Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Казанская епархия, женщины-служительницы,19-начало 20 в

Настоятельницы, монахини, насельницы и другие женщины, служившие в Казанской епархии в 19-20 веках

← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, -Stepan-
Timosha180811
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
Ищу исторические ниточки к судьбе родственников, родных брата и сестры :

1).Терпигоревой Серафимы Васильевны.
Год рождения примерно 1838 -1845, Казанская губерния, Хотня (или Казань). В детстве умерла мать и ее отдали послушницей предположительно в Казанский женский монастырь, где она жила до 90 лет. Там и похоронена. Старожилы - родственники рассказывали, что якобы в зрелом возрасте она была настоятельницей монастыря, и ее навещали там.

2).Терпигорева Николая Васильевича (о.Варсанофия.)
Сын Василия и Прасковьи Николай Васильевич (предполагаю, его имя в монашестве было Варсанофий) родился 2 февраля 1833 года в селе Хотня Казанской губернии. Известно, что учился Николай в Казанской первой мужской гимназии (НАРТ 4-80-222-450об. ИВ Крестовоздвиженской церкви за 1848 год). Предположительно закончил духовную семинарию, а затем духовную академию в Петербурге, и служил в монастыре Макарьевская пустошь, в лесу около города Свияжска. Там и захоронен, есть чугунная плита. Одна из родственниц в 60-е годы ездила туда на панихиду на его могиле. Николай - Варсанофий взял на воспитание 3-х летнего племянника Терпигорева Михаила Алексеевича (1853-1939), который в дальнейшем также стал священнослужителемв Казани.
Лайк (1)
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6670
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6232
>> Ответ на сообщение пользователя Timosha180811 от 4 февраля 2022 19:26
Рассказ о семье Терпигоревых Василия Филиппова и Прасковьи Ивановой здесь:
О Петре Васильевиче Терпигореве


---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Лайк (1)
Asinus grisseus
Участник

Asinus grisseus

Ставрополь (Тольятти)
Сообщений: 91
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 398
>> Ответ на сообщение пользователя Timosha180811 от 4 февраля 2022 19:26

В метрических книгах Крестовоздвиженской церкви Императорской первой гимназии за 1837-1850 г.г. нет записей о рождении дочери у Василия Филипповича и Прасковьи Ивановны .
В монастыре, если она была пострижена, за очень редким исключением, имя давалось другое. То есть Серафима, вполне возможно, не крестильное имя, а данное при постриге в монастыре. Если монахиня постригалась в мантию (вторая ступень монашества), то, как правило, опять нарекалось новое имя.

Николай Васильевич Терпигорев (*02.02.1833) имел чин коллежского секретаря и преставился ко Господу 16.01.1874, будучи в отставке. Погребен на приходском кладбище Троицкого собора города Тетюши 18 января 1874 г..

AgnessaIvanna
Новичок

Орехово-Зуево Московская область
Сообщений: 12
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Ищу списки монахинь, проживавших в Чистопольском Успенском женском монастыре в 20-годы XX века. Может быть, кто-то знает, что это могли быть за документы? Какие-то ведомости или что-то другое...?
Timosha180811
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя Asinus grisseus от 16 февраля 2022 11:57

Еще раз Спасибо Вам за ответ!!
Ищу теперь информацию о происхождении Василия Филипповича Терпигорева, его родителях, но, похоже, безуспешно. Мало ли где попадется Вам!....))
← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈