Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги. |
Незаконнорожденные и внебрачные
бастарды, байстрюки - генеалогические проблемы, связанные с незаконнорожденными и внебрачными
Zinaida Рязань Сообщений: 110 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 21
| Наверх ##
28 октября 2003 16:50
--- Zinaida | | Лайк (2) |
BOllga Москва Сообщений: 1622 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3405 | Наверх ##
8 августа 2017 13:08 Vesta3D написал: [q] Может какие то факты указать? [/q] В советские годы в качестве доказательства фактически брачных отношений считались показания о совместном ведении домашнего хозяйства, совместном проживании, фактах оказания мужчиной материальной поддержки женщине с ребенком. | | |
Vesta3D Харьков, Украина Сообщений: 947 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 826 | Наверх ##
8 августа 2017 13:33 BOllgaЭто больше подходит к гражданскому браку. А если ребёнок был рождён вне брака? Если у отца была семья на стороне? Получается, доказать ничего нельзя и потому дверь для меня в архивы закрыта навсегда? Окей, займусь пока собиранием свидетельств от родственников. --- Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http:// | | |
Товарищ Саахов Сообщений: 5029 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3585 | Наверх ##
8 августа 2017 14:20 Vesta3D
Не навсегда, а до 2020-х, пока не истечет 75 лет срока давности. | | |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17005 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8586 | Наверх ##
8 августа 2017 16:16 8 августа 2017 16:19 Vesta3D написал: [q] Как должны выглядеть показания свидетелей и родственников?[/q]
Это лучше уточнить в суде. Что они примут как доказательство... Товарищ Саахов написал: [q] до 2020-х, пока не истечет 75 лет срока давности[/q]
(2017 - 75 = 1942) В нашем архиве метрические записи ЗАГС 1920-1925 года не выдают в читальный зал, хотя 75 лет уже прошло. Наверное ждут, когда 100 лет пройдет.. --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | |
Товарищ Саахов Сообщений: 5029 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3585 | Наверх ##
8 августа 2017 17:03 Любчинова написал: [q] В нашем архиве метрические записи ЗАГС 1920-1925 года не выдают в читальный зал, хотя 75 лет уже прошло.[/q]
На этот счет есть разъяснение Минюста что обязаны выдавать, теме ЗАГС приводили нормативку даже | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24828 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20362 | Наверх ##
19 августа 2017 13:26 .Ребенок в русском городе последней четверти XVIII – первой половины XIX в..Предисловие ....................................................................................................- 5 - Введение в проблему ................................................................................ - 10 - Раздел 1. Особенности времени и пространства....................................... - 22 - Глава 1. «Детский» вопрос в разрезе эпохи ........................................... - 22 - Глава 2. Городская среда как социо-культурный феномен.................. - 36 - Глава 3. Демография детства ................................................................... - 46 - Раздел 2. Купецкий сын и мещанская дочь ............................................... - 50 - Глава 1. Особенности городской семьи.................................................. - 50 - Глава 2. Сироты в купеческих и мещанских семьях............................. - 58 - Раздел 3. «Разночинная» компания ............................................................ - 84 - Глава 1. Дети дворян и чиновников в городском пространстве .......... - 84 - Глава 2. Солдатские дети: чужой среди своих....................................... - 99 - Глава 3. Городская школа ...................................................................... - 111 - Раздел 4. Незаконнорожденные................................................................ - 123 - Глава 1. Внебрачные дети в русском городе........................................ - 123 - Глава 2. «Детские дома» эпохи Просвещения ..................................... - 130 - Заключение ................................................................................................. - 140 - ПРИЛОЖЕНИЕ.................................... --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
telegraaf Начинающий
Сообщений: 33 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 28 | Наверх ##
22 августа 2017 16:36 Коллеги, прошу накидать идей.
Вот уже почти неделю размышляю над ситуацией, вводные данные к которой на скане внизу сообщения.
Дальше было следующее: младенец Никифор выжил и прожил не менее 62 лет под именем Никифор Евлампиевич Воробьев. Закончил гимназию в Ростове-на-Дону, потом Московский Университет, стал чиновником, женился, родились двое детей, дочь и сын. По пока не подтверждённым данным в 1928 году был ещё жив.
Что думает уважаемый форум, как могла возникнуть указанная в метрической записи ситуация? Где и как вы бы стали искать данные об Ивановой и старшем Воробьеве, крёстном Никифора? Что, где и как вы бы стали искать дальше, если бы хотели выяснить родословную Никифора и его ближайших родственников?
Буду благодарен за любые ответы, идеи и комментарии.
Дмитрий
 | | |
Товарищ Саахов Сообщений: 5029 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3585 | Наверх ##
22 августа 2017 16:48 telegraaf написал: [q] как могла возникнуть указанная в метрической записи ситуация?[/q]
Какая ситуация, рождение незаконнорожденного ? Ну по моему всем ясно как такая ситуация возникает. Что касается поисков - вести их следует в гос. архиве той области, где проживал Никифор и где он родился (в ГАРО в данном случае) | | |
telegraaf Начинающий
Сообщений: 33 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 28 | Наверх ##
22 августа 2017 17:55 22 августа 2017 17:57 Спасибо за ответ!
Скорее, неясно вот что. Есть два человека с одним отчеством. На основании их совместного участия в обряде крещения напрашивается предположение, что Акелина Иванова и Евлампий Воробьев - брат и сестра, но почему одна австрийская подданная, а другой турецко-подданный? Ещё, какие гипотезы могут быть в отношении разных фамилий? Была высказана версия, что они оба крещены в православие взрослыми, тогда и поменяли имена и фамилии, но почему на разные? Также можно предположить, что Акелина родилась Воробьёвой, была замужем за пока не установленным Ивановым, потом как-то оказалась незамужней (овдовела?), за отцом родившегося ребёнка замужем не была, но здесь получается какой-то уж слишком сложный сценарий.
ГАРО действительно напрашивается в качестве естественного места поиска, но что именно там искать? | | |
Kurasao Ростов-на-Дону Сообщений: 350 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 1188 | Наверх ##
22 августа 2017 18:28 Так то возможен вариант, что Никифор Евлампиевич Воробьев получил в дальнейшем отчество и фамилию в честь своего восприемника - Евлампия Васиева Воробьева, возможного брата Акелины. --- Фамилии в роду: Радько (село Васютинцы, Полтавской губ.), Чаус, Ковалев (станица Новониколаевская, ОВД, а теперь г. Новоазовск), Бакулин (Яновская вол., Донецкого округа, ОВД). Поиск в Миусском (Таганрогском) округе ОВД. Но и Ростов-на-Дону не забываем! Дневник: https://forum.vgd.ru/3841/ | | |
|
Тема в дневнике SvetlanaSamara "Незаконнорожденные дети в истории России"