ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Как узнать откуда переселились предки?

смена места жительства

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade

"Переселение" (кликабельно) 👍
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7376

KarLa написал:
[q]
Ольга, я уже этим тоже интересовалась
[/q]

Лариса, так он тебе там указал ссылку yahoo.gif
https://forum.vgd.ru/657/8941/
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916
Ejik, спасибо!
KarLa, оказывается все переселенческие темы "слили" в одну...
Я нашла свои первые сообщения из той темы вот здесь https://forum.vgd.ru/657/8941/250.htm?a=stdforum_view&o=

Теперь как-то бы отследить в других темах, где я ссылку давала на старую тему и изменить ссылку... shok.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21201

Ejik написал:
[q]
так он тебе там указал ссылку
[/q]

biggrin1.gif ну да, я для этого и привела эту ссылку, Танюш

Любчинова написал:
[q]
оказывается все переселенческие темы "слили" в одну...
[/q]

Я тоже не могу привыкнуть до сих пор, постоянно ищу эту тему, хотя она у меня в закладках, привыкла к старому названию и все...
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Wyszomirsky

Wyszomirsky

Шауляй
Сообщений: 287
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 235
Здравствуйте,
Не могу найти место откуда переселили моего предка (Вышемирский Валериан Иванович) с его матерью (имя неизвестно) в Тобольск(?).
Есть две записи в метриках:
о браке в 1851: "Слободчиковской волости поселенческий сын Валериан Иванов Вышемирский римско-католического вероисповедания первым браком 20 лет" (Введенская церковь Тобольска)
о рождении у него сына в 1852: "Шляхтич, пришедший по воле за материю Валериан Иванович Вышимирский римско-католического вероисповедания" (Петропавловская церковь Тобольска).

В Тобольском архиве мне ничего не нашли о переселении (запись о браке я нашел самостоятельно), все похожие фамилии нерелевантны.

Прошу подсказать где искать далее. Чувствую, что все завязано на Слободчиковскую волость, но как именно - не пойму.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916
Wyszomirsky, а во время переписи 1897 года Ваши предки жили в Тобольске? Можно поискать в Тобольском АИС (сейчас нормально все открывается) фонд И417 опись 2 все дела по г.Тобольску, может быть там есть запись о Ваших предках. В переписи указывали где родился - губернию, уезд, а иногда и волость.

Например, поиск по тематическим карточкам в Тобольском АИС по фамилии Вышемирский находит
Вышемирский Матвей Аверьянович (м.б. это искаженное от Валерианович?). быть может и Ваш Валериан Иванович где-то поблизости найдется? По данным переписи получается примерно 1853 года рождения... наверное, родителей к 1897 году не было в живых...
место рождения Тобольск
место проживания г.Тобольск, предместье Вершинское, кв.№ 4
фонд И417 оп.2 д.38 лист 119
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
hsl

Wyszomirsky написал:
[q]
Прошу подсказать где искать далее.
[/q]
да у Вас там в СПб в РГИА . Копии судебных приговоров на лиц дворянского сословия , подлежащих к ссылке в Сибирь , высылались в Уголовный Департамент Правительствующего Сената .
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916

Wyszomirsky написал:
[q]
"Шляхтич, пришедший по воле за материю Валериан Иванович Вышимирский римско-католического вероисповедания"
[/q]


Пришедший по воле за матерью - т.е. скорее всего мать была ссыльная, значит надо искать о ней и её детях, пришедших за ней по воле, информацию в Тобольском АИС фонд И330 опись 4 д.7

Если в 1851 году ему было 20 лет, то предположительно он 1831 г.р., значит если пришел по воле за матерью, то её сослали между 1831 и 1851 годом.

Если пришел по воле за матерью, значит родился не в Тобольской губернии. А сослана мать была, скорее всего, в Слободчиковскую волость Тарского уезда Тобольской губернии.
А в Тобольском архиве Вам не нашли по переселенцам, т.к. надо было искать среди ссыльно-поселенцев, а не среди переселенцев.
Хуже, если у матери была другая фамилия...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2657

hsl написал:
[q]
да у Вас там в СПб в РГИА .
[/q]

Из Фондов РГИА. Электронный каталог http://fgurgia.ru/showObject.d...amp;link=1
Вышемирская П.И. - Ф. 577 Оп. 15 Д. 509
(оп. 15) - это выкупные дела по Ковенской губ.

МАТЕРИАЛЫ О ПРИВЛЕЧЕНИИ К СУДЕБНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СЛУЖАЩИХ УЧРЕЖДЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ:.
Вышемирский А.В. - Ф. 560 Оп. 20 Д. 1291.



Wyszomirsky написал:
[q]
"Шляхтич, пришедший
[/q]

Ф. 1343 Оп. 51 Д. 678.
Вышемирский П.Д. Ф. 1343 Оп. 51 Д. 678.
Родословные книги и списки лиц, причисленных к дворянству за 1785-1917 гг. (оп.51).

Wyszomirsky

Wyszomirsky

Шауляй
Сообщений: 287
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 235
Спасибо всем за советы.

Матвей Аверьянович - его сын, про него все известно, а про отца ничего(



gegrby73 написал:
[q]
Вышемирская П.И. - Ф. 577 Оп. 15 Д. 509
(оп. 15) - это выкупные дела по Ковенской губ.
[/q]

может быть только она, остальные точно нет, т.к. не Иваны.


hsl написал:
[q]
да у Вас там в СПб в РГИА . Копии судебных приговоров на лиц дворянского сословия , подлежащих к ссылке в Сибирь , высылались в Уголовный Департамент Правительствующего Сената .
[/q]

Вы не знаете случайно, имена из этих приговоров отражены в каких-нибудь картотеках? т.е. они мне скажут без просмотров дел, есть ли там такая фамилия?
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2657

Wyszomirsky написал:
[q]
может быть только она, остальные точно нет, т.к. не Иваны.
[/q]

А вы все же загляните в дворянское дело, Вышемирский П.Д. Ф. 1343 Оп. 51 Д. 678.
там же вся по коленная роспись приводится. может и встретите своего Ивана. Мож Вышемирский П.Д. - это дед Валериана или дядя. Не отбрасывайте это дело.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Как узнать откуда переселились предки? [тема №64388]
Вверх ⇈