285
крестьяне:
1. Никита Васильев Пономаренко
2. Алексей Андреев Новиков
3. Василий Матвеев Топтун
4. Ефим Васильев Поколода
5. Дмитрий Фомин Ермошенко
6. Роман Петров Гавриленко
7. Никифор Николаев Евгин
8. Андрей Иванов Колесников
9. Василий Данилов Могрицкий
10. Фёдор григорьев Коденко
11. Данила Лаврентьев Писаревский
12. Иван Григорьев Кравченко
13. Яков Иванов Гадецкий
14. Антон Яковлев Полуэктов
15. Максим Ефимов Попик
16. Борис Фёдоров Романченко
17. Николай Михайлов Писаревский
18. Алексей Петров Поколода
19. Яков степанов Романченко
20. Василий Тарасов Кравченко
21. Василий Иванов Кирпа (?)
22. Пётр Кириллов Полуэктов
23. Иван Тимофеев Переход
24. Пётр Иванов Полуэктов
25. Андрей Иванов Кравченко
26. Кирила Тарасов Кравченко
27. Захар Иванов Коробченко
28. Денис Тимофеев Переход
29. Андрей Петров Моргун
30. Козьма Иванов Могрицкий
31. Иван Фёдоров Филатов
32. Василий Дмитриев Кравченко
33. Леонтий Филатов Певень (?)
34. Степан Карпов Певень
35. Евдоким Степанов Певень
36. Андрей Николаев Филатов
37. Дмитрий Дмитриев Романченко
38. на листе 273 - ошибка: не указаны крестьяне №№ 38-39,
39. вместо них указаны дворовые №№24-25 уже вышеуказанные Шевченко и Гончаренко
40. Иван Яковлев Переход
41. Филат Максимов Писаревский
42. Пётр Стефанов Писаревский
43. Павел Николаев Попиченко (?)
44. Иосиф Григорьев Кравченко
45. Пантелеймон Максимов Кравченко
46. Максим Петров Писаревский
47. Андрей Данилов Герасименко
48. Борис Андреев Песоцкий
49. Василий Сидоров Кравченко
50. Иван Иванов Решетняк
51. Иван Леонтьев Романченко
52. Григорий Степанов Романченко
53. Андрей Николаев Лозовой
54. Иван Васильев Переход
55. Андрей Васильев Переход
56. Пётр андреев Кравченко
57. Никита Григорьев Романченко
58. Андрей Николаев Писаревский
59. Афанасий Николаев Романченко
60. Антон Григорьев Переход
Продолжение следует
Павел Курлов
Участник



Сообщений: 56
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 65 

сл. Верхние Лубянки (продолжение)

лл. 286 - 303
61. Фёдор Григорьев Бердников
62. Василий Тимофеев Поколода
63. Николай Павлов Кравченко
64. Фёдор Иванов Певень
65. Фёдор Васильев Переход
66. Андрей алексеев Коденко
67. Игнат Павлов Кравченко
68. Павел Яковлев Полуэктов
69. Пётр моисеев Гадецкий
70. Максим Савельев Шевченко
71. Семён Семёнов Хухрянский
72. Антип Ильин Могрицкий
73. Николай прокофьев Решетняк
74. Егор кириллов Сиверенко
75. Степан Максимов Волыченко (?)
76. Павел стефанов Полуэктов
77. Федот Иванов Певень
78. Кондрат Ильин Дегтяренко
79. Трофим Васильев Ерёменко
80. Михайла Александров Романченко
81. Иван Трофимов Ржевский
82. Трофим Иванов Пьяника
83. Пётр степанов Певень
84. Антон Афанасьев Иванченко
85. Матвей Иванов Мороз
86. Григорий Фёдоров Агеенко
87. Дмитрий Тихонов Лесниченко
88. Фёдор пантелеймонов Поколода
89. Пётр Иванов Решетняк
90. Павел ильин Дегтяренко
91. Фёдор Макаров Лозовой
92. Семён алексеев Кравченко
93. Михайла Емельянов Кравченко
94. Алексей Иванов Кирпа
95. Михайла Тимофеев Лысенко
96. Антон Никитин Ермоленко
97. Ефим Николаев Филатов
98. Илья Григорьев Гавриленко
99. Алексей Григорьев Коденко
100. Григорий Фёдоров Коденко

лл. 304 -325

101. Павел Яковлев Гавриленко
102. Моисей Борисов Гавриленко
103. Степан андреев Кравченко
104. Иван Яковлев Певень
105. Иван Иванов Певень
106. Василий дмитриев Кравченко
107. Пётр Максимов Кравченко
108. Василий Яковлев Хрипков
109. Дмитрий Пантелеймонов .Поколода
110. Роман Павлов Вдовиченко
111. Михайла Николаев Волк
112. Иван Борисов Гавриленко
113. Иван Николаев Попиченко
114. Иван Давыдов Решетняк
115. Дмитрий Иванов Чупака
116. Пётр Григорьев Кравченко
117. Степан Семёнов Кравченко
118. Яков алексеев Решетняк
119. Григорий Фёдоров Решетняк
120. Гаврила Григорьев Гавриленко
121. Степан Николаев Коденко
122. Иван Михайлов Лазько
123. Дмитрий Дмитриев Подвербной
124. Степан Никитин фисенко
125. Федот Борисов Фисенко
126. Пётр Михайлов Лубенский
127. Никита акимов Кравченко
128. Карп Антонов Лазько
129. Ефим Степанов Лазько
130. Николай Андреев Лазько
131. Данила Петров Фисенко
132. Василий Антонов Пожарский (переведён из Нижних Лубянок в 1856г.)
133. Михайла Иванов Фисенко
134. Николай Иванов Придаченко
135. Аким Андреев Пономаренко
136. Алексей Кириллов Фисенко
137. Максим Михайлов Лубенский
138. Алексей Тимофеев Переход
139. Савелий Стефанов Рябенко
140. Никита Васильев Пономаренко
141. Григорий михайлов Гавриленко
142. Иван стефанов Сиверенко
143. Василий Стефанов Сиверенко
144. Андрей Григорьев Решетняк
145. Демьян Петров Переход
146. Фёдор Иванов Чекирица (?)
147. Иван Григорьев Переход
148. Фёдор Григорьев Переход
149. Василий Карпов Певень
150. Василий Калинин Ткаченко
151. Тимофей Афанасьев Гавриленко
152. Герасим Матвеев Моргун
153. Василий Фёдоров Поколода
154. Яков Захаров Рябченко
155. Алексей степанов Чупака
156. Василий Алексеев Чупака
157. Кирила алексеев Павленко
158. Дмитрий Евдокимов Волк
159. Василий Павлов Топтун
160. Иван Фёдоров Гавриленко
161. Стефан Михайлов Еремченко
162. Алексей Тарасов Бердников
163. Иван Сидоров Кравченко
164. Иван Васильев Волк
165. Зиновий Васильев Мороз (переведён в дворовые в 1854г.)
166. Иван Григорьев Гавриленко (то же)
167. Алексей Никитин фисенко (то же)
168. Иван Романов Гавриленко (то же)
169. Фёдор дмитриев Полуэктов (то же)
170. михайла Максимов Романченко (то же)
171. Гаврила Павлов Полуэктов (то же)
172. Максим Марков Старцов (то же)
173. Артемон Пантелеймонов Поколода (то же)
174. Иван Савельев Шевченко (то же)
175. Иван Макаров Лозовой (то же)
176. Пётр Емельянов Табунщиков (то же)
177. Григорий петров Сиверенко (то же)
178. Пётр Леонтьев Скрынников (то же)
179. Кирила Петров Шевченко (то же)
180. Фёдор Васильев Гончаренко (то же)
181. Василий Алексеев Савченко (то же)
182. Иван Миронов Зайченко (то же)
183. Фёдор Матвеев Моргун (то же)
184. Филат агеев Хрипко (то же)
185. Гордей Захаров переход (то же)
186. Павел Семёнов Кравченко (то же)
187. Борис Павлов Самойлов (то же)
188. максим Иванов Писаревский (то же)
189. Кирила Евдокимов Куропатка (то же)
190. артём Афанасьев Иванченко (то же)
191. Пётр Васильев Решетняк (то же)
192. Григорий Гордеев Лазько (тоже)
193. Стефан Ильин Коноваленко
Павел Курлов
Участник



Сообщений: 56
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 65 

20 мая 1858г. сельца Покровского (Покровка)
помещика Колежского советника двора Его Императорского Величества
камер-юнкера Илиодора сына Шидловского о дворовых людях и крестьянах
лл. 1047 -1060
дворовые:
1. вдова Елена Филиппова Панкова
2. Егор Корнеев Харламов
3. Михей по крёстному отцу Иванов Бабков
4. Александр Петров Иевлев (отпущен на волю в 1858г.)
5. Семён Матвеев Юдин
6. Иван Данилов Щербаченко
7. Антон Иванов Луговской
8. Денис Сергеев Утраткин
9. Иван Игнатов Сущенко
10. Яков Никифоров Филатов
11. Иван Васильев Толсток(?)жий (?)
12. Антон Дмитриев Сисенко
13. Пётр Иванов Белоусов
14. Василий Иванов Поляков
15. Семён Иванов Резников
16. Семён Иванов Зыбцов
17. Василий Никифоров Ве(и)дченко (?)
18. Иван Иванов Дудка
19. вдова Дарья Сидорова Лашина
20. Кузьма Павлов Лашин
21. Михайла Кондратов Фёдоров
22. Николай Васильев Вакуленко
23. Степан Тарасов Харьковский
24. Евдоким Матвеев Голованенко
25. Андрей Петров Евгаль (?)
26. Василий Дмитриев Сисенко
27. Андрей Фёдоров Кваша
28. Макар Дмитриев Сисенко
29. Иван Григорьев Филатов
30. Влас Артёмов Убыконенко
31. Фёдор степанов Кваша
32. Яков Агеев Карлин
лл. 1061 -1095
крестьяне:
1. Стефан Фёдоров Колесников
2. Никита Дмитриев Потехин
3. Никита Захаров Колесников
4. Фома кондратов фёдоров
5. Павел Кузьмин Фёдоров
6. Григорий Петров Фёдоров
7. лист 1066 не открыватеся
8. Иван Васильев Ветчинкин
9. Дмитрий Васильев Витчинкин
10. Иван Матвеев Козлов
11. Тимофей Никитин Кожин
12. Лев иванов Чеусов
13. Иван Андреев Чеусов
14. Григорий Иванов Акимов
15. Василий Алексеев Манчилин
16. Иван Прокофьев Лашин
17. Борис Наумов Карманчиков
18. Фёдор Михайлов Потехин
19. Игнат Константинов Потехин
20. Дементий Васильев Лазарев
21. Иван Давыдов Бережной
22. Максим Фёдоров Ветчинкин
23. Василий Гаврилов Лашин
24. Яков Степанов Лашин
25. Карп Павлов Лашин
26. вдова Марья Евтеева Щукина (старший сын Иван Евтеев)
27. Иван Степанов Карманчиков
28. Андрей Захаров Жидков
29. Яков Григорьев Ветчинкин
30. Андрей Дмитриев Ветчинкин
31. Пётр Иванов Козлов
32. Иван Михайлов Ветчинкин
33. Борис Иванов Адамов
34. Трифон Агеев Карлин
35. Леон Степанов Лашин
36. Иван Андреев Жидков

всего муж. пола - 293 жен. - 303
староста Иван Яковлев сын Лашин
Геннадьевна
Начинающий



Сообщений: 37
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 19 

Жители Воронежской губернии, Бирюченского уезда.
Из записей о бракосочетавшихся. с. Валява, Черкасского уезда, Киевской губернии за 1912 г.

Воронежской губернии, Бирюченского уезда, Шелякинской волости, х. Кравцова
Крестьянин Иван Ефремов Мохна, 43 г., третьим браком и крестьянка Агриппина Васильева Марьенкова, 30 лет, первым браком.

Луценковской волости, сл. Копанная
Крестьянин Захарий Архипов Лесняк, 32 г., вторым браком и крестьянка Матрена Исидорова Ищенко, 19 лет, первым браком.

Луценковской волости, сл. Копанная
Крестьянин Михаил Федотов Алейник, 19 лет, первым браком и крестьянка Мария Иосифовна Жежер, 21 г., первым браком.

Луценковской волости, сл. Копанная
Крестьянин Никифор Григорьев Кулешенко (Кулеш), 19 лет, первым браком и крестьянка Праскева Федорова Сорокопудова, 18 лет, первым браком.

Луценковской волости, сл. Копанная
Крестьянин Дионисий Иосифов Скоробогатько, ?, вторым браком и крестьянка Ксения Исидорова Ткаченко, 21 г., первым браком.

Алейниковской волости, х. Славгородский
Крестьянин Иван Васильев Герцовский, 22 г., первым браком и Варвара Евстафиева Клепка, 24 г., первым браком.

Алейниковской волости, х. Славгородский
Крестьянин Антон Васильев Герцовский, 34 г., вторым браком и крестьянка Праскева Яковлева Блоха, 24 г., первым браком.

Алейниковской волости, сл. Гарбузовой
Крестьянин Иван Федоров Вовнянко, 21 г., первым браком и крестьянка Мария Петрова Кривокобылина, 22 г., первым браком.

Луценковской волости, х. Бабичева
Крестьянин Семен Максимов Самара, 20 лет, первым браком и крестьянка Мария Ефимова Гаркуша, 24 г., первым браком.

Луценковской волости, х. Бабичева
Крестьянин Семен Георгиев Панченко, 19 лет, первым браком и крестьянка Ирина Аврамовна Лапченко, 22 г., первым браком.

Луценковской волости, х. Бабичева
Крестьянин Владимир Афанасьев Комаристый, 20 лет, первым браком и крестьянка Праскева (без отчества) Коломийцева, 25 лет, первым браком.

Луценковской волости, х. Бабичева
Крестьянин Иван Антонов Козорез, 20 лет, первым браком и крестьянка Ульяна Ильина Дзюба, 24 г., первым браком.

    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 21 Вперед →

Модераторы: РоманС, Лёна
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Центральный округ » Воронежская область » Бирюченский уезд » Источники информации по Бирюченскому уезду
Вверх ⇈