ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Восприемники

Крестные родители

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90  91 92 93 94 Вперед →
Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
В тех метриках, которые мне удалось найти среди многочисленных родственников, упомянуты восприемники. Мне кажется, что эти фамилии (а также социальный статус и место рождения) могут кому-то быть полезны в их поисках. Есть ли на вгд.ру специальное место, куда это можно положить? И существует ли институт восприемников только в православии, или и в других религиях тоже?
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

Yanochka87 написал:
[q]
Кто нибудь встречал такое?
[/q]

Совсем недавно на форуме этот вопрос уже обсуждался, таких случаев много.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
Yanochka87

Yanochka87

Сообщений: 427
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 165

king написал:
[q]

Yanochka87 написал:
[q]

Кто нибудь встречал такое?
[/q]


Совсем недавно на форуме этот вопрос уже обсуждался, таких случаев много.
[/q]
просмотрела записи в этой теме с 500 стр. На 513 нашла указ Святейшего Синода о том, что восприемником можно было быть для мальчиков с 15 лет.
Но, как я поняла, часто были и исключения? Церковь в Оренбурге, родители - мещане


king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

Yanochka87 написал:
[q]
Но, как я поняла, часто были и исключения? Церковь в Оренбурге, родители - мещане
[/q]

Да, бывали. Если у восприемника нет документа, то 13 летний вполне за 15 летнего сойдёт. a_003.gif
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Yanochka87

Yanochka87

Сообщений: 427
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 165

king написал:
[q]

Yanochka87 написал:
[q]

Но, как я поняла, часто были и исключения? Церковь в Оренбурге, родители - мещане
[/q]


Да, бывали. Если у восприемника нет документа, то 13 летний вполне за 15 летнего сойдёт.
[/q]

В то время пращур был кадетом Неплюевского училища, в метрике записано: сын полковника. Так что документы должны были быть.. или вы имеете в виду - документы с собой?

Но сейчас думаю о том, что у меня может быть неправильный год его рождения. На руках только анкета и допросы из иркутской тюрьмы 1937 г, в которых указан гр - 1874 :( хотя писали со слов арестованного, и зачем было Михаилу себе годы уменьшать

Прикрепленный файл: Screenshot_20230713-231930_Chrome.jpg
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

Yanochka87 написал:
[q]
или вы имеете в виду - документы с собой?
[/q]

Да.

Yanochka87 написал:
[q]
Но сейчас думаю о том, что у меня может быть неправильный год его рождения.
[/q]

Тогда для начала нужно найти запись в МК о его рождении, чтобы проверить данную версию
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
Yanochka87

Yanochka87

Сообщений: 427
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 165

king написал:
[q]

Yanochka87 написал:
[q]

или вы имеете в виду - документы с собой?
[/q]


Да.

Yanochka87 написал:
[q]

Но сейчас думаю о том, что у меня может быть неправильный год его рождения.
[/q]


Тогда для начала нужно найти запись в МК о его рождении, чтобы проверить данную версию
[/q]

Михаил родился в городе Чугуев, Харьковская область. Метрики не отцифрованы, архив поврежден обстрелом. Послужные списки жду третий месяц

MininaK

Екатеринбург
Сообщений: 295
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 123

Yanochka87 написал:
[q]
восприемником можно было быть для мальчиков с 15 лет.
[/q]

У меня есть пример, как прадед был восприемником, в 6 лет у своих брата и сестры близнецов, второй восприемник - бабушка их общая. Крестьяне, 1905 год
Лайк (2)
SlavPo

Энгельс
Сообщений: 220
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 154

MininaK написал:
[q]

Yanochka87 написал:
[q]

восприемником можно было быть для мальчиков с 15 лет.
[/q]


У меня есть пример, как прадед был восприемником, в 6 лет у своих брата и сестры близнецов, второй восприемник - бабушка их общая. Крестьяне, 1905 год
[/q]


В восприемники разрешено было с 15 лет, и это прописано в церковных правилах, 6 летний ребёнок никак не мог быть крестным...
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17292
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8141

SlavPo написал:
[q]
6 летний ребёнок никак не мог быть крестным...
[/q]

Не мог, конечно, если правила соблюдались.
А реальность -- шире правил.
Лайк (3)
MininaK

Екатеринбург
Сообщений: 295
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 123

SlavPo написал:
[q]
В восприемники разрешено было с 15 лет, и это прописано в церковных правилах, 6 летний ребёнок никак не мог быть крестным...
[/q]

Не мог, но был! Причем, ему 6 полных не было, родился в октябре 1899, а сестра/брат близнецы в сентябре 1905. Он самый старший ребенок был из 7-ми проживших жизнь. Очень была удивлена, но записи своими глазами видела и переписывала.
В восприемниках так написано: родной сын отцу младенцев такой-то...

Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90  91 92 93 94 Вперед →
Вверх ⇈