Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 1167 1168 1169 1170 1171 1172 Вперед →
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 21
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 465
Не знает ли кто-то из форумчан, кто из генеалогов специализируется именно на духовенстве? Я кроме справочников Андрея Дубинского по выпускникам семинарий, упомянутой выше книги Матисона "Духовенство Тверской епархии XVIII - начала XX веков" + еще какой-то его работы и сайта Бовкало пока вроде ничего более менее фундаментального не встречала. Чем вызвано такое невнимание к духовному сословию? :(

(Сообщение отредактировал MariaG 2 марта 2005 22:13)

---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
ritch
Новичок

Сообщений: 83
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 7
Литература по Рязанской епархии:

- Воздвиженский Т.Я. Историческое обозрение Рязанской иерархии и всех церковных дел сея епархии от учреждения ее до нынешних времен:
С присовокуплением исторического обозрения о бывших в ней и ныне существующих монастырях. Москва. 1820 г. (есть в ГПИБ)

- Добролюбов И.В. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии, ныне существующих и упраздненных со списками их настоятелей за XVII, XVIII и XIX столетиями и библиографическими указаниями: Т. 1-4.. Зарайск; Рязань. 1884 - 1891. , Репринт: Рязань, 1996 г. Изд-во РГПУ. (ГПИБ)

- Макарий (Миролюбов), архим. Сборник церковно-исторических и статистических сведений о Рязанской епархии. Чтения. 1863. Кн. 2–4.

- Д.И. Агнцев. История Рязанской духовной семинарии 1724-1840. Рязань, 1889. (ГПИБ)

- Распределение наличных священнослужителей и причетников в определенный штатный состав причтов по приложенной к указу Святейшего Синода, от 18 августа №2365, выписке из журнала высочайше утвержденного Присутствия по делам православного духовенства, высочайше утвержденного в 7 день апреля 1873 года. Состоялось 9 октября 1873 года.
[Рязань. Тип. Губ. правл.1874 г.] (у меня).

- Расписание городских и сельских приходов, церквей и причтов Рязанской губернии.
https://vgd.ru/STORY/maxim.htm

- Рязанские епархиальные ведомости. Рязань 1865-1884 г.

MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 465
ritch спасибо за библиографию! Но это все - дореволюционные издания. А я в своем вопросе имела ввиду именно современных исследователей и их работы на основе материалов, которые доступны в настоящее время. Просто хотелось узнать, с чем связано такое небольшое, по сравнению с другими сословиями, число работ по генеалогии духовенства... Как я уже успела на своем опыте понять, работать с этим сословием сложнее, но все-таки... Не настолько же все безнадежно?
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 465
Для тех, кого может заинтересовать духовенство Тамбовской губернии:
http://www.kraeved.ru/tambovdem/vis/klir.html
Алфавитные списки священно-церковно-служителей 1 и 3 благочиннического округов Кирсановского уезда за 1916 год.

http://www.grad-kirsanov.ru/article.php?id=tabl4
Духовенство Кирсановского уезда 1836-1839 гг.

---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 465
По вологодским священникам:
http://www.petergen.com/publ/biblvolsv.shtml
Наталия Фарутина. Библиографический список священнослужителей Вологодской епархии, выявленных по публикациям в "Вологодских епархиальных ведомостях" за (1867-1868, 1904-1917).



---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 465
Сергей Князев.
Генеалогия священнослужителей Коми края.
http://www.petergen.com/publ/kniazev.shtml
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 159
alaz,
к сожалению, Белюстиных в упомянутой книге нет.
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 646
MariaG

Вы не совсем правы, архивных материалов по священикам больше всех, а систематизированы они лучше, чем любое другое сословие. Книг по генеалогии священиков в последнее время достаточно много по количеству они уступают только "Серии по Донскому казачеству" (посмотрите, что реализует ВИРД). Самое сложное сословие это мещане. по ним нет состематизации, а информация размазана.

---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
Лайк (1)
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3904
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 18341
MariaG
Большое спасибо за ссылку на сайт Бовкало.
Дело в том, что раньше я не знала среди своих предков представителей духовного  сословия и эту страничку форума обходила стороной. И вдруг, совершенно неожиданно для себя, обнаружила, что два брата моего прадеда были священниками. Поиск в Памятных Книжках принес еще несколько священников с той же редкой фамилией. Похоже, что это была династия священнослужителей.
Прочитав эту страницу, пошла по указанной Вами ссылке и там, в числе    выпускников духовных семинарий, я нашла еще трех представителей той же фамилии. Конечно, это еще не доказательство родства, но ниточка, за которую можно ухватиться.
У меня вопрос к тем, кто занимается генеалогией священнослужителей: не встречалось ли вам какого-либо издания по генеалогии священников  Киевской епархии?
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 465
Nathalie , посмотрите содержание книги А. И. Раздорского "Справочные издания епархий Русской православной церкви (1861—1915): Сводный каталог и указатель содержания". СПб.: Дмитрий Буланин, 2002. Возможно, издания, указанные там, пригодятся в Ваших поисках...
http://www.petergen.com/sources/eparchyrpc.shtml


---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 1167 1168 1169 1170 1171 1172 Вперед →
Вверх ⇈