ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сборник "Голод в СССР. 1929-1934 годы"

В свет выходит первый том наиболее полного труда о голоде в СССР

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 Вперед →
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625

АндрийБЦ написал:
[q]

У меня в роду много людей погибло во время Голодомора.
В селе, где практически все люди являются мне родственниками погиб 451 человек из примерно 1,5 тыс. населения, то есть ТРЕТЬ.
В соседних селах вымирала и половина жителей, есть много случаев, когда вымирали ЦЕЛЫЕ СЕЛА и прекращали существовать.
[/q]

А где у вас, как требует Лариса от нас - количественный сравнительный анализ населения этих сел по годам за десятилетия и столетия, и по национальному составу, где записи актов о смерти, где ссылки на архивные фонды и сами документы (чур, их не подделывать!)? Написать ведь можно все что угодно - интернет вместительный...
А ведь вы даже названия сёл не указали! dntknw.gif


АндрийБЦ написал:
[q]

Я об этом к сожалению не знаю, но возможно среди представителей моего рода были и активисты-комсомольцы , которые отбирали у людей еду, прислуживаясь преступникам во власти.
У всякого народа есть свои предатели, как полицаи при немцах.
Но они должны быть названы и публично осуждены за свои деяния и я их не оправдываю, а готов публично попросить за них прощения.
Лишь это будет честным по отношению к погибшим и пострадавшим.
[/q]

Ну да, был уже в истории Павлик Морозов №1, теперь нарисовался №2? blink.gif
Даже жалко ваших предков - они-то себя защитить от вас уже не могут. Хорошо сейчас сытому, в тепле сидеть и ругать прошлое, мечтая о светлом будущем...

И еще - "честным по отношению к погибшим и пострадавшим" будет, если вы назовете конкретно тех, кто насильно "отбирали у людей еду", обрекая их на голод. Только это будут ваши же, односельчане и партийцы-украинцы. Так о каком геноциде исключительно украинцев можно в этом случае говорить? Думаете почему у вас быстренько провели Закон о защите персональных данных?
Ну опубликуйте фамилии тех, кто довел конкретно ваших односельчан до голодной смерти выгребая все запасы - всё есть в ваших архивах (районных, областных, партийных). Начните, конкретно, со своей родословной - а то вы даже не знаете, кто был комсомольцем или коммунистом.
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
***Наталья

***Наталья

Сообщений: 251
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 202
АндрийБЦ

[q]
зная историю мы можем менять современность, делая ее справедливей, подавай пример нашим потомкам.
[/q]


Теоретически мысль верна. Но: хочешь изменить мир - начни с себя. Можно долго сотрясать воздух теориями "вообще", обвинять русских в разных бедах. Но если убрать политику в сторону, Вы ведь по своей воле общаетесь с нами, русскими на этом форуме, да и по-русски пишете грамотно. Так и подавайте своим потомкам достойный пример, не сейте осуждение, ненависть, распри. У каждого народа своя "больная" тема. Это тоже надо понимать.
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625

***Наталья написал:
[q]
У каждого народа своя "больная" тема. Это тоже надо понимать.
[/q]


Наталья, учитывая общность истории народов Российской Империи и СССР - болевые точки одни и те же.
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
katnyss
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 11
на сколько я знаю по общим данным сталинские репрессии погубили народу много, но на первом месте по количеству жертв русская национальность, а потом уже поляки украинцы немцы и др.
Так что изначально получается, что русских хотели истребить а никак не украинцев. А вообще люди на Украине в основной массе с нами одной рассы. Они не считают себя кем то другим. Мы подвозили как-то семью в крыму с восточной украины. Они даже обиделись когда мы задали вопрос в котором они были как бы отдельным народом. Мы один народ. Вот что думают люди. И я с ними согласна! А смутьяны везде есть. и в России бегают бритоголовые...
---
фамилии предков: Сушилин, Переседов, Цаплев(азербайджанская СССР часть в с.Хильмили),
самарская, волгоградская Нусс, Крайнюков
katnyss
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 11

yuriy666 написал:
[q]

Не знаю, не читал, что выяснили ученые в России, но исследования, проведенные в Украине по рассекреченным материалам КГБ , доказывают, что в украинских селах целенаправленно и планомерно уничтожались украинское крестьянство! Ежедневно в Украине 1932-33 г. умирало от голода до 25 тысяч человек в сутки!
[/q]

В украинских селах? Ну да хорошо там где нас нет.
А вы читали данные о том как погибали обрусевшие немцы служившие в армии? нет? Они служили родине, а родина замучивала их голодом. у меня прабабушка немка была - выжила благодаря русскому мужу.
Я раскапываю историю. у меня мурашки по телу когда я читаю выписки из госпиталя, где фамилии кругом немецкие. И моих родных. Где написано что они служили там-то и там-то. были нашими защитниками и умирали все от дистрофии 3 степени и чего-нибудь сопутствующего?
А про то как всем было плохо. в первую очередь было плохо русским. их вообще не жалели. как пушечное мясо. ведь никуда не денутся они. это их страна. и в последующие годы, когда был страшный голод. когда расстреливали за горстку зерна собранного с земли в поле. А еду отсылали в другие страны! как вам это. Видимо русский народ целенаправленно истреблялся? мой дедушка ел в детстве гнилую картошку на полях. потому что свежую собрать бы не получилось. а вот за гнилую уже никто не наказывал!
Но вам нужно только то, что было у вас. и на все плевать. Вы же исключительный человек.
Горе может быть только у вас. а остальные нелюди да? уважаемый форумчанин?

Остальные не умирали от голода и их не расстреливали!
а вы пытались узнать цифры в других местах? не из украинских газет?
В частности например умер нусс Яков в саратове от голода. мой прапрадедушка. остальных. кто не был женат на русских, или просто был немцем. ссылали в лагеря, расстреливали, раскулачивали и преследовали, тоже замаривали голодом. Но и те кто остался жив... переивали тот же голод. В хильмилях ели траву. даже я знаю какую траву можно готовить. мне бабушка рассказывала. прежде чем верить всему что говорят. надо сначала попытаться действительно про это узнать. а потом высказывать свое мнение.
У меня нет родных которые жили хорошо. и думаю так у многих.
---
фамилии предков: Сушилин, Переседов, Цаплев(азербайджанская СССР часть в с.Хильмили),
самарская, волгоградская Нусс, Крайнюков
***Наталья

***Наталья

Сообщений: 251
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 202
yuriy666 написал:

[q]
в украинских селах целенаправленно и планомерно уничтожались украинское крестьянство
[/q]


а в русских селах - русское крестьянство.
И почему Вы решили, что страдания украинцев более значимы?
танильда
ищу корни семьи в свободное от всего время

Сообщений: 159
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 43

sivy написал:
[q]
.А в России голод в основном прошел по районам,где основу населения составляли украинцы(Кубань,Ставрополье и т.д.) и где в 1930 году было 1400 украинских школ,а в некоторых районах было до 90%украинцев(см переписи за 1897г)
[/q]


kluchnik написал:
[q]
Ну это Вы хватили слишком.
В Саратовской губернии, где моя прабабушку похоронили в бывшей силосной яме украинцев не было.
[/q]

и из Саратовской губернии люди бежали на Украину в Донецкую обл, в рабочие поселки, города. А вернувшись потом, чтобы повидаться с родными, рисковали своими женами, т.к. начался ужас поедания людей! Своих детей видеть умирающими - ничего хуже быть не может! Мой прапрадед бежал из сарайкино (саратовская губерния) с сестрой в Енакиево от голода. И он был не украинец, а мордвин, его жена - русская.
---
Вот так и живем!
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
АндрийБЦ
Добрый вечер.
А вот это
[q]
Вы в России разбирайтесь сами что у Вас там было.
[/q]

хорошо сказано.
Вот мы сами и разберемся.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
kolo-mila-ya

kolo-mila-ya

Москва
Сообщений: 309
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 169

АндрийБЦ написал:
[q]
" И наши мамочка тоже на Россию ходили, меняли, что есть: плиток ли какой, или там юпочка или что. Принесут оттуда или тыкву или свеколку".
[/q]

А мой дедушка, как и многие его земляки, в 30-е годы из Курской области в Луганскую на заработки ездил 101.gif , но я из этого не делаю далеко идущих выводов.
---
Рас(с)три(ы)гины, Фроловы, Ушаковы, Гриневы, Фетисовы, Блиновы, Порет, Вахновы (Больше-Боброво Курской обл.). Гавриленко, Костогрыз, Сердюк(овы) (Запорожская). Колокольце(о)вы; Ка(о)де(и)нко, Штанько, Рыбалка (Керчь, Феодосия, Петровское, Мысовое)
kolo-mila-ya

kolo-mila-ya

Москва
Сообщений: 309
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 169
Уважаемый kluchnik!
Фамилия Ключник неоднократно встречается в "Национальной книге памяти жертв голодомора в Украине" по Одесской области. Не Ваши? Ссылку можно найти в разделе форума ВГД "Жертвы голода 1932-1933 годов на Украине - Книга памяти" на 1-й странице.
С уважением
---
Рас(с)три(ы)гины, Фроловы, Ушаковы, Гриневы, Фетисовы, Блиновы, Порет, Вахновы (Больше-Боброво Курской обл.). Гавриленко, Костогрыз, Сердюк(овы) (Запорожская). Колокольце(о)вы; Ка(о)де(и)нко, Штанько, Рыбалка (Керчь, Феодосия, Петровское, Мысовое)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 Вперед →
Генеалогический форум » Репрессии. Голод. Стих. бедствия » Голод » Сборник "Голод в СССР. 1929-1934 годы" [тема №34675]
Вверх ⇈