ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голод 1932-33 гг.


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
RezK
Новичок

RezK

Краснодар
Сообщений: 20
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть списки погибших в годы голода Тюменской области и Свердловской области?
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
Присоединяюсь к RezKRezK. Хотелось бы также узнать по Томской области.
БлагоДарю.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
alexei adaev

alexei adaev

ТЮМЕНЬ-СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
Сообщений: 633
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1862

RezK написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть списки погибших в годы голода Тюменской области и Свердловской области?
[/q]


PRO100VVP написал:
[q]
Присоединяюсь к RezKRezK. Хотелось бы также узнать по Томской области.
[/q]

Я думаю что таких списков вы не найдете потому что голода в Сибири не было.
---
Адаевы,Авдеевы,Черкаевы,Посудниковы,Ермолаевы,с.Новая Селя Городищенский уезд Пензенской губернии.с.Петелино,Мыс,Одина,Коженово Ялуторовский р-н Тюменская обл.
elena es
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Прошу помощи в поиске родственников умерших от голода в 1933 году .Катынин или Котынин Семен Максимович 1879 г.р и его жена фамилия может быть та же Вера Васильевна 1884 г.р. У них было 6 детей:Маня,Груня,Вася,Дима и двое близнецов имени не знаем. Мать Вера Васильевна умерла прямо на улице вроде как по рассказу сней был сын Дима и близняшки которые тоже почти умерали их подобрала какая то женщина и отдала в детский дом. Маня была старшей их сестрой начала их искать в каком году не знаю, знаю что Диму 1925 г.р нашла а близняшки были утеряны. О Семене Максимовиче вообще ничего не известно.Буду благодарна за любую информацию. С ув.Елена
О И

Сообщений: 298
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 213
"Я не знаю, як вони виживають", - британець Берман у 1930-х
Британка знайшла на горищі листування про Голодомор

Нещодавно до Музею Голодомору була передана рідкісна знахідка - підшивка листів британського інженера Джері Бермана. На початку 1930-х він влаштувався на роботу в Станицю Луганську, звідки вів активне листування з родичами та друзями, описуючи навколишню дійсність — Голодомор 1932-1933 років.


“Розпочавши форсовану індустріалізацію в 1928 році, СРСР закуповував техніку за кордоном та активно запрошував іноземних спеціалістів, які вміли працювати з нею. Так у 1930-му з ПАР до УСРР потрапив Джері Берман - інженер містобудування та залізничного сполучення. У 1932-1933 роках він побував у Москві, Луганську та Харкові, але більшість часу провів у Станиці Луганській. Навколишню дійсність він описував у листах до братів, сестри та друга у ПАР, США та Великій Британії”, - ідеться в пресрелізі.

Зазначається, що найбільше уваги у своїх листах Джері приділяє жалюгідному становищу робітників: картковій системі забезпечення продуктами, несправедливості у їхньому розподілі і постійній нестачі карток, дороговизні продуктів та мізерності зарплат, що змушувало родини робітників голодувати. При цьому становище іноземних спеціалістів прирівнювалося до партійної номенклатури й було значно кращим - для них діяли власна система магазинів, закриті їдальні тощо. У листах Джері не лише описує побут 1930-х, а й дає власну етичну оцінку злочинним діям СРСР.

Зокрема, він писав: “Небажано носити з собою хліб у кількості понад одноденний раціон. Ціла буханка хліба, яку ви можете отримати, можливо, на кілька днів, спричинить таку подію, що всі перехожі зупинятимуться і дивитимуться на вас. Це чорний хліб. Я можу сміливо сказати, що моє життя опинилося б у великій небезпеці, якби я був помічений у володінні лише однією скибочкою білого хліба. Такого тут не бачили з 1928 року. Тут, де вирощують пшеницю!”

Також він зазначав: “З кожним місяцем стає все гірше і гірше, тому цього місяця я отримую картки на 4 робітників, тобто, наприклад, одну картку треба розділити між 4 працівниками та їхніми сім’ями, тобто кожен отримує "нічого"!! Тут ми всі працюємо тільки за хліб. Нічого іншого ми не отримуємо, крім кількох рублів”.

https://www.ukrinform.ua/rubri...domor.html
К данной теме присоединена тема ""Я не знаю, як вони виживають", - британець Берман у 1930-х " (29 августа 2021 20:59)
Olesya98
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
страшные события, как жаль тех людей
AnastasiaLevina
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 16
Подскажите, где можно посмотреть, узнать подробнее о человеке, умершем в тот период? По фамилии-имени. Сызрань и/или села под Сызранью, любая информация на этот счет
LudmilaLP
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Мой отец ( уже покойный)Алексеев Лев Иванович стал сиротой ( 3- 4лет) из - за голода 1932- 1933г в Пензенской обл. Воспитывался в семье ( то ли Новицкие, то ли Новинские), Терновский р-н ( возможно село Ленино). Помнил, что родился в многодетной семье.Позже отец учился в училище на столяра в Пензе. Хотелось бы найти родственные связи. Спасибо, если обратите внимание на мой поиск. С уважением, Людмила.
Kostik1981
Участник

Чита
Сообщений: 79
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 35
частушки записаны мной в 2009-2010 годах со слов бабушки Максимовой (Петровой) Татьяны Ивановны (1.1.1923-16.11.2012), родившейся в п. Усть-Иля Забайкальской области (коммунистки, всё время голосовавшей за КПРФ и Зюганова, но из семьи, где все её деды были кулаками)
Орфография автора по произношению

1. "Коммунисты - люди чисты, кобылятину едят, има хлеба не хватает - они Бога матерят".
2. "При царе, при Николашке, ели белы колабашки, а пришла Советска власть - нечего в квашонку класть".
3. "Слава Бог - Ленин сдох, Троцкий умирает, а Калинин у ворот смерти поджидает".
4. "Лягу спать на кровать, на белую подушку, если милый не придёт - приглашу подружку".
5. "Все песни перепела, даже все припевочки, а теперь мне до них, дорогие девочки".
6. "Всё бы пела, всё бы пела, всё бы веселилася, кабы ранешняя жизнь (любовь) назад бы воротилася"
7. "Никто нас не разлучит - ни Солнце, ни Луна, а только нас разлучит сырая Мать Земля".
8. "Куплю Ленина портрет, золотую рамочку - вывел он меня на свет, тёмную крестьяночку"
---
Голевы (Тобольск, Петропавловск-Каз., Челябинск), Стреловы (Петропавловск-Каз., Егорьевск, Москва, С.-П.), Голев-Лебедевы (Тобольск), Фофановы (Берёзов, Тобольск), Тарунины (Тобольск), Москвитины (Омск, Ачинск, Тобольск), Корсаковы (Петропавловск-Каз.)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Вверх ⇈