ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 387 388 389 390 391 * 392 393 394 395 ... 547 548 549 550 551 552 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Halny

Сообщений: 264
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1000

survivor написал:
[q]
Dobry dzień! Akt urodzenia przodka znaleziony w księdze urodzeń zawiera imię ojca przodka, ale data jego urodzenia nie jest wskazana. Rozumiem, że data urodzenia ojca nie jest przewidziana w akcie urodzenia, ale czy mógłbyś udzielić porady, jak ustalić rok urodzenia ojca?
[/q]



Доброе утро,

В журналах регистрации год часто указывается вместе с первой записью (записью), поэтому он может отсутствовать в последующих записях. Тогда там будет только дата: день и месяц.
Предлагаю просмотреть книгу.

С Уважением.
Halny

Сообщений: 264
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1000

survivor написал:
[q]
Dobry dzień! Akt urodzenia przodka znaleziony w księdze urodzeń zawiera imię ojca przodka, ale data jego urodzenia nie jest wskazana. Rozumiem, że data urodzenia ojca nie jest przewidziana w akcie urodzenia, ale czy mógłbyś udzielić porady, jak ustalić rok urodzenia ojca?
[/q]




Dzień dobry,

W logach często przy pierwszym wpisie (wpisie) podawany jest rok, więc może nie pojawiać się na kolejnych wpisach. Wtedy będzie tylko data: dzień i miesiąc.
Proponuję przejrzeć książkę.

Z poważaniem.
survivor
Новичок

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 26
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 15
Уважаемые king и Halny,

Спасибо за ответ.
Физически я не просматриваю метрические книги, у меня фактически начальный этап изучения родословной. Я запрашиваю архивы с целью подготовки архивных справок.
Может быть есть лайфхак как правильнее попросить архив, или только методом перебора книг?

С уважением.
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 831
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 649

survivor написал:
[q]
Уважаемые king и Halny,

Спасибо за ответ.
Физически я не просматриваю метрические книги, у меня фактически начальный этап изучения родословной. Я запрашиваю архивы с целью подготовки архивных справок.
Может быть есть лайфхак как правильнее попросить архив, или только методом перебора книг?

С уважением.
[/q]


Добрый день!
Если у вашего предка были братья/сестры, можете запросить архив данные об их рождении, после обнаружения старшего отнимите от его возраста 18-25 и будет примерный год рождения его родителей ( что также можете уточнить запросом в архив, если, конечно, ваши предки не переезжали).

Как вариант: от года рождения старшего отнять год-два-три и будет примерный год брака ( ну и далее запрос на брак). Помните, что венчание проходило в приходе невесты ( чаще всего). И приход невесты не всегда совпадал с приходом жениха.

Ну и если не знаете братьев/сестёр, то попробуйте искать брак родителей вашего предка методом тыка. Исходите из того, что если он старший, то мог родиться, когда его родителям было 19-25 лет, если младший, то под 40.

Как дополнение: узнайте, есть ли в архиве исповедки по вашему селу за нужные годы. Это облегчит поиск рождения родителя вашего предка.

Как-то так! Надеюсь, не сильно запутала.
Удачи!
Елена
---
Ищу... книгу!
Даут (Давид) Дарчиев "Горный поток".
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
К данной теме присоединена тема "Метрические книги" (25 августа 2021 14:55)
OlgaKob

Сообщений: 244
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 232

survivor написал:
[q]
Добрый день! В записи о рождении предка, найденной в метрической книге, есть ФИО отца предка, но не указана дата его рождения. Понимаю, что дата рождения отца не предусмотрена записью о рождении, но могли бы дать совет как определить год рождения отца?
[/q]


Здравствуйте! Все зависит от того, о каком периоде поиска, регионе и сословии идет речь. Как вариант, можно поискать данные о семье в других документах, кроме метрик. Здесь смотря какое у Вас сословие предков и что сохранилось в архиве, кроме метричек, за нужный период. Еще можно поискать на форуме тех, кто делает копии документов в интересующем Вас архиве, чтобы смотреть документы сплошняком.
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

Yelena_Ya написал:
[q]
Помните, что венчание проходило в приходе невесты ( чаще всего). И приход невесты не всегда совпадал с приходом жениха.
[/q]

В Тамбовской губернии венчание в конце 19 - начале 20 века проходило в приходе жениха.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

king написал:
[q]
В Тамбовской губернии венчание в конце 19 - начале 20 века проходило в приходе жениха.
[/q]

Речь-то о не о православных приходах, а о католических.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

GrayRam написал:
[q]
Речь-то о не о православных приходах, а о католических.
[/q]

survivor нигде не упоминал католические приходы dntknw.gif
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
survivor
Новичок

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 26
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 15
>> Ответ на сообщение пользователя Yelena_Ya от 25 августа 2021 14:54

Спасибо. Попробую запросить через исповедки, хотя надежд мало, прочёл что исповедки после 1860-х уничтожены, а я ищу прадеда, отца бабушки, рождённой в 1923 г.

Старший брат действительно был, и судя по представленной мне архивной справке, человек с такими же именем и фамилией был воспреемником при крещении. На мой взгляд это немного странно, т.к. получается, что старший брат должен был быть сильно старшим...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 387 388 389 390 391 * 392 393 394 395 ... 547 548 549 550 551 552 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈