ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?

задавать вопросы только после прочтения раздела «Советы начинающим» https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov, и помните, что настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ (Ллойд Александр)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Прежде чем задать вопрос в теме внимательно посмотрите раздел
"СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ"
(кликабельно)

Это информационный раздел. Там описывается самые популярные вопросы возникающие при изучении истории своей семьи. Быть может Вы сами найдете ответ на свой вопрос и он будет более развернутый и исчерпывающий, чем Вы получите здесь. В любом случае знать основы намного полезнее, чем когда тебя поучают другие...

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ. (Ллойд Александр)




Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Так как вы девушка, склонная к ехидству, полагаю, прежде чем задать этот вопрос вы прочли статью на этой странице сайта ВГД: https://vgd.ru/VESTNIK/6vest2.htm. И что нужно вам добавить к этому тексту 101.gif ?
Sniff
Новичок

Сообщений: 110
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Там-то как раз лучше бы убавить. Потому я в СО (сен. объявл.) нашла буквально строчку: такого-то числа и фамилия. А заголовок этого раздела в СО таков: Об утверждении духовных завещаний и в правах наследства, а также о вводе по ним во владение". И что тогда значит эта дата? А в той статье много интересного, но я думаю 99 % не из СО и СЗ, потому что там информация минимальна, в основном - суд, дата и фамилия (хорошо, если с инициалами). Хотелось бы увидеть мнение тех кто работал (работает) с СО
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Не читала я сенатских объявлений. 101.gif Но знаю точно, что из завещаний можно подчерпнуть массу генеалогической информации, потому что в делах, связанных с наследованием, писалось не только какое имущество завещано и кому, с указанием родства, но и откуда человек это имущество взял. То есть если он его тоже унаследовал, то там будет написано от кого, и тоже с указанием родства (я читала такое дело в архиве, но в каком оно было фонде, хоть убейте, не помню 101.gif ). Так что, мне кажется, сенатские объявления нужны именно для того, чтобы уяснить, что и когда искать.
А вычитать полгода из даты вступления в наследство не имеет смысла, потому что разные бывают обстоятельства, обычно в родословных росписях в таких случаях пишут "умер до ......".
Sniff
Новичок

Сообщений: 110
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Спасибо за то что не оставляете без ответа.
Жаль, народ безмолвствует...
Пойду сама разбираться, а потом опишу свои впечатления. Все-таки А. Бовкало прав, СО весьма могут пригодиться, там ведь такое количество фамилий, дат и мест
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
[q]
Цитата: Ludmilla написал 22 сен. 2003 21:51[br Но вот если он хочет составлять древо сам, а в архив поехать не может, причем архив ему на запросы отвечает, что запрос может быть выполнен в начале 2005 года, имеет смысл отправить туда исследователя "в складчину", если найти людей интересующихся информацией из того же архива.  Этому исследователю ведь надо оплатить дорогу, "суточные", гостиницу... Ну и за результат. Это не так уж и мало. А вместе - дешевле.
[/q]

Мысль - просто отличная. А кто-нибудь пробовал произвести расчеты, каковы будут затраты при наеме генеалога вскладчину?
Меня очень интересует Тульский архив. Поехать туда поработать даже на несколько дней не могу. Поработать там один день, вечером вернуться, а через пару недель приехать опять (как предлагают сотрудники архива) считаю не очень эффективным. Плюс нужно принять во внимание аварийную ситуацию в данном архиве.
И еще, можно оплатить услуги генеалога, а потом выяснить, что практически вся документация находится не в Туле, а в Липках (например, интересующего меня Куркинского района). С такой ситуацией из-за ранее изменяющихся границ областей, думаю, что сталкивалась не одна я.
---
Всё будет хорошо!
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Напишите об этом в тему Тульская область http://vgd105.valuehost.ru/cgi...;topic=115 в разделе Географический аспект, Тулой многие интересуются...
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2787
Всех приветствую! Вчера на канале Культура показывали фильм о молекулярно-генеалогическом проекте Университета Бригама Янга. Он был посвящен их исследованиям ДНК, взятых у мумий фараонов(это часть проекта). Показывали руководителя проекта Скотта Вудворта.
А я только что вернулась из Уфы, где была конференция генетиков, посвященная практическому применению генетических достижений. В том числе и генетической психологии. Вот только, к сожалению, Хуснутдинова сейчас в Калифорнии и я ее не видела.
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
Уважаемые генеалоги, поделитесь соображениями!

У моего прадеда был родной брат. Он был слепой и хотел обучиться специальной грамоте для слепых. Для чего собрался и пошел в Москву из Ставропольской губернии. Было это в конце XIX – начале XX в.в. Дошел он до Москвы или нет - не известно, имя я его не знаю, только фамилию и отчество, год рождения тоже не известен. Что вы мне посоветуете? Где могут быть сведения о слепых, если они вообще группировались по такому признаку?

---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
В переписи населения 1897 года были статистические данные о людях, страдающих физическими недостаткими, заболеваниями. Вам стоит обратится к этому источнику по интересующей Вас губернии.
Удачи101.gif
---
Всё будет хорошо!
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
Да, joulu, я видела эти сведения в статистических таблицах по этой переписи. Но это я смогу посмотреть только при посещении архива, так как имя не известно, написать запрос не получится... Кроме того, к 1897 году он мог уже и покинуть родные пенаты... Но, будем надеяться на лучшее! 101.gif
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию? [тема №84421]
Вверх ⇈