Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93  94 95 96 97 98 ... 623 624 625 626 627 628 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
Eka_Z

Eka_Z

Сообщений: 148
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 80

G_Spasskaya написал:
[q]
И стало понятно, что Павел Александрович превратился в Александра Павловича (когда крестили сына Александра), Анастасия Никитична стала Николаевной при наличии в воспреемниках Николая, Скворцов однажды почему-то стал Смирновым и еще несколько подобных случаев - и это только по трем семьям. И рождение ребенка своего прихожанина в "чужой" церкви тоже не отмечали, хотя вроде как полагалось...
[/q]

Ага - у меня пра-прабабушка с таким священником стала по фамилии Ивановой: священник окрестил ее, и почапал сразу в МК записывать, и через зал у пра-прабабкиного деда спрашивает: "Вас как величать-то?" тот ему и отвечает: "Иван Алексеевич".... священник там пишет что-то, дед подходит и спрашивает чего он его именем интересовался? Священник и говори:"Ну надо же девочке фамилию написать - я и написал по вам дедушке Иванова". Бедный дед чуть там в церкви того батющку не прибил: "Ну как говорит можно так писать? Мало того что фамилия у родителей ее Евграфовы, так и я то сам по фамилии Павлов!!!!!". И это не в селе каком-то - кафедральный собор Казани был... cray.gif
---
Барляевы, Аполлоновы (Апполоновы), Леповы, Вернер, Герета, Салий, Вороновы, Листовы, Тавельские, Кархалевы...
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5775
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2905
Знатоки метрических книг, к вам вопрос.

В записи о браке проставлялся возраст брачующихся.
Насколько ему можно верить?
Если стоит 25 лет, то это именно полных лет жизни, или год бракосочетания минус год рождения.
Т.е. если в записи о браке от 11.4.1900 девушке 25 лет, то рождение ее искать в 5-12 месяцах 1874 года или 1-4 месяце 1875?

Просмотрела целиком 1874 и 75 гг, не нашла dntknw.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6203
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8724
litana

Наталья, в начале 20 веке указание возраста было, как правило, точным вплоть до месяцев. Возможно, невеста родилась не там, где вышла замуж?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
sadaza

litana написал:
[q]
В записи о браке проставлялся возраст брачующихся.Насколько ему можно верить?
[/q]


метрические книги практически писали возраст с брачных обысков,в которых
он исследовался по метрикам рождения брачующихся,
если они отсутствовали по
каким то причинам, то вход шли исповедные росписи за несколько лет.
Это не взято с чьих то слов.
Конечно возраст людей второбрачных мог плавать по тем или иным причинам.
Вновь брачующие практически указывались точно(разница только в месяцах-уже или будет столько то лет).
По моим наблюдениям особой разницы в начале 19 века или в конце -не было.
По крайней мере у однодворцеви гос крестьян...
---------------
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6203
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8724

Eka_Z написал:
[q]
[/q]


Вам знакомо такое понятие, как брачный обыск? Если жених-невеста были иногородними, они предоставляли выписку из МК о рождении и крещении, если местными жителями, то священник, который производил обыск, указывал в книге брачного обыска точную дату рождения жениха и невесты и номер, под которым сделана эта запись в МК прихода.
Во второй половине 19 - начале 20 веков эти правила соблюдали неукоснительно.
"Писцы" никакого отношения к заполнению МК не имели. В указанный период времени их вели псаломщики.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5775
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2905
Ага. Спасибо.

Т.е. возрасту стоит верить.
Я выше, или в другой теме, писала, что с этой свадьбой все как-то... не так.
В поручителях со стороны жениха и невесты только родственники жениха: дядя и кузены.
Сама невеста - дочь СПБ мещанина, Елизавета Антоновна Иванова-Кордюкова. Т.е. похоже, что уроженка Спб. Жених - лютеранского ВИ.
Венчание в СПБ, в церкви Спаса Нерукотворного в конюшенно-придворных слободах.
Церковь не невестина, явно.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Eka_Z

Eka_Z

Сообщений: 148
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 80

litana написал:
[q]
Честно говоря, этот Антон ИвАнов (безфамильный), которого я нашла, меня смущает. Мне кажется, что тяжело в мещанское сословие было вступить тверскому крестьянину.
[/q]

В мещане могли перейти государственные крестьяне, после отмены крепостного права с разрешения властей и простые бывшие крепостные.
---
Барляевы, Аполлоновы (Апполоновы), Леповы, Вернер, Герета, Салий, Вороновы, Листовы, Тавельские, Кархалевы...
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5775
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2905

Eka_Z написал:
[q]
купец как правило обязан был получить разрешение у купеческой управы - так что можете искать в этом направлении.
[/q]


В записи о браке жених записан как "Уроженец Выборгской губернии..." т.е. его сословие не было написано. В лютеранской церкви, в оглашении он записан как купец (он был из финских купцов).


Atkara-EV написал:
[q]
В указанное время происходило становление фамилий у податных сословий, и двойные фамилии - не редкость. Можно с большой долей уверенности предположить, что Иванов - фамилия по отцу-деду, а Кордюков - по уличному прозвищу, т.е. собственно фамилия. Т.к. в одних документах человек фигурировал как Иванов, в других как Кордюков, то в третьих его писали уже под двойной фамилией, чтобы не было разночтений с первыми двумя.
[/q]

Опять таки, в оглашении в лютеранской церкви невеста записана как Elisabeth Iwanow.
А в записи о браке в православной МК она Кордюкова-Иванова. Ну, то что в лютеранской церкви записали по последней фамилии, это понять можно. Как еще ее определить среди этих имен и фамилий.

В найденной записи о рождении Елизаветы, отец Антон ИвАнов без фамилии.
И никаких приписок о выдаче свидетельств или копий нет.

Теряюсь, что искать в первую очередь: рождение невесты? Просмотрела книги за 1874-75 гг, вот нашла одну подходящую по именам запись.
Или же брак Антона Кордюкова / Иванова.

Кордюковы жили в Липецком уезде, в Тамбовской губернии. Их тут на форуме, можно сказать, всех изучили. Антонов не знают. И Иванов тоже. Вот я и думала, что Кордюкова - фамилия матери.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5775
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2905

Eka_Z написал:
[q]
В мещане могли перейти государственные крестьяне, после отмены крепостного права с разрешения властей и простые бывшие крепостные.
[/q]

Тут еще.. мне кажется, что "мои" посчитали бы такой брак мезальянсом... confuse.gif
Ну вот так, мне кажется.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6203
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8724

litana написал:
[q]
Кордюковы жили в Липецком уезде, в Тамбовской губернии. Их тут на форуме, можно сказать, всех изучили. Антонов не знают.
[/q]


Кордюковы жили везде, от Москвы до Сибири. Это настолько распространенная фамилия, что географически привязать ее к какому-то определенному региону без дополнительных данных нельзя.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93  94 95 96 97 98 ... 623 624 625 626 627 628 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈