Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 390 391 392 393  394 395 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Gala

Ростов-на-Дону
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1158
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)

"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь

Уважаемое сообщество!
Возник следующий вопрос:
мои предки приехали на Кубань примерно в середине XIX века ( я думаю после окончания Кавказской войны).
В 1867г. на территории Лабинского отдела Кубанской области на левом берегу Кубани основывается село Новомихайловское. В 1872г. там открывается первый молельный дом, а примерно двумя годами позже строится Николаевская церковь. Я, собственно, к чему веду разговор - метрические книги этой церкви сохранились начиная с 1876г.  И вопрос у меня возник такой: почему некоторые мои предки в метрических книгах пишутся как приезжие (с указанием места откуда приехали), а предки по другим линиям пишутся как крестьяне села Новомихайловского, т.е. местные? Они же не могут быть местными: с 1867г. по 1876г. не может появиться поколение, родившееся и выросшее в этом месте - это не возможно просто физически!
С чем может быть связано подобное явление?      
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5492
Уважаемые коллеги!
Имеем метрику о браке в православной церкви.
1859-10-28 в г. Москве бесфамильная 20 л. дочь гос. крестьянина из деревеньки Клинского уезда выходит замуж. Венчание в приходе жениха.
Жених - незаконнорожденный 3-й гильдии купеческий сын,17 лет и 6 месяцев.
Студент 1-го курса Московского университета. Подал в июне того же года прошение о переводе в вольные слушатели (это чтобы брак заключить).
При этом, сам, как несовершеннолетний, - еще и под попечительством состоял.
Была у меня мысль, что венчалась дочь московского ямщика....
Но нет никаких доказательств. И потому не понимаю, где эти супруги могли хотя бы познакомиться.

Вопросы.
На основании каких документов дочь крестьянина могла оказаться в Москве? Что она предъявила в церкви в качестве документа удостоверяющего личность?
Предбрачные оглашения и обыск были в приходе жениха?
Для справки.
Невесту находил в ИВ ее приходской деревенской церкви Клинского уезда в 1853 г. Позже исповедок не нашел.
А в 1864 г. - ее уже конечно в исповедных списках нету. Но семья ее есть
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Кстати, по метрикам этой церкви с. Петровского Клинского уезда есть еще один вопрос.
Вижу в 3-части МК за 1862 г. большое количество "актовых" смертей младенцев из разных деревень, показанных как "воспитанники" кормилиц.
Вероятно, это дети переданные на воспитание из Московского сиротского дома.
Хотелось бы получить консультацию того, кто в курсе, что это за правоотношения, на каких условиях и т.д.

Прикрепленный файл: 00000584.jpg
---
Мой дневник
vyachekovna
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Обнаружила вот такую запись в метрической книге: "Михаила Петрова Литвинова (Свиридова тоже) сын Василий..." что означает запись в скобках?

Прикрепленный файл: file (2).jfif
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 842
vyachekovna

Полагаю это аналогичный случай, две фамилии у человека:

https://forum.vgd.ru/post/27/96365/p3934967.htm#pp3934967
coika
Модератор раздела

coika

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6131

vyachekovna написал:
[q]
Михаила Петрова Литвинова (Свиридова тоже)
[/q]

Добрый день!
Это означает, что еще была вторая фамилия (дворовая), и в метриках он может встречаться и под одной и под другой и вместе (как в Вашем варианте)
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.

vyachekovna написал:
[q]
Обнаружила вот такую запись в метрической книге: "Михаила Петрова Литвинова (Свиридова тоже)
[/q]

Вам верно пояснили. Две фамилии у одного человека. Но почему так у него сложилось?
Поясню, Свиридов - это сын Свирида, то есть, точнее Спиридона, ибо Спиридон (Спиридоний) = Свирид.
Происхождение имени Спиридон неясное, возможно, от лат. spurius - "незаконнорожденный".
А вот фамилия Литвинов - это явно более позднее прозвище от Литвин - житель Великого Княжества Литовского (литовец).
Так что в этой записи видим два ТИПА фамилий одновременно: патронимическую от имени Свирид или Спиридон и прозвище (мянушку) от национальности или происхождения носителя - Литвинов.
Это может вам дать некое новое направление в генеалогическом поиске.
---
Мой дневник
Лайк (3)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1674

GrayRam написал:
[q]
Происхождение имени Спиридон неясное, возможно, от лат. spurius - "незаконнорожденный".
[/q]

А в 1915 году происхождение имени Спиридон было ясно.

тут же и слово СПИРАЛЬ вспоминается

Прикрепленный файл: СПИРИДОН имя.jpg
---
Черниг. губ., Кролевец: козаки Говоруха, Городиский, Гудим; дворяне Еремеев, Мирович, Коропчевский, Майборода; Стародуб:священники, учителя Озерский, Соловьянов, цеховые, купцы Скабертины.
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.

ozerskaya написал:
[q]
А в 1915 году происхождение имени Спиридон было ясно.
[/q]

Возможно.
Но новгородец Спиридон Строганов - жил еще в середине XV в.
Есть еще и такой вариант имени как Спиря - он очень древний.
---
Мой дневник
Tefiya

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 45
Добрый день!

Нашла запись в 10й ревизской сказке - 1858 года:

Семья №1 - ТАРАСОВЫ
Иван Филимонов Тарасов – 39 л
Жена 2ая – Анна Ильина – 27 л.
Сыновья:
Петр старший – 21 г
Жена – Аграфена Фёдоровна – 20 л
Иван – 19 л
Петр младший – 10 л
Сергей – 9 л
Василий – 4 года

Ивана Филимонова племянник – Александр Васильевич – 25 л

Ивана Филимонова сноха – Татьяна Федоровна – 49 л
Её дочь – Ольга – 24 г.

Его же внучка Аграфена Алексеевна – 14 л

Вопрос по "Его же внучка Аграфена Алексеевна"
Ивану Филимоновичу - 39 лет, старшему сыну - 21 год.
Т.е. родился он у Ивана Фил. где-то в 18 лет.

А внучке 14 лет... не логично ка-то.
Что может означать запись - "его же внучка"?
---
Верея и уезд: Ярославские, Егоровы, Кадетовы, Щеголевы, Ерковы, Красульниковы
Боровск: Ширинские
Медынский уезд: Федотовы
Алатырь: Кизяевы, Сидорины, Цыпленковы
Н.Айбесси: Тареловы
Кувакино: Ефремовы, Митрюхины
Боровое, Гомельская обл: Грудько
Yuri_77

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 679

Tefiya написал:
[q]
Что может означать запись - "его же внучка"?
[/q]

Как вариант: у Ивана есть (была) замужняя дочь. Её супруг сильно старше её и женат на ней вторым браком. От первой супруги у него дочь Аграфена. Под определение внучки вполне попадает.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 390 391 392 393  394 395 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈
Рейтинг архивов