Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Незаконнорожденные и внебрачные

бастарды, байстрюки - генеалогические проблемы, связанные с незаконнорожденными и внебрачными

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 240 241 242 243 244 245 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Zinaida

Рязань
Сообщений: 121
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 15
---
Zinaida
Лайк (2)
MarkOvich

MarkOvich

Москова
Сообщений: 80
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 31
Всем,  ведущим  здесь  беседу

Во  всяком  случае,  господа,  если  я  правильно  понял,  в  подобных  случаях
генеалогическое  ДРЕВО  должно  содержать  сответствующую  табличку(и)  со  знаком  вопроса.
Любое  беспристрастное  исследование  предполагает  как  минимум  констатацию
ставшего  известным  факта,  даеже  если  этот  факт  "портит  картину",
и  порождает  непростые  вопросы,  касающиеся  как  тактики  (как  найти ?),
так  и  стратегии  (искать  или  не  искать ?)  дальнейших  поисков.

Мне,  например,  известно,  что  брат  моей  бабушки - незаконнорожденный,
и,  таким  образом,  его  потомки,  которые  в  моём  поколении  "должны  были  бы"  быть
троюродными  братьями  и  сёстрами  (с  1/8  общей  крови),  на  самом  деле  являются
"наполовину  троюродными"  (с  1/16  общей  крови).  В  моём  случае  "раскручивать"  этого  самого
(неизвестного  нам)  отца  брата  моей  бабушки  и  его  предков,  наверное,  нет  необходимости.
А  вот  если  бы  ДРЕВО  составлялось  для  кого-либо  из  моих  "наполовину  троюродных",
или  мне  стало  бы  известно  о  том,  что  кто-то  из  моих  прямых  предков - незаконнорожденный,
и  встал  бы  вопрос,  что  делать  со  своим  ДРЕВОМ,  то  я,  наверное,  сел  бы,
и      Н А Д О Л Г О     И     В С Е Р Ь Ё З     З А Д У М А Л С Я     Б Ы     В М Е С Т Е     С     В А М И.    :-)

И  ещё.  Мне,  не  обладающему  большим  опытом  и  знаниями  в  генеалогии,  всё  же,
на  подсознательном  уровне  очень  хочется  согласиться  с  RODGER - ом.  :-)
Думаю,  что  генеалогия,  даже  несмотря  на  то,  что  она  ГЕНеалогия  (как  справедливо  заметил  Ghost)
всё  же  наука  более  всеобъемлющая,  чем  математически  точная  генетика.
Не  будем  забывать,  что  ВСЕ   ЛЮДИ   БРАТЬЯ.  И  сёстры.  :-)

Василий.

(Сообщение отредактировал MarkOvich 29 янв. 2005 1:31)

---
Ищу:
МАРКОВИЧ / Рудня Оршанск.у. Могилёв.губ.; СПб
МАНОИМ / Вытегра Олонецк.губ.; СПб
ЮДЕЛЕВИЧ / СПб
КИСЕЛЕВ / Шемышейка Кузнецк.у. Саратовск.губ.
ДОСКУТОВ / Курск; Малоархангельск Орловск.губ.
ИЕВЛЕВ / Лещинская Плота Пахонской в.Тимского у. Курск.губ
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6708
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5054
У меня вопрос, простите за темноту. Если у вдовы рождается ребенок, он
автоматически принимает отчество восприемника, т.е. крестного отца? А
фамилия будет по матери, т.е. давно умершего мужа ее? Или здесь
возможны варианты?
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 239
galinaS
Возможны 3 варианта.
1. Принимает фамилию по отчеству восприемника.
 (Напр. Петров Иоан Петров(ич).
2. При согласии восприемника получает его фамилию.
3. При согласии матери и ее отца (если он жив) получает девичью фамилию матери.

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Yulia galinaS, точно!
В моем случае фамилия и отчество были от восприемника.
---
Всё будет хорошо!
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 159
А у меня был случай, когда ребенок родился через полгода после смерти отца - так и отчество, и фамилия были от отца.
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6708
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5054
Andko, ну это вроде бы нормально.  
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 239
Andko
Если со дня смерти мужа матери прошло менее 306 (ЧИСЛО ДНЕЙ УКАЗАННО МНОЙ ВЕРНО), то дитя записывается  по имени мужа матери (не важно, был это отец или не был).

Вообще, существует до десятка исключений из любого правила, сообразно реальной ситуации, которой мы не придаем значение, либо  ничего о ней не знаем.

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Yulia, это раньше так было? Вроде в настоящее время эта цифра равна 300 дням...
---
Всё будет хорошо!
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 239
joulu
По высочайшему повелению 1902 года
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 645
MarkOvich

Бессмыслено считать доли общей крови. Человек либо родственник, либо нет. Отражать или не отражать подобные явления. Обязательно, это факты конкретной судьбы, жизнь людей. В подобных ситуациях интересно раскопать причину, какие события в жизни людей привели к случившемуся.

---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 240 241 242 243 244 245 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Незаконнорожденные и внебрачные [тема №22285]
Вверх ⇈