Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голод в Поволжье, 1921-22г.


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Genesis

Genesis

Екатеринбург
Сообщений: 657
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 582

MILVINA написал:
[q]
Вопрос про моих предков. Мой Дед, пропавший без вести в ВОВ,1906 г.р. и его сестра 1912 г.р. Место рождения г. Бузулук. Впоследствии попали в г.Ташкент в разные детские дома. Нашлись уже взрослыми. Предполагаю, что были спасены от голода. Как раз задавалась вопросом, а были ли списки детей? Где их искать в данном случае? В г.Ташкенте ? сложные отношения с архивами, мало ясности.
[/q]



Не было списков.
ФИО деда и его сестры напишите? И точные даты рождения?
---
Сорочинск, Бузулук, Елховка Самарский уезд, Сизеново Чернский уезд, Самойловка Балашовский уезд
MILVINA
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2

Genesis написал:
[q]

MILVINA написал:
[q]

Вопрос про моих предков. Мой Дед, пропавший без вести в ВОВ,1906 г.р. и его сестра 1912 г.р. Место рождения г. Бузулук. Впоследствии попали в г.Ташкент в разные детские дома. Нашлись уже взрослыми. Предполагаю, что были спасены от голода. Как раз задавалась вопросом, а были ли списки детей? Где их искать в данном случае? В г.Ташкенте ? сложные отношения с архивами, мало ясности.
[/q]




Не было списков.
ФИО деда и его сестры напишите? И точные даты рождения?
[/q]



Дед Мирхайдаров Калимула Гареевич 1906г.р. Узнали про Ташкент, когда получили его УПК. Сестра Мирхайдарова Диляфруза 1912г. Запрашивала метрики деда в ЗАГСе и в архиве г. Бузулука - ответили, что нет.
Жалоба (1)
MILVINA
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Читала в статье, написанной на основании документов Самарского областного государственного архива социально-политической истории, про голод такие слова:

Власти старались собрать максимальную информацию об эвакуированных детях, чтобы малыши смогли вернуться в семьи

и приводится форма карточки.
Поэтому появилась надежда, что -то найти.

Прикрепленный файл: карточка ребенка, эвак из голод мест.jpg
Лайк (1)
karabajan
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя tana_cat от 12 ноября 2010 12:55

Скажите, а как изучить карточки?
karabajan
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

MILVINA написал:
[q]
Читала в статье, написанной на основании документов Самарского областного государственного архива социально-политической истории, про голод такие слова:

Власти старались собрать максимальную информацию об эвакуированных детях, чтобы малыши смогли вернуться в семьи

и приводится форма карточки.
Поэтому появилась надежда, что -то найти.
[/q]



Вам удалось что-то найти? как это сделать?
Лайк (1)
Yavor_IN
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Со слов моей бабушки ее родители умерли от голода в 20-е годы, проживали либо на хуторе Романов , либо на хуторе Попки Волгоградской области. Фокины Акифий Иванович и Христина (в девичестве Швецова). Подскажите, где искать информацию.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4477
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1294

Yavor_IN написал:
[q]
умерли от голода в 20-е годы,
[/q]

Смотрел в архивах этот период. Вымирали деревнями. А учет населения, согласно декрета о ЗАГС, вели волостные власти (советы). Видел кучу актов о смерти, они их должны были переписать в соотв. книгу и в алфавитку.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1238
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3183
В архиве Балаковского муниципального района есть списки уехавших от голода в хлебородные /урожайные губернии. От 1921года.
Получила копии листов с интересующей меня фамилией - Сескутов. В одноимённой теме привела список. Мои Сескутовы уехали в Среднюю Азию.

https://forum.vgd.ru/post/1519/51464/p4556294.htm#pp4556294
Rimma_07
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Добрый день .
Моя бабушка выросла в детском доме г. Тетюши ,в 1920-1921 попала туда из-за того ,что ее родители умерли от голода ,проживали они в д. Каменный брод (Ташкичу) Буинский район .
Бабушка по документам Низамова Масфия Низамутдиновна 1912 года рождения ,информации про ее родителей нет ,кроме того ,что ее маму звали Васимя или Васима.
Где можно найти хоть какую -то информацию про моих предков ?
Bogdan_Ireev
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10
Кто-нибудь встречал списки людей, работавших в представительствах АРА или Помгола в Башкирии? Конкретно ищу Акбаева Юсупа Галяутдиновича в деревне Верх Тюш Енапаевского сельского общества, Красноуфимский уезд Уфимской губернии. По данным от родственников был ответственен за раздачу американского зерна. Там какая-то история, хотелось бы найти записи.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Генеалогический форум » Репрессии. Голод. Стих. бедствия » Голод » Голод в Поволжье, 1921-22г. [тема №32629]
Вверх ⇈