Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Католики в России

Для обсуждения тем, связанных с особенностями службы католиков в России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 344
Известно, что для католиков в России еще со времен древней Руси устанавливались запреты и ограничения на:

1)постройку церквей
2)проповеди
3)землевладение
4)гражданскую и военную службу

Кто может поделиться конкретными примерами того, какие ограничения в 18-19 вв. испытывали католики, жившие в Российской империи?

---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7126
Точнее всего в Памятных книжках губерний за нужные Вам года.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3528
Литовский государственный исторический архив. Ф. 378 (Канцелярия виленского, ковенского и гродненского генерал-губернатора):
Оп. 76. Д. 1677. Дело о вменении приходским священникам римско-католического исповедания в обязанность не принимать к себе на исповедь людей других приходов (22.04.–03.11.1868). 9 л.
Оп. 121. Д. 1367. Дело об изменении установившегося с 1865 г. положения римско-католического духовенства и римско-католической религии в Северо-Западном крае. Ч. 1 (1903–1906).
Оп. 121. Д. 1381. Дело об изменении установившегося с 1865 г. положения римско-католического духовенства и римско-католической религии в Северо-Западном крае. Ч. 2 (1905–1909).
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
OfficerTish
Начинающий

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 28
Доброго всем времени суток! Может ли кто-нибудь подсказать где искать списки (ведомости) лиц, перешедших из православия в католицизм за 1905-1906 гг. по Московской губернии? В ЦГА Москвы я уже искал и за 1905-1906 гг. не нашёл таких списков. Может есть где-то архив Римско-католической духовной коллегии или что-то в этом роде?
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7702
OfficerTish Изображение 169 https://fgurgia.ru/imageViewer...yajZaek8LO
Изображение 20 https://fgurgia.ru/imageViewer...yajZaek8LOИ другие дела фонда
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
OfficerTish
Начинающий

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 28

Leontiya написал:
[q]
OfficerTish Изображение 169 https://fgurgia.ru/imageViewer...yajZaek8LO
Изображение 20 https://fgurgia.ru/imageViewer...yajZaek8LOИ другие дела фонда
[/q]

Спасибо большое!
HelenAnt

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 499
Фонд № 688. Опись 1. Дело 1
Экстракт из метрической книги об умерших по Пермской Римско-католической церкви за 1864-1868 гг.

https://pokolenia.permkrai.ru/funds/view/163899#9
Лайк (1)
alernk
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте,
Вопрос о человеке, который перешел из Католицизма в Православие
Написано "АВСТРИЙСКИЙ НЕМЕЦ" . это было неожиданно - я скорее думала, что поляки

В метриках запись о этом крещении есть (в вложении) там не указано кто он и откуда

1. Где можно искать сведения о месте его рождения?
2. Какие могут быть причины его переезда?
3. На сайте Владимирского архива плохо с оцифровкой ИС.
в переписи 1897 не нашлись.
Католической церкви в области не было.

как дальше по этой ветке двигаться?

Прикрепленный файл: из ведомостей ЭОТильш.JPGэдуард смена веры 1891 расшифровка.JPG, 103627 байтэдуард смена веры 1891.JPG, 96297 байт
vedra

vedra

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3278

alernk написал:
[q]
В метриках запись о этом крещении есть (
[/q]

Это не крещение, а переход в православие.

alernk написал:
[q]
[/q]

Дальше попробовать тянуть ниточку по линии службы.
Ваши Тильши не новички в городе, это немолодая пара. Их свидетели чиновники и у одного из них даже указано место работы. Можно предположить, что кто-то из них коллега по службе вашего Эдуарда или возможно чья-то жена его родственница.
Проверяйте где служили эти люди и в каких фондах могла отложится инфа об этом.

kutden
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте подскажите сохранились ли где-нибудь книги о бракосочетаниях по Пермской Римско-католической церкви за 1916-1918 годы? Пытаюсь найти брак своих прадедов, они в эти годы жили в Кунгуре и в 1918 году крестили родившуюся дочь
alernk
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1

vedra написал:
[q]

alernk написал:
[q]

В метриках запись о этом крещении есть (
[/q]

Это не крещение, а переход в православие.

alernk написал:
[q]

[/q]

Дальше попробовать тянуть ниточку по линии службы.
Ваши Тильши не новички в городе, это немолодая пара. Их свидетели чиновники и у одного из них даже указано место работы. Можно предположить, что кто-то из них коллега по службе вашего Эдуарда или возможно чья-то жена его родственница.
Проверяйте где служили эти люди и в каких фондах могла отложится инфа об этом.

[/q]

Спасибо за ответ.
Я, если честно, не думаю, что они в городе давно.
в "памятных книгах" написано, кто где служит - его там нет.
А эти господа есть, которые на церемонии присутствовали.
Вероятно потому, что Декаполитов (местный древний уважаемый род) женился на старшей дочери - Жозефине/Евгении
хотя возможно вы правы, и они сначала общались старшими, потом поженили детей (и всей семьей перешли в православие в это время)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Вверх ⇈