Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги. |
Помогите прочитать текст в документах после 1917 года
помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.
(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)
coikaМодератор раздела  Москва Сообщений: 3886 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 10460 | Наверх ##
30 декабря 2020 13:35 22 февраля 23:18 Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)! Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь Все сообщения с вопросами ранее этого года в этой теме переносить не буду. Если Вы не читаете правила и названия тем, то я буду удалять. Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет.
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это нужно для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Если у Вас несколько сканов крепите все в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (кнопка "Отзыв"). Спасибо из темы будут удалятся!
8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
9. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса. Подробнее здесь. --- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды... | | Лайк (5) |
Yanochka87 Сообщений: 345 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 89 | VirinaV написал: [q] Yanochka87 написал:
[q] приписку справа
[/q]
Метрическую справку получили[/q]
вот после получения подсказки все таким понятным становится сразу | | |
Yanochka87 Сообщений: 345 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 89 | Добрый день! Помогите разобрать фамилию после слова жена. Кармена? И прошу прощения, если я выставляю эту фото повторно. Я собиралась ее опубликовать здесь, но не помню, сделала это или нет. Пролистала на 20 стр назад, не нашла. | | |
Yanochka87 Сообщений: 345 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 89 | ygv написал: [q] Yanochka87 написал:
[q] жена. Кармена?
[/q]
Или(о)дора Иосифовича ? В теме уже сотню раз писали, что желательно выставлять бОльшие фрагменты текста, дабы иметь возможность сравнения....
[/q]
| | |
ygv Санкт-Петербург Сообщений: 9529 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 7394 | Наверх ##
20 мая 18:31 20 мая 20:27 Yanochka87 написал: [q] ygv написал:
[q] Yanochka87 написал:
[q] жена. Кармена?
[/q]
Или(о)дора Иосифовича ? В теме уже сотню раз писали, что желательно выставлять бОльшие фрагменты текста, дабы иметь возможность сравнения....
[/q]
[/q]
Тогда получается что речь идёт о женщине : Кармена Или(о)дора Иосифовна. Илиодора Ηλιοδώρα Женская форма от др. греч. имени Ἡλιόδωρος (Илиодорос), Ἥλιος(Гелиос, бог солнца) и δῶρον (дорон) - дар, подарок; --- Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия | | Лайк (2) |
Батарейка Свердловская область, Нижний Тагил Сообщений: 1664 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1393 | Наверх ##
21 мая 22:01 21 мая 22:02 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прочитать еврейское отчество (сокращенное). Годы ВОВ. Не сильна в еврейских именах, но перебрала с помощью гугла все уже. Тупик. | | |
Malus_domestica Сообщений: 2776 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 1851
| Батарейка Может, Вольфович? | | |
Батарейка Свердловская область, Нижний Тагил Сообщений: 1664 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1393 | Malus_domestica написал: [q] Батарейка Может, Вольфович?[/q]
Был такой вариант у меня, но буквы последние с толку сбивают, писарь букву "ф" везде обычно писал. | | |
VirinaV г.Арзамас Нижегородской обл. Сообщений: 1202 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 1363
| Батарейка написал: [q] отчество [/q]
Вац(лавич) ? | | Лайк (2) |
sg59 | Наверх ##
21 мая 23:24 21 мая 23:28 VirinaV написал: [q] Вац(лавич) ?[/q]
Нет, это католический вариант, тут не вписывается. Вольдемарович может быть. Но тафтология получается: Владимир Вольдемарович ) --- Людвиги, Дашкевичи, Рощевские, Ращевские, Рошевские, Гржибовские, Висцицкие, Вистицкие, Багинские, Подскочимы, Поскочимы, Лукашевичи, Пашкевичи, Сташкевичи, Сташевичи, Козакевичи, Балтман, Ятовт, Первули, Бутины, Липатовы, Бакалдины | | Лайк (2) |
Svet13la4na57 Санкт-Петербург Сообщений: 1369 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 701 | Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, прочитать выделенный абзац: "Начиная с 1919г начал работать сначала посыльным в Райкоме .....? В 1921г переехав вместе с отцом в Феодосию работал посыльным ....? до января 1922г" | | Лайк (1) |
|