Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Священнические дочери

Как искать род дочери священника?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32  33  Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
fiesta

fiesta

Россия, Тюмень
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 527
Здравствуйте всем. У меня вопрос по священническим дочерям. Так получается что тупики в моем роду в большинстве своем связаны именно с ними. Женщина находится, являясь уже чье-то матерью, то есть имя-отчество. Как установить ее род? Если крестьяне женились все же в большинстве в своем селении, ну или в соседних, то найти – откуда родом священническая дочь, вышедшая замуж за священника – у меня далеко не всегда получается. Может кто подскажет – как ищете вы?
---
ПРОСЬБЫ И ВОПРОСЫ - ПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ЛИЧКУ. НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ ОТСЛЕЖИВАТЬ ВСЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМАХ
Лайк (2)
KatVelikaya

RUSSIA
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 97
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Нужна помощь коллективного разума!!! Зашла в тупиковый тупик!!!!
Суть проблемы: потомки моего двоюродного дедушки утверждают, что его жена - из семьи священника. В девичестве Орлова Фекла Дмитриевна, 1900 г. Семья проживала в г. Камышлов.
(сразу оговорюсь, что священнослужителей с таким Ф.И. нет, просмотрела Екатеринбургские епархиальные ведомости все; умные люди подсказали, что в Пермской епархии Орловы были, только не Димитрии). Мать ее умерла рано, воспитанием занималась тетка - директриса женского училища. В их доме была большая библиотека - классика, красивая посуда, даже какое-то блюдо с вензелями.
Я решила пойти от простого к сложному - св-ва о смерти, браке, рождении ...Документов у родни нет. Умерли двоюродные дед и бабушка в Узбекистане.
Доказать родство с моим родным дедушкой не представляется возможным - записи о рождении двоюродного деда в МК Троицкой церкви Каменского з-да за 1903 г. нет (хотя другой родственник утверждает, что видел сам ее). Просмотрели и сотрудники, и я сама не за один год. Крестили всех своих детей мои пра- только в этой церкви. Вот такой тупик.

Вопрос: В каком направлении ещё можно поработать? Какие ресурсы просмотреть? В ГАСО нет возможности поработать и неизвестно когда представится.
---
Katerina. Корелины, Мумриковы с Каменского завода (Каменск- Уральский) . Сметанины - д. Байны ( Баюнова), с. Троицкое Свердловская область. Никулины - ст. Калмык, хутор Салтынский (хутор Первомайский), Караваевы - х. Моховой Урюпинского района Волгоградской области.
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7239

KatVelikaya написал:
[q]
Какие ресурсы просмотреть?
[/q]

Справочные книжки епархии.
Епархиальные ведомости.
KatVelikaya

RUSSIA
На сайте с 2018 г.

Konstantin Ivanov написал:
[q]

KatVelikaya написал:
[q]

Какие ресурсы просмотреть?
[/q]

Справочные книжки епархии.
Епархиальные ведомости.
[/q]

Благодарю за информацию! Екатеринбургские Епархиальные ведомости читала, такого священнослужителя нет.
---
Katerina. Корелины, Мумриковы с Каменского завода (Каменск- Уральский) . Сметанины - д. Байны ( Баюнова), с. Троицкое Свердловская область. Никулины - ст. Калмык, хутор Салтынский (хутор Первомайский), Караваевы - х. Моховой Урюпинского района Волгоградской области.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3470

KatVelikaya написал:
[q]
записи о рождении двоюродного деда в МК Троицкой церкви Каменского з-да за 1903 г. нет (хотя другой родственник утверждает, что видел сам ее). Просмотрели и сотрудники, и я сама не за один год. Крестили всех своих детей мои пра- только в этой церкви.
[/q]

Случались исключения разные - я бы посмотрела и другие церкви, их же не так много? Второе - стоит посмотреть плюс-минус пару лет, а то и побольше. нередкое явление ошибки в подсчете возраста.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Rolavke

Rolavke

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1072
>> Ответ на сообщение пользователя KatVelikaya от 7 июля 2022 18:56

По Камышлову с уездом, на заметку:

685. Рыбниковск. с. Тихвинск., от губ. г. 455 в., у. г. 84 в., благ. 14 в. – Свящ. 1, пс. 1. – Прих. 968; д. 1, в 2 в. – Жал. 198 р.; з. пах. 39 1/2 д., сен. 14 1/2 д. – Свящ. Анемподист Алексиев. Орлов, ок. к. с. студ. 1860 г., им. наб.; диак. Ксенофонт Иоанн. Топорков, н. о. с. 1839 г.; зашт. свящ. Иоанн Васил. Кубасов, 62 л., пс. Димитрий Андр. Кочнев, 61 г. – Стар., кр. Матвей Иван. Рыбников; просф., пс. вд. Ирина Влас. Черепанова, от ц. 12 р.; прих. 6 с. др., сбор.
http://permkraeved.permonline.ru/kamyshlov1882.htm
KatVelikaya

RUSSIA
На сайте с 2018 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Rolavke от 8 июля 2022 10:13
Благодарю за информацию!
Наш -Димитрий Орлов. Но на заметку возьму.)

---
KatVelikaya

RUSSIA
На сайте с 2018 г.

G_Spasskaya написал:
[q]

KatVelikaya написал:
[q]

записи о рождении двоюродного деда в МК Троицкой церкви Каменского з-да за 1903 г. нет (хотя другой родственник утверждает, что видел сам ее). Просмотрели и сотрудники, и я сама не за один год. Крестили всех своих детей мои пра- только в этой церкви.
[/q]

Случались исключения разные - я бы посмотрела и другие церкви, их же не так много? Второе - стоит посмотреть плюс-минус пару лет, а то и побольше. нередкое явление ошибки в подсчете возраста.
[/q]

Я и сотрудники архива просмотрели 1898,1899,1900,1901, 1902,1903, 1904 г.г. В 1905 родился его брат, в 1901 и 1902 - сестры, в 1898 - брат.
Сам как в воду канул...
Про другую церковь думала уже, но, опять же, из близлежащих деревень все к ним ходили. И чаще в Свято-Троицкую. Как вариант, попробовать сделать запрос в архив.

---
ssm

Н.Новгород
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 822

KatVelikaya написал:
[q]
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Нужна помощь коллективного разума!!! Зашла в тупиковый тупик!!!!
Суть проблемы: потомки моего двоюродного дедушки утверждают, что его жена - из семьи священника. В девичестве Орлова Фекла Дмитриевна, 1900 г. Семья проживала в г. Камышлов.
(сразу оговорюсь, что священнослужителей с таким Ф.И. нет, просмотрела Екатеринбургские епархиальные ведомости все; умные люди подсказали, что в Пермской епархии Орловы были, только не Димитрии). Мать ее умерла рано, воспитанием занималась тетка - директриса женского училища. В их доме была большая библиотека - классика, красивая посуда, даже какое-то блюдо с вензелями.
Я решила пойти от простого к сложному - св-ва о смерти, браке, рождении ...Документов у родни нет. Умерли двоюродные дед и бабушка в Узбекистане.
Доказать родство с моим родным дедушкой не представляется возможным - записи о рождении двоюродного деда в МК Троицкой церкви Каменского з-да за 1903 г. нет (хотя другой родственник утверждает, что видел сам ее). Просмотрели и сотрудники, и я сама не за один год. Крестили всех своих детей мои пра- только в этой церкви. Вот такой тупик.

Вопрос: В каком направлении ещё можно поработать? Какие ресурсы просмотреть? В ГАСО нет возможности поработать и неизвестно когда представится.
[/q]

Если Фекла Дмитриевна умерла после 1970 года, то можно запросить справку (не свидетельство) о смерти, там должно быть указано место рождения. Насчет 1970х годов могу ошибаться, почитайте тему https://forum.vgd.ru/30/39719/
Лично я про свою бабушку 1903 г.р. знал только область (губернию), но смог узнать точное место рождения.
---
Соколовы, Доброумовы, Усовы, Тарабукины, Заварины, Прокошевы, Копосовы - священнослужители Вологодской губернии
http://s-sokolov.ru
Торгашевы (с.Новоселки Лукояновский у. Нижег. губ.)
Тепловы, Камынины (с.Бар.Слобода Алатырский у. Симб.губ.)
KatVelikaya

RUSSIA
На сайте с 2018 г.
>> Ответ на сообщение пользователя ssm от 8 июля 2022 20:39
Фёкла Дмитриевна умерла в Узбекистане, в каком году - я не знаю, к сожалению. Я выше уже писала, что доказать родство проблематично. Она жена моего двоюродного деда. У прямых потомков никаких документов на нее тоже нет. Просила их сделать запрос. Жду ответа.
Про то, что в справке о смерти больше данных я знаю))))....Пока тупичок. Пытаюсь искать "нетрадиционными" методами.

---
KatVelikaya

RUSSIA
На сайте с 2018 г.

KatVelikaya написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ssm от 8 июля 2022 20:39
Фёкла Дмитриевна умерла в Узбекистане, в каком году - я не знаю, к сожалению. Я выше уже писала, что доказать родство проблематично. Она жена моего двоюродного деда. У прямых потомков никаких документов на нее тоже нет. Просила их сделать запрос. Жду ответа.
Про то, что в справке о смерти больше данных я знаю))))....Пока тупичок.
Пытаюсь искать "нетрадиционными" методами.
[/q]

За отклик - спасибо большое!

---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32  33  Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈