ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 447 448 449 450  451 452 453 454 455 ... 547 548 549 550 551 552 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9700

Tefiya написал:
[q]
Как тогда такое объяснить
[/q]

Зафиксирован факт рождёния мертворожденного без обряда крещения.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2797
Вот мертворожденный без имени и даты крещения.

Прикрепленный файл: IMG_6408.JPG
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7252

king написал:
[q]
Вот мертворожденный без имени и даты крещения.
[/q]

Желательно бы дату и год записи в МК указать....
Ибо церковное право на месте не стояло.
С развитием гражданского общества в РИ на церковь была возложена государственная функция записи гражданских актов.
Потому и стали вносить в часть Первую МК - КРЕЩЕНИЕ - мертворожденных детей и уродов.
Хотя, понятно, что никакого крещения и близко не было... А была гос. фиксация факта рождения ребенка (хотя и мертвого) от родильницы.
Не один раз уже это обсуждалось, но придется еще раз напомнить общие синодальные правила:
[q]
Мертворожденные должны быть записываемы въ 1-ю часть метрики (Дух. Регл., о Правил. прич. церк., п. 29; ср. 3.С. ст. 892 ), а умершіе безъ крещенія - въ 1-й и 3-ей части.
[/q]

(Нечаевъ, II. «Практ. руков.»).

[q]
Чтобы соблюсти формы, установленныя метрическими книгами, въ первой части этихъ книгъ «о родившихся» въ графѣ «имена родившихся» слѣдуетъ вписывать младенца, умершаго до крещенія, по имени, если было наречено ему имя, а если имя не было ему наречено, то только—сынъ, или дочь, а въ графахъ о воспріемникахъ и о совершавшихъ крещеніе: «умеръ до крещенія и до нареченія имени». Подобную же запись слѣдуетъ дѣлать и въ книгѣ объ умершшѣ, причемъ къ метрикамъ, какъ документъ, должно быть приложено надлежащее о семъ свидѣтельство полицейской власти.
[/q]

(«Ц. В.» 1890 г. № 10).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17170
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923

king написал:
[q]
Вот мертворожденный без имени и даты крещения.
[/q]

Здесь записан факт рождения, а не крещения. Поэтому и без имени и восприемников, что не крестили. Если б успели окрестить до того, как младенец умер, то было бы записано имя.
Там указана дата рождения, а вот даты крещения как раз нет, есть номер по порядку рожденного мужского полу
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Tefiya

Tefiya

Москва
Сообщений: 1011
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 381

king написал:
[q]
Вот мертворожденный без имени и даты крещения.
[/q]


Вот тоже самое видела, только с именем.
Всегда считала, что если именем нарекли, значит покрестили.
На даты, кстати, внимание не обращала.

Но не суть.
Бывало и так, что восприемники не обязательно могли быть родственниками, тут по обстоятельствам.
---
Дневник

География:
- Московская губ. Верея и Верейский у + Можайский у;
- Калужская губ. Боровск и Боровский у + Медынский у;
- Смоленская губ. Гжатский у. + Юхновский у;
- Симбирская губ. Алатырь и Алатырский у + Буинский у;
- Минская губ. Мозырский у.
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7252

Tefiya написал:
[q]
сегда считала, что если именем нарекли, значит покрестили.
[/q]

Имя ребенку нарекли, а покрестить не успели... помер.
Именно это и описано мной выше со ссылкой на источник.
А вы - заблуждались, оказывается ?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2797

GrayRam написал:
[q]
Желательно бы дату и год записи в МК указать....
[/q]

11 мая 1884 года
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Tefiya

Tefiya

Москва
Сообщений: 1011
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 381

GrayRam написал:
[q]

А вы - заблуждались, оказывается ?
[/q]


Не думала об этом, если честно.
Только когда запись такую встретила, промелькнула мысль, что возможно крестили всех рождённых.

Хотя сейчас Вы меня навели на одну мысль. В 1833 году у 3пра родился старший брат. Но вот его смерть я не нашла, он отсуствует и в разделах о смерти до 1835 года, и в РС 1834 года нет.
Он был с именем, мне подумалось, а не могли его кому-то отдать на воспитание или подкинуть.
ИМенем его нарекли, и запись была только в 1й части выходит (в те года это были узкие колонки на листе, тяжело читаемые).
---
Дневник

География:
- Московская губ. Верея и Верейский у + Можайский у;
- Калужская губ. Боровск и Боровский у + Медынский у;
- Смоленская губ. Гжатский у. + Юхновский у;
- Симбирская губ. Алатырь и Алатырский у + Буинский у;
- Минская губ. Мозырский у.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17170
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923

Tefiya написал:
[q]
если именем нарекли, значит покрестили.
[/q]

Да, значит успели покрестить пока был жив младенец

Tefiya написал:
[q]
в те года это были узкие колонки на листе, тяжело читаемые
[/q]

в те годы и пропустить могли, не записать, что умер
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7252

Любчинова написал:
[q]
Да, значит успели покрестить пока был жив младенец
[/q]

Опять путаница...
Могли имя дать, но не покрестить:
[q]
въ первой части этихъ книгъ «о родившихся» въ графѣ «имена родившихся» слѣдуетъ вписывать младенца, умершаго до крещенія, по имени, если было наречено ему имя, а если имя не было ему наречено, то только—сынъ, или дочь, а въ графахъ о воспріемникахъ и о совершавшихъ крещеніе: «умеръ до крещенія и до нареченія имени».
[/q]

Тщательнее надо.
Уже не один раз разбирали это обстоятельство.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 447 448 449 450  451 452 453 454 455 ... 547 548 549 550 551 552 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈