На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года
помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.
(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)! Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет.
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это нужно для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!! Размещайте целый лист или разворот страниц.
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Если у Вас несколько сканов крепите все в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (кнопка "Отзыв"). Спасибо из темы будут удалятся!
8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
9. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса. Подробнее здесь.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
Коллеги Питерские. Или очень талантливые-глазастые. Не метрическая книга, но другой документ. Подскажите, пожалуйста, что за улица в Санкт Петербурге, где жила моя прапрабабушка. Спасибо.
[/q]
Какой период ? Похоже, что Большая Колтовская (Пионерская, с 1952г ) ул. на Петроградской стороне (смазан снимок). Большая Колтовская ул.-это часть Пионерской от Корпусной ул. до наб.Адмирала Лазарева
[/q]
Период дореволюционный. Прапрабабушка работала на фабрике Леонтьевых. И проживала по этому адресу в Питере. Видела Ленина на броневике и смотрела прорубь, где утопили Распутина. Я лично ее не застала, к сожалению, а муж ее, мой прапрадед работал приказчиком в Питерском Елисеевском магазине. По сотрудникам фабрики Леонтьевых в архиве вот нашли мою Варвару. Спасибо, Юрий.
Здравствуйте! Уважаемые форумчане помогите пожалуйста прочитать, что написано в этом документе на двух последних строчках. Это документ на приёмного отца моего деда времен Первой мировой войны.
[/q]
карточка военнопленного 40 пехотного Колыванского полка 14 роты Смагилова Исаака (не удивлюсь если окажется Исмагилов Исхак) взятого в плен у озера Нарочь и содержавшегося в германском лагере г.Саарбрюккен в Германии
Здравствуйте! Уважаемые форумчане помогите пожалуйста прочитать, что написано в этом документе на двух последних строчках. Это документ на приёмного отца моего деда времен Первой мировой войны.
[/q]
покопался тут, да мы оказывается земляки почти! Исмаилов Исхак Должность/Звание рядовой Воинская часть 40-й пехотный Колыванский полк Место рождения Казанская губ., Чистопольский уезд, Кутушская вол. (деревня Новое Кадеево, д.б.) Причина выбытия пропал без вести Место выбытия д. Близники Дата события 15.04.1916
--- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
мой прапрадед работал приказчиком в Питерском Елисеевском магазине
[/q]
А фамилию можете назвать? Мои предки тоже жили одно время, похоже, в районе Колтовской. По крайней мере, крестили одного из детей именно в Колтовской церкви в 1909 году. И с Елисеевыми как-то были связаны - то ли работал прапрадед у него, то ли его брат. Мои фамилии по этой ветви Камаляевы и Савельевы.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, прочитать два слова, подчеркнутые красным. Удалось разобрать: "По окончании учения учительствовала... (далее не могу разобрать) по выходе замуж занималась домашним хозяйством на иждевении мужа". Заранее спасибо.