Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 614 615 616 617 618 619 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Жалоба (1)
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6707
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5923
Oskin
Это не порядковый номер был? Быть может, в данном месяце рождение ребенка у Вашего предка было первым?
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6598
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11364
Oskin
Если это не "страшная военная тайна", Вы бы лучше скан прикрепили. Фамилии, если не хотите их оглашать, можно вымарать/вырезать... Нет скана - так запись из справки дословно приведите... Или это дословно?
"1-й крест." - так и есть? Уверены? И порядок слов: такой, как Вы пишете?
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 698
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1414
Oskin

При таком порядке- губерния, уезд, волость, селение, иногда еще дополнительно указывали номер крестьянского общества, которое могло объединять несколько населенных пунктов, вроде как...
---
Хотите знать больше?

Oskin
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 60
Скана, к сожалению, нет - я эту запись нашла еще в 90-е годы, когда "бедный" Днепропетровский архив сканов никаких не делал.
Но зато дословно переписала: день рождения - 27 сентября, крещение - 1 октября, имя ребенка - Владимир, в графе о родителях записано так: "Полтавской губернии, Кобелякского уезда, Озерской волости, деревни Бригадировки 1й крест. (ФИО) и законная жена его (ИО), оба православные".
Номер записи я не догадалась переписать, к сожалению (тогда еще была начинающим искателем своих предков и не знала, что номер записи важен). Точно не помню, был ли мой дед первым, кого крестили в октябре (хотя, по-моему, все же не первым, а вторым или третьим). Против версии о том, что ребенок был первым, кого крестили в октябре - то, что все-таки "1й крест." написано в графе о родителях, а не о ребенке.
Графа о восприемниках отдельно, и там восприемницей указана, кстати, родная сестра моего прадеда, и про нее сказано только "Озерской волости кр-ка (ФИО)".

В общем, загадка с этим "1й крест." Учитывая, что все же указано место РОЖДЕНИЯ моего прадеда, т.к. на момент рождения сына он уже несколько лет жил и работал в Екатеринославе, а не Полтавской губернии (нашла его среди домовладельцев в справочнике "Весь Екатеринослав" за 1913 год - там указано, что он был владельцем двух домов в городе).
---
Ищу предков: Подольские (Полтавская губ.), Бородины (прдпл. - Владикавказ), Пинчук, Прокопенко (Екатеринославская губ.), Горячкины, Святкины, Малкины (Симбирская губерния), Исаевы (Казанская губерния), Шутовы (Нижегородская губерния)
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2273
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2685
Oskin
[q]
был ли мой дед первым, кого крестили в октябре (хотя, по-моему, все же не первым, а вторым или третьим). Против версии о том, что ребенок был первым, кого крестили в октябре - то, что все-таки "1й крест." написано в графе о родителях, а не о ребенке.
[/q]

Отчет шел с января, сквозной.

gala55
[q]
может быть была еще Бригадировка 2-я? и это относится к нас. пункту, а не к Вашему деду?
[/q]

Скорее всего.

[
Изображение на стороннем сайте: 6058b3d71d4ft.jpg ]


---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14573
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8920
Это 1-й из полных тёзок среди крестьян данного селения.
Просто обычно порядковый номер идёт между ФИО и сословием.
Лайк (1)
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6598
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11364

gegrby73 написал:
[q]
Скорее всего.
[/q]


Konstantin Ivanov написал:
[q]
Это 1-й из полных тёзок среди крестьян данного селения.
Просто обычно порядковый номер идёт между ФИО и сословием.
[/q]

Бригадировка в уезде была одна.

Прикрепленный файл: Screenshot-1.jpg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Daron
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
В России хоть "крест" писали, я вот тут тоже столкнулся с "загадками предков" , как поляки говорят "цала ламиголовка" 101.gif

Есть три акта о рождении детей (Леонард/Леопольд, Антонего,Себастьян), все происходило в Брунишеве, у всех отец Августин Даронь, но:
Леонард(Леопольд) 1836 мать Ядвига Восинек (перевод в одноим. текстовом файле)
Антонего 1839 мать Ядвига Столярских (первод в одноим. текстовом файле)
Себастьян 1842 мать Ядвига Восинек ( документ не смог перевести, но фамилия жены - Восинек ("с Восиньков") явно читается)

Не мог же Августин, после Леонарда, на пару лет развестись, а потом вернуться и Себастьяна зачать.
(Кстати Восинек - реальная фамилия, в окрестностях Брунишева до сих пор живут). Получается, что либо с Ядвигами что-то не то, либо Августины разные. Но два одновозрастных?? Августина на маленький Брунишев пожалуй многовато (в 1827 г. 18 домов 175 жителей, если верить http://www.mykanow.pl/index.php/o-gminie/miejscowosci ). НО!!! Есть 4 метрика 1844 (первод в одноим. текстовом файле), из которой видно, что полные тезки (имя и фамилия) и "возраст" в маленьком Брунишеве встречались.
С возрастом вообще "засада", его видимо определяли на вскидку или со слов, что при общей могучей неграмотности - тоже плюс минус.
Может у уважаемых форумчан есть предположения?
Спасибо Игорь

Прикрепленный файл: metrik & transl.jpg
Okonnik

Okonnik

Беларусь. Витебск
Сообщений: 303
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 229
Здравствуйте, уважаемые форумчане! 101.gif
Наконец-то появилась возможность заняться просмотром МК конца ХIХ начала ХХ вв. в АИС ЦГАСО. Думала, что быстренько найду всех своих предков дострою имющееся древо и буду копать дальше в глубь веков. Не тут-то было... Родственники находятся, но вопросов и загадок с собой они приносят массу. Голова уже вот-вот треснет biggrin1.gif Все имеющиеся родственники говорят, что наши корни растут из села Аманак (Аманакская слобода) Бугурусланского уезда Самарской губернии. Но нашими корнями там и не пахнет. Нашла кое-что "порывшись" в МК окрестных сел и зная года рождения. Про одного предка в метриках написано - причисленный к Аманакской волости.

1. Что это значит "причисленный"? Кто его туда причислил и в каких документах (какого ведомства) тех лет можно найти этому подтверждение?

Про брата вышеуказанного предка написано - Ставропольский мещанин. Но в списках мещан г.Ставрополя за предыдущие годы (до появления в Аманаке) моих фамилий и в помине нет.
Про второго брата - крестьянин Абдулинского завода (тоже Аманакской волости). Но и в метриках Абдул-завода ничего не нашла. sad.gif

И ещё вопросы по метрикам:

2. Очень часто встречаются двойные фамилии: "Токарев (Замятин тож)" Вариантов много. Это как? Фамилии могли меняться по усмотрению владельцев самостоятельно? Где-то это фиксировалось?
3. Что значит приводные сын или дочь? Находила записи про подкидышей и усыновления, а этих откуда приводили?
4. При крещении восприемниками чаще становились родственники? Судя по отчествам.

Вопросов ещё масса, но какие-то ещё не сформировались в голове полностью. А какие-то сами разрешатся постепенно.

Помогите разобраться, пожалуйста cray.gif
---
Ищу в МК упоминания о жителях сел и всех деревень их церковных приходов: слободы Аманакской, Ст. и Нов.Мансуркино, с.Исаково (в частности д.Абдуловский Завод), с.Ст.Сосны (д.Софьино, она же Поляевка). Все Бугурусланского уезда. И Оконниковых ищу!!!
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17086
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8642
Крестьяне, мещане, цеховые и т.п. - податное сословие, платившее подушную подать, причислялись к определенному сообществу по месту приписки, чтоб контролировать кто когда и сколько налогов заплатил (выражаясь современным языком). Человек мог быть причислен к мещанскому сообществу города, а проживать в пригороде, и крестить детей не по месту приписки (причисления), а по месту фактического проживания. То же самое и крестьяне - причисленный к одной деревне, по факту мог проживать в другой (особенно если это были государственные крестьяне или занимающиеся отхожим промыслом). А крестили детей по месту фактического рождения, а не приписки.
Двойная фамилия - это, как правило, родовое имя, кличка, существовавшее до присвоения официальной фамилии, и сама официальная фамилия. Приходится внимательно смотреть обе фамилии... dntknw.gif Но как правило сначала крестьяне могли быть записаны без фамилии, или с родовым именем, потом - снова без фамилии или с двумя фамилиями, а потом - с новой, официальной фамилией. Первая фамилия часто могла быть образована от отчества предка и т.п.)

"Приведенный" сын или дочь - не встречала, но м.б. это ребенок приведенный супругом от первого брака? (Если вдовец или вдова вступали в новый брак)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 ... 614 615 616 617 618 619 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈