Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Сборник "Голод в СССР. 1929-1934 годы"

В свет выходит первый том наиболее полного труда о голоде в СССР

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
kolo-mila-ya

kolo-mila-ya

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 153

АндрийБЦ написал:
[q]
" И наши мамочка тоже на Россию ходили, меняли, что есть: плиток ли какой, или там юпочка или что. Принесут оттуда или тыкву или свеколку".
[/q]

А мой дедушка, как и многие его земляки, в 30-е годы из Курской области в Луганскую на заработки ездил 101.gif , но я из этого не делаю далеко идущих выводов.
---
Рас(с)три(ы)гины, Фроловы, Ушаковы, Гриневы, Фетисовы, Блиновы (Больше-Боброво Курской обл.). Гавриленко, Костогрыз, Сердюк(овы) (Запорожская). Колокольце(о)вы, Ка(о)де(и)нко
kolo-mila-ya

kolo-mila-ya

Москва
На сайте с 2011 г.
Уважаемый kluchnik!
Фамилия Ключник неоднократно встречается в "Национальной книге памяти жертв голодомора в Украине" по Одесской области. Не Ваши? Ссылку можно найти в разделе форума ВГД "Жертвы голода 1932-1933 годов на Украине - Книга памяти" на 1-й странице.
С уважением
---
Рас(с)три(ы)гины, Фроловы, Ушаковы, Гриневы, Фетисовы, Блиновы (Больше-Боброво Курской обл.). Гавриленко, Костогрыз, Сердюк(овы) (Запорожская). Колокольце(о)вы, Ка(о)де(и)нко
kolo-mila-ya

kolo-mila-ya

Москва
На сайте с 2011 г.

sivy написал:
[q]
Если говорят о 7 млн.то на Украине погибло по разным подсчетам до 6млн.
[/q]

Уважаемый sivy! А у меня, например, своя арифметика: в России у мамы от голода умерли 5 братьев и сестёр, а на Украине у папы - один брат, и тот - двоюродный. И что? Я не собираюсь ехать на Украину с автоматом и предъявлять претензии братьям по крови в геноциде русского народа.
Во мне есть и та, и другая кровь, и любимых родственников на Украине полно, и это позволяет мне объективно взглянуть на дискуссию. Перечитайте беспристрастно сообщения в данной ветке и сравните градус агрессивности обеих пострадавших сторон. Уверяю Вас: дело не в цифрах, не в политиках, а в том, какие следствия имеет наше внутреннее устроение.
Вспоминаю анекдотический случай. Как-то я сделала замечание человеку, плевавшему семечную шелуху на пол. Угадайте, что он мне ответил! Он начал поносить президента, который довёл его "до жизни такой"! Может, президент самолично заставил его вести себя по-свински?
У всех форумчан общая боль, и у каждого есть своё зерно истины. Но почему же мы не видим это зерно? Почему не хотим слышать и понимать других?
Вы не задавались вопросом, кто был исполнителем закона на местах? Отъявленные злодеи? Как бы не так! Это были рядовые советские служащие, которые были уверены в собственной правоте, в наличии врагов народа... Главное - врага найти поудачнее blink.gif да оказаться "в теме". В Россию нынче модно кидать камни. Вчера - "осанна", сегодня - "распни". Но времена меняются, и мода тоже, как мы успели заметить. Не пожалеть бы потом о своей слепоте...
А конфликт, напротив, будет изжит тогда, когда прозреем и увидим свою собственную неправду, иначе - ходить и ходить нам по замкнутому кругу. Обидно, однако...
С уважением
---
ДОБ_дед
Новичок

Иркутск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Сразу оговорюсь - я против политизации на этом форуме вопросов, связанных с голодом, а тем более - против национализма. О голоде 30-х годов в Поволжье мне рассказывала моя бабушка по матери, очень скупо (боялась!), да и то когда сердилась на нас, младшешкольников, когда мы едой баловались. Суть ее рассказов в том, что они решили почему-топереехать в 1933 г. из Иркутска в Самару (бабушка так всегда называла г.Куйбышев), где жили родственники ее мужа (моего деда). Приехав туда с двумя дочерями (младшей, моей маме, было всего 6 лет), они застали там жуткий голод. Родственники им были рады только до тех пор, пока не кончилась привезенная ими из Сибири еда (причем, бабушка говорит, что в Иркутске тоже в те времена было скудно с провизией). У самих этих родственников в родне уже умерло сколько-то человек (дети и мужчины, - я был мал, когда это слушал, поэтому не запомнил сколько и кто). Зато запомнил ее рассказы о том, что к берегу возле Самары причаливали буксиры с баржами, из которых выгружали много семей голодающих из сел Поволжья, которые, наверное, стремились в город, считая, что там можно прокормиться, - но эти места оцепляли военные и прибывших в город не пускали. Время от времени эти "поселения" прочесывали, умерших грузили в телеги и увозили хоронить где-то в окрестностях города, и она помнит, что вереницами ехали эти телеги. Черех несколько недель они снова сбежали обратно из Самары в "сытую" Сибирь. По приезду к ним домой приходили люди "из органов", снимали допрос, а потом строго предупреждали, что их рассказы о том, что видели там, будут приравнены к антисоветкой пропаганде и караться. Все этто - мои личные впечатления, основанные на обрывках рассказов человека, которому я всецело доверяю.
Лайк (1)
Адольф
Новичок

село Михайловка
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
По рассказам старших моя прабабушка умерла от голода в довоенные годы. Как найти этому документальное подтверждение. Извините мнея, я новичок.
Xapac
Участник

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 20
у меня у прабабушки в 30-х годах в голод погибло 10-ть детей. Семья перебралась в Таджикистан во время голода(по расказам),
где-то можно найти кто как и зачем переехал в то время.
Знаем, что с поволжья, а откуда конкретно нет(
---
ищу данные по фамилиям Чащегоров,Чикулаев,Вершинин,Воложанин,Путилов
polusha
Новичок

Хабаровск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14
Да, у всех своя арифметика... В моей семье прабабушка похоронила 6 из 12 своих детей. После раскулачивания и ссылки на поселение на лесоповалы, стали умирать дети: и новорожденные, и младенцы, старшему из них было 9 лет. Бабушка как-то (когда я еще девчонкой баловалась с хлебом) с болью рассказывала, как долго ее младший брат плакал перед тем как затихнуть от голода навсегда. Хабаровский край, Оборский леспромхоз. Леса богатые и дичью, и дикоросами, и реки полные рыбы, а дети умирали от голода.
---
Шкарбан с. Саварка Васильковского уезда Киевской губернии
Вовк с. Гнединцы Лохвицкого уезда Полтавской губернии
Юречко с. Селичевка Барышевской волости Полтавской губернии
Арендарчук с. Мощаница Киверцовского района Волынской о
yfhdcrbt djhjnf
Начинающий

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь документы (данные о людях) погибших от Голодомора в Краснодарском крае в 1933 году.
---
Ищу сведения о Вороных, Кулиш-Краснодарский край. Бариновы , Любины - Псковская, Ленинградская и Тверская области
Leilamrf
Начинающий

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 27

Константин Пчелинцев написал:
[q]
Жаль, что эти записи так скрывают по сей день от народа. Во избежание проблем указание на населённый пункт пришлось стереть.
[/q]

Константин, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что это за документ?
По Курмышскому уезду Симбирской губернии подобные есть?
---
Ищу. Талица Екатеринбургской губернии 1918 г: потерявшийся ребенок ок.10 лет, возможно фамилия Насибулин. Красный Остров Нижегородской области: потомки Рашита Хабибрахманова, Хадичи и Марьям Бедретдиновых
Leilamrf
Начинающий

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 27
В связи с актуальной для моего исследования темой ARA, хочу поинтересоваться - а есть ли наши люди в США?
В плане - кто мог бы в архиве Стэнфорда искать материалы?

Вот здесь: https://www.hoover.org/library-archives/collections?tab=1

---
Ищу. Талица Екатеринбургской губернии 1918 г: потерявшийся ребенок ок.10 лет, возможно фамилия Насибулин. Красный Остров Нижегородской области: потомки Рашита Хабибрахманова, Хадичи и Марьям Бедретдиновых
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Генеалогический форум » Репрессии. Голод. Стих. бедствия » Голод » Сборник "Голод в СССР. 1929-1934 годы" [тема №34675]
Вверх ⇈
Рейтинг архивов