Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Мои Величко и Боровецкие

Величко и Боровецкие - Могилев

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Иван Коваленко
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 75
Вот пришли письма от родственников, найденных с помощью этого форума - мои четвероюродные дяди )))

Здравствуйте Иван.
Прочитал на сайте «Генеалогический форум ВГД» про ваших предков. Немного дополню другую ветвь. У Михаила Павловича Боровецкого было четверо детей. Старший сын Евгений (расстрелян в 1938), дочь Лидия (проживала в Кобрине), сын Николай (погиб в ВОВ), сын Владимир (проживал в Одессе). Евгений Михайлович сочетался браком с Заленской Фелицией Феликсовной. В их браке родились дети: старшая дочь Евгения (проживала в Могилеве), сын Анатолий (участник ВОВ, живет в Могилеве, в этом году ему будет 85), дочь Ольга (умерла возрасте 3 лет), сын Виктор (проживал в Могилеве). Виктор Евгеньевич был женат на Стороженко Марии Ивановне. В этом браке родились: Геннадий, Ирина и Евгений (это я). У меня есть фото Евгения Михайловича (1916 и 1921) и фото похорон Евгенией Ивановной Боровецкой (Шушкевич) (1959). Анатолий Евгеньевич не много помнит Софью и Марию, своих теток.
С уважением Евгений. yauheni-04@[ресурс заблокирован]

Здравствуйте.
Я Алексей и сестра Марина, сын и дочь Тамары Владимировны Бороветской (Тройго) , внуки по материнской линии Владимир Михайловичу Боровецкому, который в свою очередь сын Михаилу Павловичу Боровецкому.
Владимир Михайлович Боровецкий, 1913 г.р. уволен в запас полковником пограничных войск КГБ СССР, Был женат на Марии Андреевне Боровецкой (), уроженки с. Усово, копыльский р-н, Минская об-ть.
дети:
Владимир Михайлович, реально г.р. 1937- записан метрика 1939 - дети Александр и Андрей.
Тамара Владимировна (моя и Маринина Мама) 1940 г.р - дети Алексей 1966 и Марина 1972.
Александр Владимирович 1948 г.р - дети Дмитрий.
Владимир Михайлович Боровецкий, имел сестру Лиду, Лидию Михайловну, 1911 г.р у которой была дочь Эмма и мальчик (имя которого я не знаю. он умер во младенчестве)
просьба, всю переписку с Мариной m_troygo <m_troygo@hotmail.com>, отправлять копию и на мой адрес alex_ocean@bk.ru

---
Коваленко, Коваленковы (Воронежская область, Россошанский район)
Василенко (Воронежская обл, Россошанский район),
Величко (Могилевская губерня)
Шебеко (Витебская губерня)
Боровецкие (Могилев, Шклов)
Колеровы (Тверская губерня, Кашин, Кимры)
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
На сайте с 2009 г.
Пришло письмо от моей четвероюродной тетушки из Нью-Йорка )))

marina troygo <m_troygo@hotmail.com>
Кому: <kovalenko1979@mail.ru>

Дата: Ср 01 Дек 2010 21:29:22
Тема: RE: Боровецкие

Ivan, zdravstvyj!
Vi takoj molodets chto etim zanimaetes', mi , v svoe vremya, ne yspeli, da i vse bilo pokrito takimi tajnami...
Ya poslala vashi soobsheniya k svoej Matyshke, bydy s nej razgovarivat' v pyatnitsy..i mozhet, chto-to proyasnitsya novoe.
A y vas glaza golybie, kak y vsex Borovetskix 101.gif
---
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
На сайте с 2009 г.
сообщили на форуме (Wladzislaw)-
У Боровецких, живших в Могилёвском уезде, был вывод 1811.02.20 (или 27-го), назвали своим гербом "Доливу". В российском дворянстве не утверждены.

---
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
На сайте с 2009 г.
из архива Кировского завода прислали учетную карточку на моего прапрадеда Величко Петра Лавровича!!!

Прикрепленный файл: величко путиловский.jpg
---
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
На сайте с 2009 г.
Самым известным бронепоездом в истории гражданской войны стал № 6 «Путиловцы" имени тов. Ленина.
Боевая часть включала две легкие сормовские бронеплощадки с 76-мм зенитными пушками, но с особой, нетрадиционной защитой ходовых тележек — сплошными неподвижными экранами с дверцами для доступа к буксам. На усиленной платформе монтировались бронекузов (каземат) и две концевые орудийные башни. Конструктивно остов каземата составлял каркас, выполненный из углового проката. Бронировка — два слоя высокосортной твердой стали с прокладкой из прокрашенной древесины.

в конце 1918 года в районе станции Лиски под Воронежем путиловцы и приняли свой первый серьезный бой. В течение трех часов бронепоезд оттягивал на себя главные силы противника, обеспечивая обходной фланговый маневр стрелковых частей, и с его завершением энергично атаковал белогвардейцев с фронта. Враг был опрокинут. Дорога на Донбасс, к Луганску, к Бахмуту оказалась открытой. За проявленные отвагу и инициативу приказом по 12-й армии команде бронепоезда вынесли благодарность, выплатили месячное жалованье, на которое бойцы решили закупить продовольствие и переправить его в голодающий Петроград.

Три недели личный состав отдыхал, а 27 февраля путиловцы снова вступили в бой под станцей Вергелевская и в первый же день уничтожили вражескую батарею. Здесь, в районе Дебальцево, сражения приняли чрезвычайно ожесточенный характер. Решающие схватки происходили в первой декаде марта. Бронепоезд № 6 обеспечивал атаки 15-го стрелкового полка.
12 марта изрядно поврежденный в боях бронепоезд прибыл в Луганск, но ремонт орудий здесь провести не могли, пришлось уходить в Петроград на Путиловсиий завод. Таким образом бронепоезду было суждено оказаться на Северо-Западном фронте. Два месяца он курсировал в районе Псковского участка, содействуя частям, ведущим бои с белоэстонцами и войсками Юденича, после чего снова последовал ремонт на Путиловском.

Во время второго похода Юденича на Петроград бронепоезд был экстренно направлен на фронт. В ходе жарких арьергардных сражений на участке Ямбург — Гатчина «шестой» попал в окружение. Три дня, с 12 по 15 октября, команда без сна и отдыха выдерживала настоящую травлю: бронепоезд атаковали аэропланы, по нему била артиллерия, его неотступно преследовала неприятельская бронедрезина, фиксировавшая любое перемещение до тех пор, пока ее не уничтожили удачным выстрелом. И все же путиловцам удалось вырваться из кольца в Гатчину. А затем — снова бой за Тосно, за Николаевскую железную дорогу, за станцию Александровская.

В ноябре 1920 года бронепоезд перевели на Юго-Восточный, а затем на Южный фронт, где он находился в действующих частях до конца гражданской войны. После окончания гражданской войны бронепоезд № 6 «Путиловцы» имени тов. Ленина, находясь в Украинском военном округе, активно использовался в борьбе с бандитизмом, нес охрану железных дорог. В июле 1922 года в его состав передают матчасть бронепоезда № 76 "Большевик" и переименовывают сначала в бронепоезд № 20 тип А, а затем и № 20 тип А имени Петроградского Совета. 15 ноября 1924 года он был расформирован.

Дрался путиловский бронепоезд с войсками украинской Рады под Лозовой, брал Харьков, первым ворвался в занятый гайдамаками Павлоград, освобож¬дал Екатеринослав, Полтаву, Бахмач. «Победа или смерть»,— написали путиловцы на одной из платформ. В конце ноября 1918 года он прибыл к Днепру. За рекой сверкал куполами Киев. Вольготно расположились в нем гайдамаки. В силе своей были уверены: все же их 20 тысяч, у них орудия, бронепоезд. Так были уверены, что даже железнодорожный мост через Днепр не взорвали. Считали, что и так не прорваться.
Но путиловский бронепоезд вихрем влетел на мост. Риск был велик: что, если мост заминирован? Но он во¬рвался, проскочил на противоположный берег и открыл огонь по вражеским батареям. Следом за ним уже. бежала по мосту красная пехота.
Три дня сражался бронепоезд, освобождая от гайдамаков Киев. Дальше последовал новый приказ: на Дон. И снова бои — под Синявской, Хопром, Чалтырем, взятие Ростова и Армавира...
---
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
На сайте с 2009 г.
Недавно будучи проездом в Могилеве специально прошел по местам жизни моего прадеда Величко Петра Лавровича и его семьи -посмотрел дом, где семья жила до войны, до тех пор, пока в него не попал немецкий снаряд. Зашел в храм Могилева, где молились мои православные предки, попал на утренее богослужение -постоял помолился... Затем зашел в могилевское депо и обнаружил там ведомственный мини-музей, где поговорил с милой женщиной директором музея. Она подтвердила инфомацию, что практически все довоенные документы были уничтожены немцами и найти что-то о работе моего прадеда машинистом паравоза в могилевском депо практически не реально.. Подарил в музей копии фото прадеда -обещали сделать экспозицию. Зато увидел паравоз -памятник машинистам -а значит и моему прадеду. Прошелся улочками города -посмотрел на здание вокзала с которого в оккупацию вывезли мою 13-летнюю бабушку с ее матерью в концлагерь "Алитус" в Лиитву... :( И нашел остатки Могилевского фарного костела, в который ходили несколько поколений моих предков католиков - обедневших дворян Боровецких. Ныне в здании костела склад Белсоюзпечати... (

Прикрепленный файл: поездка 023.jpg
---
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
На сайте с 2009 г.
остатки Могилевского фарного костела, в который ходили несколько поколений моих предков католиков - обедневших дворян Боровецких. Ныне в здании костела склад Белсоюзпечати... (

Прикрепленный файл: поездка 025.jpg
---
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
На сайте с 2009 г.
Дом в Могилеве, где жила семья Величко Петра Лавровича до ВОВ. Нехарактерная форма дома объясняется тем, что в квартиру № 9 ,где жили Величко попал немецкий снаряд и разворотил ее. После Победы разрушенную квартиру просто срезали... Сейчас в доме какие-то конторы и банк.

Прикрепленный файл: поездка 014.jpg
---
Gordon KLG
Новичок

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Я - Боровецкий Геннадий Владимирович, проживаю в Калининграде. Мой отец Боровецкий Владимир Михайлович родился в 1938 году под Могилёвом. В своем генеалогическом дереве я не копался, но хотел бы. Может мы дальние родственники?
---
Ищу сведения о Боровецких
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
На сайте с 2009 г.
Геннадий, здравствуйте! А что Вы знаете о Вашем деде? Что слышали от отца? Вполне возможно, что Мы родственники!! Боровецкие в Могилеве жили в Дубенце -это километров 10 под Могилевым
---
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Иван Коваленко
Вверх ⇈