Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Юг »   Таврическая ГУБЕРНИЯ
RSS

Таврическая ГУБЕРНИЯ

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 130 131 132 133 134 135 [ >>>>>> ]
alar
Новичок

минск
Рейтинг: 1 

Хорошо знающим историю Крыма! Возле Старого Крыма была деревня Болта-Чокрак. Там родилась в 1924г. моя мама Пефтич-Канаки. Жду alar7@yandex.ru
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1152 

Таврическая Губерния – адм.тер. единица в Крыму и Украине в 19-нач.20 вв. Создана в 1802 году с центром в Симферополе. Включала в себя уезды: Симферопольский, Ялтинский, Евпаторийский, Феодосийский, Перекопский (в Крыму) и Мелитопольский, Днепровский и Бердянский (в материковой Украине).  Ликвидирована в марте 1918 после временного (до апреля 1918) создания Таврической Советской Автономной Республики. В 1921 окончательно вошла в состав Советской России (Три северные уезда вошли в состав УССР).
TAM
Долгожитель форума

TAM

Москва
Рейтинг: 269 

Интересуют данные о заселении Мелитопольского уезда начиная с 1840-х гг. Несколько сел по правому берегу р. Молочная (Богдановку, Терпенье, Спасское, Федоровку, Тамбовку, Семеновку, Новобогдановку, Троицкое, Новопавловское) основали духоборы, которые и жили там с 1802 по 1839-40 гг., когда их выселили в Закавказье. Крестьяне каких губернний и сел поселились там после этого? Возможно, существуют какие-то списки. Буду благодарен за любую информацию.

---
Майсаки, Корниенко (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко (Черниговская губерния), Кирюхины, Девятовы, Батурины, Толкачёвы (Крапивенский и Одоевский уезды Тульской губернии). Форум фамилии Майсак
GUNTHER
Новичок

Запорожская обл.
Рейтинг: -1 

Народ помогите наити атлас Менде и Шуберта особенно интересует Таврическая губерния. А то перерыл весь инет не нашол. Может кто сможет скинуть на мыло ( trotil76@mail.ru ) . Готов выслушать Ваши предложения Уж больно нада!
nyaglov
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 251 

Очень интересует Бердянск и Воскресенка(Чапаевка), что рядом с Пологами. Кто нибудь есть оттуда?
TAM
Долгожитель форума

TAM

Москва

На фотографии 1938 г. подпись: с. Крестьяновка Молочанского района. Не подскажет ли кто-нибудь, что это за село? Сейчас это, видимо, Михайловский или Токмакский район Запорожской области, но в списке сел такого нет. Наверное, название изменилось.
В сети я смог найти только упоминание села в биографии репрессированного Шперлинга И.В., немца (1925 г.р., с. Крестьяновка, Михайловский р-н, Запорожская обл., УССР).

По-видимому, Крестьяновка - одно из сел бывшего Молочаснкого немецкого колонистского округа, которое имело до революции немецкое название.
*
И еще где-то в той области было место (село?) Образцово. Может, кто знает?

---
Майсаки, Корниенко (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко (Черниговская губерния), Кирюхины, Девятовы, Батурины, Толкачёвы (Крапивенский и Одоевский уезды Тульской губернии). Форум фамилии Майсак
Meleshka
Почетный участник

Meleshka

Московская обл.
Рейтинг: 107 

Успенский Григорий Николаевич, коллежский регистратор, землемер землеустроительных комиссий Таврической губернии, родился 30 января 1882 года в г. Казани. Из формулярного списка о его службе видно: вероисповедания православного, из обер-офицерских детей. Приказом по Главному управлению Землеустройства и земледелия от 14 мая 1910 года за № 9 определён на службу землемером землеустроительных комиссий Таврической губернии с 7 мая 1910 года.Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 10 марта 1914 года за № 16 произведен за выслугу лет в Коллежские регистраторы со старшинством с 7 мая 1911 года. Женат на дочери симферопольского купца Анастасии Кирилловне (Кирьяковне) Ульчиевой, вероисповедания православного. Венчались в 1913 году в Троицкой церкви города Симферополя Таврической духовной консистории. После 1918 года сведений нет, ищу любые сведения.
Ульчиевы (в 1913): Георгий Кириллович - почетный гражданин, Павел Кирьякович - сын симферопольского купца, Анастасия Кирилловна (Кирьяковна); В 1914 году на Базарной площади Симферополя был магазин Ульчиева. Иных сведений нет, ищу любые.

---
Все персональные данные о моих родственниках и предках, помещенные на этот сайт, найдены в архивах и печатных публикациях и размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
tanya s
Новичок

Торонто
Рейтинг: -1 

TAM,
Село Федоровка расположено в 10 км. максимум от села Терпенья, Мелитопольский район. Его можно найти на карте на сайте www.multimap.com

О заселении Мелитопольского уезда :
У меня есть ксерокопия книги, одна из ее частей называется " Исторический очерк заселения Мелитопольского уезда ", изданная в конце 1800-х годов.
Очень много информации, страниц на 100. Но никак не могу найти полное название этой книги, откуда была сделана ксерокопию. Как найду сразу сообщу.

А пока коротко о селе Терпенье :
Основано в 1802 году. Тут поселились государственные крестьяне из Тамбовской и Воронежской губернии, сектанты-духоборы, выселенные сюда насильно.
На протяжении 1843-1845 г.г. по решению царского правительства сектанты-духоборы были выселены ( ок. 900 человек ) на Кавказ.
В 1845 году сюда пришли крестьяне из южных частей Мелитопольского уезда, из сел Михайловки, Балок и т.д., чуть позже - из Екатеринославской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний. Заселение шло свободно, правительство не предоставляло никаких льгот переселенцам.
Через 5 лет после выселения духоборов здесь осело всего 112 семей ( "Военно-статистическое обозрение Российской империи, т.11, часть 2, стр. 15 )
Переселенцы из Курской и Орловской губерний составляли больше трети части населения.
В 1858 году здесь было 260 дворов.

Есть еще такая книга "Материалы подворной переписи Мелитопольского уезда, вып. 1, стр. 240-241 ), но я еще не смотрела, что там.
TAM
Долгожитель форума

TAM

Москва

tanya s
Спасибо вам огромное!
Меня особенно интересуют данные по с. Богдановка, если что-то будет, буду вам очень благодарен!
nyaglov
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 251 

ТАМ
Тимур, а в Запорожский архив обращались? Там есть дела по Богдановке в коллекции метрических книг Р-5593, а также в делах Херсонской духовной консистории Ф-246. Кстати, там есть дела и по Новобогдановке, Новопавловке, Семеновке, Спасскому, Терпенью, Тамбовке, Троицкому и Федоровке.
tanya s,
а по Бердянскому уезду у Вас книги подворной переписи, случайно нет?

---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения), Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.).
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 130 131 132 133 134 135 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Юг »   Таврическая ГУБЕРНИЯ
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...