ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Для просто общения


    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
AlisaK
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Если можно, посоветуйте, пожалуйста, где искать МК по деревне Марино Касевской Волости Бирского уезда? Насколько я понимаю, это либо Троицкая (Николо-Троицкая) церковь в Николо-Березовке, либо Петропавловская церковь в Касево. Нужен конец 19 - начало 20 вв.
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Уфа
Сообщений: 8232
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1528

AlisaK написал:
[q]
Здравствуйте! Если можно, посоветуйте, пожалуйста, где искать МК по деревне Марино Касевской Волости Бирского уезда? Насколько я понимаю, это либо Троицкая (Николо-Троицкая) церковь в Николо-Березовке, либо Петропавловская церковь в Касево. Нужен конец 19 - начало 20 вв.
[/q]


В Уфимском архиве, если нужна более конкретная помощь - пишите на электронку: ulmeri@mail.ru
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
r925
Новичок

Кумертау
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Здравстуйте, подскажите, пожалуйста, почему может быть расхождение в фамилии.
Мой прадед по переписи 1917 и по документам советского времени - Иванов, а по МК 1906 - Фёдоров.
Есть какая-то логичная причина для смены фамилии?
r925
Новичок

Кумертау
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1

Malus_domestica написал:
[q]
r925
В темах по крестьянам, по Исповедным ведомостям и ревизским сказкам постоянно задают этот вопрос. У крестьян не было устоявшихся фамилий, одновременно у них могло быть 2-3-4 фамилии. Фамилии возникали от прозвищ, отчеств, часто приходилось менять фамилию, чтобы не запутаться в представителях разросшейся семьи.
Приветствуем Вас на форуме, осваивайтесь, ознакомьтесь с разделами и темами. Задать вопрос в соответствующей профильной теме - уже шанс получить ответ.
[/q]

Спасибо!
Понимаю, что в темах с РС и МК XVII-XIX веков это нормально. Но у меня начало XX века, думал, что с фамилиями уже определились.

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Уфа
Сообщений: 8232
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1528

r925 написал:
[q]
Но у меня начало XX века, думал, что с фамилиями уже определились.
[/q]


причин много может быть и самых разных, вряд ли кто-то сможет что-то подсказать более конкретное
-------------------------------------
у меня по материнской линии всегда Селиверстовы все были от нашего деда, и лишь только когда начал своей родословной заниматься выяснилось, что прадед наш был Ананьевым, а Сильверстом звался наш прапрадед, и почему дед взял в фамилию именно его, а не по отцу родному - этого мы уже никогда не узнаем...
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
UlyanovaVA
Новичок

РФ
Сообщений: 16
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 13
Раис, здравствуйте!

У вас так подробно исследована Уфимская губерния. Хотелось бы узнать Ваше экспертное мнение и возможно посотрудничать. Подскажите, пожалуйста, возможно ли что-то в моем случае. Прадед Белкин Андрей Михайлович. По паспорту родился в 1911 году стнц Кандры, но потом попал в детдом (возможно в Верхние Уфалей...как-то упоминал). Он скрывал свое прошлое. Я не совсем понимаю, в какие МК смотреть, так как все церкви были далеко. Может быть, он был старовером и есть у них свои МК???...вроде как в быту прослеживался строгий домострой, не разрешал дочерям краситься, прием пищи по правилам, первый садился за стол.

Я прочитала, что стнц Кандры как раз начала строиться в этот период жд дорога до Чишмы. И потом там были бои в Гражданскую войну. Если его родители строили ЖД...если подтвердить эту версию и найти имена, то получается, что он пошел по их стопам и уже в Казахстане стал почетным железнодорожником со всяческими наградами и уже пару поколений после него трудятся тоже на ЖД.

Я пыталась найти списки рабочих железнодорожников Волго-Бугульминской жд дороги и участка до Чишмы. Может быть список кадров более низших должностей.

В Кандры строились бараки для железнодорожников, были проекты по другим объектам в те годы. Кто работал на жд дороге платили больше, чем крестьянм. Но значит где-то могли быть какие-то документы по выплатам.
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Уфа
Сообщений: 8232
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1528
>> Ответ на сообщение пользователя UlyanovaVA от 11 марта 2024 20:14

с такими вопросами пишите на мою электронку
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модератор: Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Вверх ⇈